Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы by APPLE.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
720.38 Кб
Скачать

1.Магнитная цепь мпт и хар-ка намагничивания

Магнитная цепь МПТ состоит из: - сердечников главных полюсов, воздушных зазоров, - сердечника якоря, - станины.

Вид магнитной характеристики магнитного потока

Ф = f(Fв)

При Fв=0 имеется небольшой поток остаточного магнетизма (если машина уже работала).

При увеличении тока в обмотке возбуждения поток начинает увеличиваться прямо пропорционально МДС обмотки возбуждения, что объясняется не насыщенностью магнитной системы (участок 1).

С ростом МДС наступает насыщение магнитной цепи, магнитные сопротивления участков увеличиваются и поток начинает расти медленнее, чем МДС и график приобретает криволинейный вид (участок 2).

2. Устройство, принцип работы и область применения 3-х фазных tv

Трансформа́тор — электрический аппарат, имеющий две или более индуктивно связанные обмотки и предназначенный для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока

Устройство трансформаторов

Основные части трансформаторов – обмотки и магнитопровод. Магнитопровод состоит из стержней и ярм. На стержнях располагают обмотки, а ярма служат для соединения магнитопровода в замкнутую систему.

Принцип действия TV

На одну из обмоток, называемую первичной обмоткой, подаётся напряжение от внешнего источника. Протекающий по первичной обмотке переменный ток создаёт переменныймагнитный поток в магнитопроводе. В результате электромагнитной индукции, переменный магнитный поток в магнитопроводе создаёт во всех обмотках, в том числе и в первичной,ЭДС индукции, пропорциональную первой производной магнитного потока, при синусоидальном токе сдвинутой на 90° в обратную сторону по отношению к магнитному потоку.

3.Регулирование скорости АД

способы регулирования скорости асинхронного двигателя: изменение дополнительного сопротивления цепи ротора,

изменение напряжения, подводимого к обмотке статора,

двигателя изменение частоты питающего напряжения,

переключение числа пар полюсов.

Билет №3

1.Обмотки якорей МПТ

Типы обмоток. Обмотки

петлевые (параллельные)

волно­вые (последовательные).

Сложная

Простая петлевая обмотка. При простой петлевой обмотке секцию присоединяют к соседним коллекторным пластинам (рис. 10.14, а). Для выполнения обмотки необходимо знать ее результирующий шаг у (рис. 10.14,б), первый у1 и второй у2 частичные шаги, а также шаг по коллектору ук. 

Простая волновая обмотка. При простой волновой обмот­ке секции, лежащие под разными полюсами, соединяют последовательно (рис. 10.18, а). При этом после одного обхода окружности якоря, т. е. последовательного соедине­ния ρ секций, приходят к коллекторной пластине, рас­положенной рядом с исходной.

Сложные обмотки. При мощности более 1000 кВт становится выгодным применять сложные многоходовые обмотки якоря. В простейшем случае многоходовые обмотки представляют собой т простых петлевых или волновых обмоток, наложенных на общий якорь и смещенных относительно друг друга. В сложной петлевой обмотке число параллельных ветвей 2а = 2рт,а в сложной волновой — 2а = 2т, где т — число ходов обмотки. Результирующий шаг обмотки и шаг по коллектору соответственно равны:

2.Приведенный TV, Уравнение ЭДС и схема замещения TV

В общем случае параметры 1-ой и 2-ой обмотки отличны друг от друга, причём это отличие тем больше, чем больше коэффициент трансформации трансформатора. Это затрудняет расчёт и построение векторных диаграмм. Для устранения этого несоответствия все параметры трансформатора приводят к одинаковому числу витков

Имеется ввиду, что приведение вторичных параметров не должно изменить энергетических показателей трансформатора, т.е. все мощности и фазовые сдвиги во 2-ой обмотке приведённого трансформатора остаются такими же что и у реального.

Схема замещения.    

В трансформаторах между первичной и вторичной обмотками существует магнитная связь. При расчетах режимов работы и характеристик трансформаторов удобно эту связь между обмотками заменить электрической. В этом случае исследование работы облегчается и сводится к расчетам относительно простой электрической цепи. Электрическая схема у которой магнитная связь между обмотками заменена на электрическую, носит название схемы замещения Структуру этой схемы выбирают таким образом. Чтобы уравнения описывали рабочий процесс в трансформаторе. Первая ветвь содержит активные и реактивные сопротивления первичной обмотки. Вторая ветвь содержит активные и реактивные сопротивления вторичной обмотки. Средняя ветвь содержит активные и реактивные сопротивления магнитопровода.

Уравнение ЭДС

Зная картину магнитного поля в трансформаторе, можно определить ЭДС, действующие в обмотках:          - ЭДС первичной обмотки от поля взаимоиндукции;      - ЭДС первичной обмотки от поля рассеяния;  - ЭДС вторичной обмотки от поля взаимоиндукции;   - ЭДС вторичной обмотки от поля рассеяния. Уравнения трансформатора представляют собой баланс напряжений и ЭДС, действующих в каждой обмотке:        

3.Конструкция и принцип действия СГ

1. Статор. Статор синхронного генератора, как и других машин переменного тока, состоит из сердечника, набранного из листов электротехнической стали, в пазах которого укладывается обмотка переменного тока, и станины — чугунного или сварного из листовой стали кожуха.

В выштампованные на внутренней поверхности сердечника пазы укладывается обмотка статора. Изоляция обмотки выполняется особо тщательно, так как машине приходится работать обычно при высоких напряжениях. В качестве изоляции применяют миканит и миканитовую ленту.

2. Ротор. Роторы синхронных машин по конструкции делятся на два типа:

а) явнополюсные (т. е. с явно выраженными полюсами) и

б) неявнополюсные (т. е. с неявно выраженными полюсами).

Принцип действия

На обмотку возбуждения подаем постоянное напряжение. Так как обмотка обладает сопротивлением, наводится электрический ток. Ток, проходя по виткам обмотки возбуждения наводит МДС, которая наводит магнитный поток. Магнитный поток проходит от северного полюса к южному и замыкаясь по станине возвращается обратно. Если вращать ротор другим двигателем, находящимся на одном валу с генератором, то магнитный поток поочередно пересекать витки обмотки якоря и наводить в

них трехфазную ЭДС с частотой f1. Если цепь обмотки якоря замкнута, то ЭДС наведет трехфазный переменный электрический ток. Ток обмотки якоря, проходя по виткам обмотки наводит МДС, которая наводит круговое вращающееся магнитное поле, которое вращается в туже сторону и с такой же скоростью что и ротор, поэтому генератор называется синхронным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]