Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике 4 курс.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
252.93 Кб
Скачать

32. Классификация фирм по размеру и юридической форме.

По юридич форме классификация:

1. ЧАСТНАЯ (СЕМЕЙНАЯ) ФИРМА – индивид предприятие принадлеж гражданину (возможно членам семьи на правах долевой собственности).

2. ТОВАРИЩЕСТВО (объединение лиц, имеющих общую собств., которая складывается из паевых взносов участников общества) в трех разновидностях:

a. Простое (подразделяется на товарищества с огранич - каждый участник отвечает по обязательствам в пределах своей доли, и неогранич ответственностью – все участники несут по обязательствам фирмы полную ответственность всем свои имуществом);

b. Смешанное (является полностью юридическим лицом. Одни участники фирмы несут неограничен ответственность по обязательствам фирмы, а другие ограниченную, т.е. ответственность в пределах пая) товарищество;

c. Полное (объединение как физических так и юридич лиц. Не является юрид лицом, хотя в него и входят юридич лица. Оно может лишь обладать отдельными правами юрид лица. Сейчас эта форма практич.не используется. Очень похожа на товарищество простое с неогранич ответств.)

3. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (корпорации) – это предприятия, капитал кот. формируется посредством продажи ценных бумаг – акций и облигаций. Акционеры явл собственниками только акций – денежного выражения своей доли. Имуществом они распоряжаться не могут. Подразд:

a. Акц общества закр типа (АОЗТ) – капитал рассредоточен среди некоторого кол-ва собственников. Акции не подлежат перепродаже.

b. Акц-ные общ откр типа (АООТ) – акции распространяются по открытой подписке и на фондовой бирже. Позволяет объединить неогранич число собственников с самыми маленьк. капиталами.

По размерам фирмы подразделяются на: мельчайшие,малые,средние,крупные

Чаще всего мельчайшие и мелкие фирмы это в основном различн товарищества с неогранич ответств, а средние и крупные – акц. общ-ва или общ-ва с огранич ответств.

33. Классификация издержек фирмы

Издержки фирмы — затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. Нпр: аренда помещен, электроэнерг, зарплата персоналу и т.д. 1) Постоянные (FC – фиксированные издержки) затраты фирмы, на кот.не влияет объем произв-ва. Нпр: плата за аренду помещений, затраты на оборуд, амортизация, налоги на имущество, займы, оплата труда управленческого и административного аппарата.

2) Переменные (VC) – их величина меняется в зависимости от объема произв-ва. Нпр: затраты на покупку сырья, материалов, электроэнергии, раб.силы и т.д.

3) Общие издержки (TC) – это сумма постоянных и переменных издержек.

4) Предельные (МС) – дополнит издержки на произ-во дополнительной продукции.

где МС – предельные издержки; ΔTC – измен общих издержек; ΔQ – дополнит продукция.

5) Альтернативные – издержки «упущенные возможности».

6) Трансакционные – издержки поиска информац, ведения переговоров, измерения, заключ сделок, налаживан контактов с местной админ. (взятка). Составл 80-85% от всех издер-к фирмы.

Все издержки рассматриваются в краткосрочном и долгосрочн периодах.