Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы by APPLE.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
720.38 Кб
Скачать

Билет №10

1.Опыт ХД и КЗ АД

Питание асинхронного двигателя при опыте холостого хода осуществляется через индукционный регулятор напряжения и регулировочный автотрансформатор, позволяющий изменять напряжение в широких пределах. При этом вал двигателя должен быть свободным от механической нагрузки.

Опыт начинают с повышенного напряжения питания U1= 1,15U1н затем постепенно понижают напряжение до 0,4U1н, так чтобы снять значения приборов в 5-7 точках. При этом один из замеров должен соответствовать номинальному напряжению. Измеряют линейные значения токов и напряжений и вычисляют их средние значения. Затем в зависимости от схемы соединений обмотки статора находят их фазные значения. Ваттметр измеряет активную мощность потребляемую двигателем в режиме холостого хода, которая включает в себя электрические потери в обмотке статора, магнитные потери в сердечнике статора и механические потери. Коэффициент мощности для режима холостого хода

Опыт КЗ

Питание асинхронного двигателя при опыте холостого хода осуществляется через индукционный регулятор напряжения и регулировочный автотрансформатор, позволяющий изменять напряжение в широких пределах. При этом вал двигателя должен быть свободным от механической нагрузки. измерительные приборы должны быть выбраны в соответствии с пределами измерения тока, напряжения и мощности. Ротор двигателя следует закрепить жестко, предварительно установив его в положение, соответствующее среднему току короткого замыкания. С этой целью к двигателю подводят небольшое напряжение 0,1U1н и медленно поворачивая ротор, следят за показаниями амперметра. Предельное значение тока статора устанавливают исходя

Определившись с диапазоном тока статора при опыте короткого замыкания,

опыт начинают с предельного значения тока, установив на регуляторе соответствующее напряжение к.з.. Затем постепенно снижают напряжение при котором ток достигнет нижнего предела диапазона.

Коэффициент мощности для режима короткого замыкания

. 3.Конструкция и принцип действия АД

Асинхронная машина имеет статор и ротор, разделённые воздушным зазором. Её активными частями являются обмотки имагнитопровод (сердечник); все остальные части — конструктивные, обеспечивающие необходимую прочность, жёсткость, охлаждение, возможность вращения и т. п.

Обмотка статора представляет собой трёхфазную обмотку, проводники которой равномерно распределены по окружности статора и пофазно уложены в пазах с угловым расстоянием 120 эл.град. Фазы обмотки статора соединяют по стандартным схемам «треугольник» или «звезда» и подключают к сети трёхфазного тока. Магнитопровод статора перемагничивается в процессе изменения тока в обмотке статора, поэтому его набирают из пластин электротехнической стали для обеспечения минимальных магнитных потерь. Основным методом сборки магнитопровода в пакет является шихтовка.

По конструкции ротора асинхронные машины подразделяют на два основных типа: с короткозамкнутым ротором и с фазнымротором. Оба типа имеют одинаковую конструкцию статора и отличаются лишь исполнением обмотки ротора. Магнитопровод ротора выполняется аналогично магнитопроводу статора — из пластин электротехнической стали.

Принцип АД

Принцип действия трехфазного асинхронного двигателя основан на способности трехфазной обмотки при включении ее в сеть трехфазного тока создавать вращающееся магнитное поле. Для получения кругового вращающегося магнитного поля необходимо чтобы фазы обмотки статора были сдвинуты в пространстве и во времени на 120 0 .Частота вращения этого поля n1, или синхронная частота вращения ( об /мин ) , прямо прямо пропорциональна частоте переменного тока f1 и обратно пропорционально числу пар полюсов трехфазной обмотки:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]