Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Из этого уравнения следует, что

P·Y ВВПном.

MDT =  =  .

V V

2) Мотив предосторожности (деньги хранятся для покрытия непредвиденных расходов), или предусмотрительный мотив1.

3) Спекулятивный мо­тив, или мотив «со стороны активов» (рис. 2б) означает, что люди хранят деньги для покупки акций, облигаций при падении их цены с целью продажи в будущем при росте их цены. Этот мотив связан с функцией денег как средства сбережения.

Ставка процента (i) по Кейнсу – это общая ставка процента на рынке денег и рынке государственных облигаций (Кейнс рассматривал только их, но это ограничение будет снято в следующей теме, посвященной рынку ценных бумаг, на котором имеются еще акции, векселя, деривативы).

Общий спрос на деньги MDобщий (рис. 2в) представляет собой сумму спроса на деньги для сделок MDT и спроса на деньги со стороны активов MDа; его можно определить путем смеще­ния по горизонтальной оси прямой спроса на деньги со стороны активов вправо на величину спроса на деньги для сделок. Получен­ная в результате ниспадающая прямая MDобщий на рис.2в) обозначает общее количество денег, которое люди хотят иметь для сделок и в качестве активов при каждой возможной величине процентной ставки.

Таким образом, функция спроса на деньги MDобщий в соответст­вии с кейнсианской теорией имеет вид:

MDобщий = MDT (P·Y) + MDа(i).

Сравнивая неоклассическую (количественную) и кейнсианскую теории спроса на деньги, можно утверждать, что основным фактором спроса на деньги первая считает номинальный доход (и уровень цен), а вторая - ставку процента.

Суммарный спрос на деньги считался Кейнсом весьма нестабильным, по­скольку в него входит спекулятивная составляющая, которая зависит от про­центной ставки, определяемой неустой­чивой и непредсказуемой конъюнкту­рой рынка ценных бумаг, или фондового рынка.

Следовательно, и скорость обраще­ния денег становится величиной неста­бильной даже в коротком периоде. Ее значение находится в обратной зависи­-

мости от процентной ставки и колеб­лется вместе с последней.

Кейнс ввел в экономическую теорию проблему портфельно­го выбора, т.е. решения вопроса об оптимальной структуре порт­феля активов данного лица

- соотношении денежных средств и различных финансовых инструментов с учетом их доходности и степени риска. Деньги отличаются абсолютной ликвидностью, но, находясь на руках («в кассе»), не приносят процента. А вот облигации приносят доход, хотя и обладают меньшей ликвидностью. Таким образом, речь идет о спекулятивном спросе на деньги, или спросе на деньги как на имущество или богатство.

Спекулятивный спрос на деньги, или, по Кейнсу, предпочтение ликвидности, зависит от ставки процента по ценным бумагам. Кейнс рассматривал только один вид ценных бумаг – облигации государственного займа. Такой подход позволяет не принимать в расчет риски, связанные с владением различными ценными бумагами с неодинаковой степенью риска. Государственные облигации считаются безрисковыми ценными бумагами, т.е. отличаются наиболее высокой надежностью.

Рыночный курс государственной облигации

Ве рассчитывается по формуле:

in·Вn

Ве = ,

ie

где:

in - периодически выплачиваемый твердый процент дохода на облигацию;

Вn - номинальная стоимость облигации;

ie - ожидаемое значение ставки процента в будущем.

Величина спроса на облигации Вd находится в отрицательной зависимости от их рыночной цены Рв. А поскольку рыночная цена облигаций одновременно определяет их доходность, то можно ут­верждать, что величина спроса на облигации Вd находится в положительной зависимости от их номинальной доходности i.

Обратимся к рис. 3. При снижении цены облигации с Рв до Рв' и, соответственно, при увеличении ее доходности (ставки процента) с i до i' спрос на облигации вырастет на величину (Вd' - Вd ). Для удовлетворения растущего спроса на облигации население будет тратить на их приобретение деньги из своих спекулятивных запасов. Следова­тельно, объем спекулятивного спроса на деньги

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]