Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
116.33 Кб
Скачать

36)География транспорта в ссср.

В период капитализма рост общественного разделения труда и товарного производства потребовал дальнейшего развития транспорта.Основным видом его стали железные дороги; их строительству благоприятствовал в основном равнинный рельеф страны. К 1917 г. находилось в постройке 15 348 км железнодорожной сети. Общая же протяженность железнодорожной сети была около 90 тыс. км. Строительство железных дорог соответствовало интересам развития сельского хозяйства.В этом была специфика страны с господством аграрного производства.Однако общий объем перевозок, в котором с развитием промышленности увеличилась доля перевозок промышленного сырья и строительных материалов, рос быстрее, чем расширялась сеть железных дорог.

37)Изменения промышленности ссср в 1941-1991г.

Особенно быстрыми темпами развивалась промышленность в восточных районах в период Великой Отечественной войны, когда сюда были эвакуированы предприятия из оккупированных южных, западных и центральных районов страны и прифронтовых зон.Та- ких предприятий было более 1300, из них на Урале – 455, в Казах- стане и Средней Азии – 250, в Западной Сибири – 210. В глубоком тылу создавались новые центры ряда отраслей промышленности: производство проката на Урале и в Западной Сибири, добыча мар- ганцевой руды на Урале, в Казахстане и Сибири, производство алюминия в Кузбассе, автомобилей (Уральский автомобильный за- вод в Миассе) и т. д. В годы войны вся тяжесть снабжения страны металлом легла на восточную угольно-металлургическую базу, по- скольку Украина и Донбасс были захвачены Германией.

Высокие темпы развития промышленности на востоке сохрани- лись и в послевоенный период.Здесь были созданы нефтяная и га- зовая промышленность, получили дальнейшее развитие угольная, металлургическая, машиностроительная и другие отрасли.

Создание мощных баз тяжелой индустрии обусловило подъем всего хозяйства восточных районов СССР.Так, Западная и Восточ- ная Сибирь из аграрных окраин превратились в крупнейшие индуст- риальные районы с высокоразвитым промышленным комплексом.В связи с ростом основных отраслей (угольной, металлургической, нефтяной и газовой) в Сибири велось широкое строительство элек- тростанций, химических и машиностроительных заводов, предпри- ятий легкой и пищевой промышленности, новых железных и шос- сейных дорог.Все это обеспечило и подъем сельского хозяйства.Рост экономики на основе индустриализации происходил и в других восточных районах – на Дальнем Востоке, Урале, в Казахстане и Средней Азии.

Значительные сдвиги произошли за годы советской власти и в размещении промышленного производства в европейской части СССР.Индустриальное развитие привело к возникновению новых городов, которые создавались в самых быстро прогрессирующих экономических районах и в связи с потребностями промышленно- сти. Так возник ряд новых городов в Подмосковье: Дубна, Красноза- водск, Электрогорск и др. Были созданы новые крупные промыш- ленные центры и города-«спутники» крупных промышленных предприятий на севере и северо-западе: Череповец, Кировск, Бок- ситогорск, Оленегорск, Сланцы, Волхов, Мончегорск, Воркута, Ухта. Крупнейшим топливно-энергетическим и машиностроительным районом стало Поволжье, где возникли такие крупные города, как Толь- ятти, Новокуйбышевск, Волжский. При этом старые промышленные очаги в центре, на юге и северо-западе продолжали развиваться: здесь были реконструированы существовавшие предприятия и построено много новых ме- таллургических, машиностроительных и химических заводов, пред- приятий легкой и пищевой индустрии.