Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике 4 курс.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
252.93 Кб
Скачать

17. Закон Спроса. Факторы, опр-ие величину спроса

Основное св-во спроса заключается в его ув-ии с понижением цены при прочих равных условиях на рынке. И наоборот—спрос уменьшается с повышением цены. Цена и спрос обратно проп-ые величины. Именно эту обратную связь принято называть законом спроса.Факторы, опр. величинуспроса:1.потребительские вкусы 2. доход потребителей 3. цены на сопряженные товары или товары-заменители (дорожает масло—дорожает маргарин) 4.число покупателей

5. потребительские ожидания (если потр-ль ожидает рост цен на данный товар, он будет его покупать больше, чем ему необходимо)

18. Анализ мех-зма рыночного равновесия

Рыночное равн-ие—ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предл-ю.

Если нарисовать на графике кривую спроса и предложения, то пересекаться они будут как раз в точке рыночного равновесия (А на графике).

Цена, при кот. спрос и предлож. совпадают, назыв. равновесной ценой (Р на графике). При цене Р кол-во произв-ва называется равновесным пр-вом (Q).

При умен-ии или увел-ии спроса или предл-ия кривые сдвигаются влево или вправо и сдвигаются все точки равн-ия.4 правила взаимодействия спроса и предлож.: -Ув-е спроса вызывает рост и равновесной цены, и равновесного количества товаров. -Уменьш. спроса вызывает падение и равновесной цены, и равновесного количества товаров. -Увелич. предлож. влечет за собой уменьшение равновесной цены и увеличение равновесного количества товаров. -Сокращение предложения влечет за собой увеличение равновесной цены и уменьшение равновесного количества товаров.

Если просто, то:

растет спрос—растет цена и количество товара, и наоборот

увеличиваются предложения—уменьшается цена и увеличивется кол-во товара, и наоборот

19. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ В современной экономической науке принято выделять следующие плюсы и минусы рыночного механизма:

+ :  экономическая демократия – свободу выбора потр-ей и пок-ей, эффективное распределение ресурсов, гибкость, спос-ть к удов-ию потребностей, повышению качества товаров и услуг.

- : не способствует сохранению природных рес-ов, не создает стимулы для производства общественных благ; развивается неравномерно, импульсно; не ориентирован на решение социальных проблем.

Решение этих проблем в основном берет на себя государство. В современном мире рынок остается главной эконом. системой, хотя он охватывает не все сферы хозяйственной жизни, а действие «невидимой руки» рынка часто корректируется «видимой рукой» государства, крупных корпораций, неправительственных организаций и т.д.

20. ПОНЯТИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА. Элас-ть показывает завис-ть измен. величины спроса от измен. различн. факторов. Факторы, влияющие на эластичность:- наличие хороших заменителей товаров; - удельный вес в бюджете потребителя; - размер дохода; - качество товаров. Эластичность по цене: Зависимость изменения спроса на товар от измен. его цены назыв. эластичностью спроса по цене. Различают 3 варианта эластичн. спроса:  При пониж. цены объем продаж возврастает  -  величина коэффициента превышает единицу (ED > 1).спрос эластичен.  Изменение цены в % = % изменению объема продаж -  равенство ED = 1.  При повышении цены объем продаж падает -  При неэластичном спросе ED < 1. Эластичность можно измерить с помощью коэффициента эластичности:

Чем больше коэффициент эласт-ти, тем положе кривая спроса:

Эластичность спроса по доходу – это соотношение %-го изменения объема спроса на товар к процентному изменению дохода потребителей:

Q1 – количество до изменений;

Q2 – количество после изменений;

Y1 – доход до изменений;

Y2 – доход после изменений.

Эластичность спроса по доходу можно разделить на 3 формы: 1.+.Объем спроса растет с ростом дохода – нормал. блага;

2. - . Объем спроса падает с ростом дохода – блага низшего качества;

3.нейтральная(0).Объем спроса не чувствит. к изменен. дохода– товары первой необходимости.