Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
116.33 Кб
Скачать

8.География путей сообщения Киевской Руси.

Значение рек как основных транспортных путей в Древней Руси и в мирное, и в военное время было очень велико. На севере Руси Печора, Северная Двина, малые реки и притоки в сочетании с волоковыми путями обеспечивали водные пути. На Русской равнине использовалась Волго-Окская система рек. На юге судоходными были Днепр и Дон с притоками, на западе и юго-западе — Южный Буг, Днестр и Прут. У Киева сходились водные пути из всех восточнославянских земель. Все населенные пункты Руси связывались и сухопутными дорогами. Путь «из варяг в греки», ведущий из Балтийского в Черное море, возник в IX—-начале X в. Наибольшее значение он имел в X — начале XI в. Волжский путь связывал Русь с Волжской Болгарией, Поднепровьем и арабскими странами. Таким образом, на территории Киевской Руси создалась устойчивая основа для развития путей сообщения. Выход к Балтийскому и Черному морям способствовал развитию экономических и культурных связей Древней Руси с другими странами.

10. Политическая география русских княжеств в 12-13 вв.

Еще с середины XII в. Древнерусское государство в результате развития феодальных отношений распалось на несколько княжеств. Владимиро-Суздальское княжество на юге владело Окско-Клязьминским междуречьем со средним течением Москвы-реки. Юго-западная граница его заходила за Волоколамск, восточная шла до нижней Оки. В древности эту землю называли Ростово-Суздальской. Феодальная раздробленность привела к возникновению здесь Владимирского, Ростовского, Переяславского, Юрьевского княжеств с делением некоторых из них на мелкие уделы. Новгородская феодальная республика граничила с Владимиро-Суздальскими землями. В новгородские владения входили Водская, Ижорская, карельские земли, южное и западное побережье Кольского полуострова, Обонежье, Заонежье, Заволочье. Полоцкая земля охватывала территории по рекам Западная Двина, Березина, Неман и их притокам. С начала XII в. здесь тоже появляются мелкие княжества и уделы. Иногда эту землю называют Полоцко-Минской, так как города Полоцк и Минск боролись за первенство. Смоленская земля граничила с Владимиро-Суздальскими, Черниговскими и Полоцкими землями и включала верховья Днепра и западнодвинскую территорию. Турово-Пинская земля располагалась по среднему течению Припяти. С конца XII в. княжество распалось на более мелкие: Пинское, Туровское, Клецкое и Слуцкое, попавшие в зависимость от галицко-волынских князей. Волынская и Галицкая земли объединились в конце XII в. в Галицко-Волынское княжество, размещавшееся на северо-восточных склонах Карпат и в бассейнах рек Сан, Днестр, Прут, Западный Буг. В период феодальной раздробленности здесь возникают мелкие уделы. Киевское княжество располагалось в Приднепровье, включая среднее течение Припяти, Рось, Ирпень, Тетерев. Княжество граничило с Турово-Пинскими, Черниговскими, Галицко-Волынскими и Переяславскими землями. Переяславская земля простиралась по левым притокам Днепра, на западе граничила с киевскими, на севере с черниговскими владениями, юго-восточные ее рубежи были обращены в степь и служили заслоном от кочевников.

Черниговская земля включала левобережье Днепра, граничила с переяславскими, киевскими, турово-пинскими, смоленскими, владимиро-суздальскими и муромо-рязапскими владениями. Муромо-Рязанская земля до конца XI в. входила в состав Черниговских земель, а затем стала самостоятельным княжеством. Оно включало среднее Поочье от реки Цны до низовьев Мокши — Мещерская сторона, населенная племенами мещеры, близкими к мордве. Тмутараканское княжество располагалось на Таманском и Керченском полуостровах и имело большое экономическое значение, находясь близ пути «из варяг в греки». Формирование феодальных княжеств и их центров было закономерным этапом в развитии страны. Это время освоения новых земель, расширения международных связей Руси, развития ремесел, роста старых и возникновения новых городов и дальнейшего развития культуры.

В результате завоевания монголо-татарских ханов в XIII в. были опустошены многие земли, уничтожено или угнано в плен население, разрушены русские города и села. Произошли изменения в составе и в размещении населения на Руси. Появляется новый этнический элемент — татары. Монголо-татарское нашествие привело к истреблению или уходу половцев. Степная полоса обезлюдела. Изменился состав населения в Волжско-Камской Болгарии: часть болгар перешла в русские земли, а их территории заняло новое население. Те же изменения произошли и на землях башкир, мордвы, марийцев. Разгрому подвергались города, экономически наиболее развитые. Среди них Владимир, Суздаль, Рязань, Ярославль, Кострома, Киев, Чернигов, Тверь, Муром и др.