Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике 4 курс.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
252.93 Кб
Скачать

45. Различия между бухгалтерскими и экономическими издержками.

Прибыль - вычитание из всей выручки фирмы явных и неявных издержек.

Явные затраты на зар.плату, приобр. сырья, материалов, арендную плату, итд.

Неявные - доход на использованные факторы производства, находящиеся в собственности (аренда земли, а она в собственности)

Бухгалтерские издержки - эт когда вычитаются явные затраты.

Экономические - когда вычит. явное и неявное.

С точки зрения измерения стоимости затраченных (потребленных) производственных ресурсов выделяют бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки — сумма выплат, осуществляемых предприятием за приобретенные производственные ресурсы. Они включают только явные (Явные (внешние) издержки — это альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей поставщикам производственных ресурсов, не принадлежащих к числу владельцев данного предприятия. К явным издержкам относятся заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, взносы в банки и другие финансовые учреждения, расчеты за юридические консультации, транспортные услуги и т. п. ) издержки и оцениваются в фактических ценах их приобретения.

Экономические (альтернативные, вмененные) издержки — сумма явных и неявных издержек, один из методов измерения издержек производственных ресурсов. В его основе лежит концепция альтернативных издержек (издержек упущенных возможностей).

46 При́быль  - превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

Прибыль различают на:

бухгалтерск. прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками);

экон. прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнит. расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных экон., дополнит. премиальные работникам.

47. Ценообразование на рынках факторов производства.

Цена - денежное выражение стоимости.

Рынок факторов произв-ва - сфера товарного обращения ресурсов хозяйств-ой деят-ти : земли, сырья, труда.

Смысл, содержан. цены и её величина тесно переплетаются с двумя глобал. ценообразующ. факторами: стоимостью и полезностью. Можно различать два подхода в методологии ценообразования - классической политической экономии - стоимостный(от предложения); - или затратный (издержки произв-ва)(от производителей со стороны покупателей) и маржинализма - полезностный. (тож со стороны покупателей).

Ценообразование зависит от издержек и спроса.