Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

2. Спрос на деньги

Спрос на деньги – это желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств (кассу). Спрос на деньги - это спрос на номи­нальные денежные средства, или номинальные денежные остатки. Номинальные денежные остатки (Ml) — среднее коли­чество денег, которыми владеют фирмы и домашние хозяйства в форме наличных денег и банковских депозитов.

К настоящему времени в экономической науке существуют две теории спроса на деньги — монетаристская, основанная на неоклас­сическом варианте количественной теории денег, и кейнсианская.

А. Неоклассическая теория спроса на деньги, включающая в себя и монетаристские представления.

В соответствии с количественной теорией денег, спрос индивидов на денежные средства оп­ределяется исключительно трансакционным мотивом - потреб­ностью в деньгах в качестве средства обмена при совершении сделок купли-продажи. Владение деньгами поддерживается на минимальном уровне, необходимом для трансакционных целей, поэтому любые формы накопления праздных денежных резервов являются «ненормальными».

Американский экономист И.Фишер (1867 - 1947) в работе «Покупатель­ная сила денег» (1911 г.) предложил уравнение, осно­ванное на количественной теории, так называемое уравнение обмена:

M∙V = P∙Y,

где V - скорость обращения денежной единицы — величина, показывающая, сколько раз в среднем за год каждая денежная единица используется для покупок годового выпуска конечных товаров и услуг;

Р — уровень цен (индекс цен);

Y - объем выпуска товаров и услуг в реальном выражении (ВВП).

Предполагается, что скорость обращения денег — величина постоянная, так как связана с достаточно устойчивой структу­рой сделок в экономике. Однако с течением времени она может изменяться, в частности, в связи с внедрением новых техниче­ских средств в банках, ускоряющих систему расчетов.

При условии постоянства V изменение количества денег в обращении (М) должно вызвать пропорциональное измене­ние номинального ВВП (P·Y). Однако в соответствии с неоклас­сической теорией реальный (фактический) ВВП (Y) изменяется медленно и только при изменении величины факторов производства и тех­нологии. Тогда можно предположить, что реальный объем вы­пуска товаров и услуг (Y) меняется с постоянной скоростью, а на коротких промежутках времени остается постоянным. По­этому колебания номинального ВВП будут отражать главным образом изменения уровня цен. Таким образом, изменение коли­чества денег в обращении не окажет влияния на реальный объем вы­пуска. Это явление получило название «нейтральности денег».

Если в уравнении заменить М в левой части на параметр MD - величину спроса на деньги, то в представ­лении неоклассиков номинальный спрос на деньги при по­стоянной V является функцией уровня номинального выпуска, а следовательно, и номинального дохода (P·Y).

На рис. 1 отображена зависимость спроса на деньги от уровня цен (у Кейнса будет зависеть от ставки процента). Чем выше уровень цен, тем больший спрос предъявляет­ся на деньги. Наклон кривой спроса на деньги зависит от уровня реального дохода (Y), который фиксирован в условиях полной занятости. Рост реальных доходов вызывает большую эластичность спроса на деньги, что приведет к более пологому положению кривой спроса на деньги.

Р

MD

B

РB

A

РА

0 MA MB M

Рис. 1. Спрос на деньги в неоклассической теории

В. Кейнсианская теория спроса на деньги - теория предпоч­тения ликвидности — выделяет три психологических мотива, побуждающие людей хранить

сбережения в денежной (абсолютно ликвидной) форме:

1) трансакционный мотив (деньги, хранятся для ежедневного финансирования текущих расходов на товары и услуги), проявляется в спросе на деньги для сделок МDT, в которых деньги выполняют функцию средства обращения. На рис. 2а спрос на деньги для сделок MDа изображен вертикальной линией, поскольку количество денег, необходимое для сделок, не связано с изменением ставки процента.

а)

r(%)

MDТ

+

0 М

б)

r (%)

=

MDa

0 М

в)

r (%)

MD общий

  1. М

Рис. 2. Спрос на деньги в кейнсианской теории

Спрос на деньги для сделок зависит от скорости обращения денег, которая, по мнению кейнсианцев, изменчива и непредсказуема. Это мысль можно проиллюстрировать с помощью уже рассмотренного «уравнения обмена» или уравнения И.Фишера: МV = PY.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]