Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
116.33 Кб
Скачать

19. Расширение территории Русского государства в 14-17вв.

В XVI—XVII вв. Русское государство расширилось, особенно в западном и юго-западном направлениях. В середине XVI в. в процессе упорной борьбы было присоединено Казанское, а в начале XVII в. —Сибирское ханство. Присоединение в 1554—1556 гг. Астраханского ханства ускорило распад Ногайской Орды, ставшей зависимой от России. Образовались казачьи области. Запорожская Сечь локализовалась на землях от верховьев Самары к левобережью Днепра. Донское казачество занимало междуречье Донца и Дона, терское — Терско-Сунженскую возвышенность, яицкое — селилось по реке Яик. У Руси появилась возможность продвинуться на восток, и в первой половине XVI в. осваиваются Зауралье, Приобье, а в конце XVI столетия — Западная Сибирь. В начале XVII в. шла борьба с интервенцией польско-шведских феодалов, затем в ходе национально-освободительной войны украинского и белорусского народов Россия возвратила свои земли. Таким образом, в XVII в. территория России расширилась в западном и в восточном направлениях. Уже к середине XVII в. Россия выходит к тихоокеанскому побережью. Северные и восточные границы четко определялись береговой линией.

Расширение Русского централизованного государства вызвало потребность в картографировании территории. Первые планы и описания русских земель появились еще в XIII—XV вв., а в XVI—XVII столетиях по ним составляли карты — «чертежи». Создание первого «чертежа» относится к 1497 г. Первая карта России была опубликована в 1555 г. Итогом русской картографии XVI в. явился «Большой Чертеж» — военно-дорожная карта (около 1590 г.). В конце XVI в. вышел первый русский атлас — «Чертежная книга Сибири» С. Ремезова из 23 карт. Русская картография отличалась достоверностью сведений и богатым географическим содержанием, несмотря на отсутствие математической обоснованности чертежей. Русские путешествия, открытия и карты русских ученых рассматриваются в книге академика А. В. Ефимова «Из истории великих русских географических открытий» (М., 1971).

В XVI—XVII вв. параллельно с расширением границ государства складывалась система административного управления. В XVII в. Россия делилась на географические области — «города». «Города» центра назывались «замосковными», остальные «украинными» (т. е. окраинными). В названиях «городов» главенствовал географический принцип, например Поморские, Заоцкие, Северские, Украинские. С географией же связаны и названия районов — Заонежье, Подвинье, Белозерский край и др. Государство в административном отношении делилось на 250 уездов. Центром уезда был город. В уездную территорию входили волости и станы. Волость — село с окружающими- деревнями, стан — совокупность известного количества населенных мест. На вновь присоединяемых территориях, кроме уездного деления, оставалось и местное: «дороги», «сотни», «аулы», «округа», «полки» — войсковые округа с выборными атаманами. В. И. Ленин указывал, что примерно с XVII в. начинается новый период русской истории, который «характеризуется действительно фактическим слиянием всех... областей, земель и княжеств в одно целое. Слияние это вызвано было... постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок».

В XVI—XVII вв. в процессе образования Российского государства как многонационального изменился этнический состав населения. В его состав вошло около 40 народностей, что имело огромное историческое значение. Характерной чертой этого периода явилось также увеличение численности населения, связанное с расширением территории. За столетие (конец XVI — конец XVII в.) население России выросло почти вдвое. Большая заселенность была в междуречье Волги и Оки, в бассейнах Верхнего Поволжья, Ладожского, Чудского, Ильменского озер, на новгородских и псковских землях. Увеличение численности населения заметно отставало от быстрого роста территории страны. Отрицательное влияние в этом отношении оказывали войны, хозяйственные кризисы, небольшим был и естественный прирост населения. Со второй половины XVI в. активнее заселяются юг и юго-восток, осваиваются поволжские районы и так называемое Дикое поле. На новых территориях вводились более высокие формы хозяйства. Строительство укреплений с первой половины XVI в. сопровождалось и вольным оседанием переселенцев, и переводом в города и на рубежи служилого люда «по прибору». В XVII в. переселение идет главным образом в южном и юго-восточном направлениях. Основная масса населения по-прежнему сосредоточивается в старых центрах.