Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История средних веков стран Запада КОВИН В.С..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Раздел 2. Раннее средневековье V- сер. XI вв.

Тема 3. Великое переселение народов и образование варварских королевств

Поздняя Римская империя: политический и социально экономический кризис. Оформление христианской церкви и превращение христианства в государственную религию. Варвары, их общественный строй. Роль варваров в ликвидации античного общества и образовании феодализма. Варваризация империи. Романизация варваров. Древние германцы. Причины Великого переселения народов и основные миграционные потоки: гунны, остготы, вестготы, вандалы, франки, англосаксы. Падение Западной Римской империи и его политические и идеологические последствия. Образование и политико-правовая специфика раннефеодальных варварских королевств. Характер власти варварских вождей: Аттила, Гейзерих, Теодорих. Начало процесса феодализации.

Тема 4. Королевство франков: возникновение и развитие

Расселение и образ жизни древних франков. Завоевание Галлии и образование королевства. Хлодвиг и династия Меровингов. «Салическая правда» как исторический и юридический источник по истории социально-экономических отношений. Принятие франками христианства. Система государственного управления. Борьба франкских королей и мажордомов. Складывание основ феодальных отношений. Реформы Карла Мартелла. Пипин Короткий, его политика и провозглашение династии Каролингов. Завоевания Карла Великого и провозглашение империи. Система государственного управления в империи Карла Великого. Административные, социальные, религиозные реформы Карла Великого. Рост светского и церковного землевладения. Развитие фео­дализма во Франкском государстве. Складывание зависимого и крепо­стного крестьянства. Категории крепостных крестьян. Господство натураль­ного хозяйства. Феодальная вотчина и ее структура. Закат империи. Синтезная модель генезиса феодализма. «Каролингское возрождение». Распад империи: причины и последствия.

Тема 5. Германия и Англия в раннее средневековье

Особенности развития Германии в IX-XI вв. Восточно-франкское королевство. Особенности развития земледелия. Специфика германских социально-политических процессов. Характер королевской власти и борьба за нее. Внутренняя и внешняя политика Генриха I и его приемников. Провозглашение империи. Имперская церковь. Правление Оттонов. «Оттоновское возрождение».

Британия после ухода римлян. Англосаксонское завоевание. Королевства англосаксов и борьба между ними. Государственное управление и самоуправление. Христианизация Британии. Особенности социально-экономического развития: кэрлы, эрлы, гезиты, лорды, фолкленд и бокленд. Вторжения норманнов и их последствия. Альфред Великий и борьба за независимость. Укрепление королевской власти. Разложение общины и развитие условного землевладения. Англия в составе державы Канута Великого. Эдуард Исповедник. Формирование манора.

Тема 6. Византия в IV-хii вв. Западные и южные славяне в VI-хi вв.

Этапы византийской истории. Особенности Византийской империи. Византийская модель социально-экономического развития. Сочетание рабовладе­ния с общинными порядками. Социальная структура. Зависимость византийского общества от государства. Наличие крупных городов с развитым ремес­лом, торговли. Развитие сильного государства с развитым римским правом. Зависимость церкви от императора. Культура Византии и её роль в сохранении античных ценностей. Правление Юстиниана – золотой век Византии. Юстиниан его внутренняя и внешняя политика. Кодекс Юстиниана.

Византийская община VII-VIII вв. Замедленный переход к феодализму. Место славянской колонизации в замедленности развития феодализма. Фемы и поселения стратиотов. Иконоборчество в VIII в.

Византия в IX в. Класс феодалов. Категории крестьянства.

Борьба с нашествиями славян, арабов и др. народов. Внешняя политика Византии в IX-XI вв. Завоевание Болгарии. Византийско-русские отношения. Византийская дипломатия.

Усиление власти феодалов в IX-XI вв. Македонская династия.

Территория расселения славян. Раннефеодальное Чешское кня­жество. Великоморавское княжество. Кирилл и Мефодий в Моравии и их деятельность. Завоевание Моравии венграми.

Раннефеодальное Болгарское царство. Принятие христианства. Завоевание Болгарии Византией, конец Первого Болгарского царства.

Византия и крестовые походы. Латинская империя. Развитие феодальных отношений. Причины постепенного заката Византийской цивилизации в XIII-XV вв.