Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
116.33 Кб
Скачать

39)Изменения транспорта ссср в 1941-1991.

Общая протяженность железных дорог в СССР в 1970 г. составляла 135 тыс. км, кроме того, имелись железнодорожные подъездные пути промышленных предприятий, протяженностью около 90тыс. км. В частности, были построены такие крупные магистрали,как Южно-Сибирская, которая прошла через Магнитогорск, Карталы,Целиноград, Барнаул, Новокузнецк, Абакан и на станции Тайшетсомкнулась с Транссибирской магистралью. Туркестано-Сибирскаядорога (Луговая – Алма-Ата – Актогай – Семипалатинск) обеспечиласвязь Западной Сибири с районами южного Казахстана и СреднейАзии, а линия Кизляр – Астрахань соединила Нижнее Поволжье с

Северным Кавказом. На севере европейской части страны появилась железная дорога Коноша – Котлас – Воркута, имевшая большое значение в освоении богатейших месторождений каменного угля Печорского бассейна и лесных массивов района. С 1974 гвелось строительство Байкало-Амурской магистрали от Усть-Кутана Лене до Комсомольска-на-Амуре, которая была призвана обеспечить грузовое и пассажирское движение к Тихому океану. Былипостроены и другие дороги, расширяющие общую сеть железнодорожного транспорта и объединяющие важнейшие центры и экономические районы.Развитие железнодорожного транспорта осуществлялось не

только за счет строительства новых магистралей, но и за счет реконструкции и технологического перевооружения всего железнодорожного хозяйства. Большую роль в экономике СССР играли и другие виды транспорта: водный (морской и речной), автомобильный, воздушный.Крупнейшими морскими портами Союза являлись: Одесса, Николаев, Херсон, Феодосия, Новороссийск,и т.д

Речной транспортполучил большое развитие в связи с созданием на крупнейших реках плотин со шлюзами и водохранилищ, что резко улучшило судоходные условия. Волжско-Камская речная система была соединенаканалами с Доном, Азовским и Черным морями (Волго-Донской канал), с Балтийским морем (Волго-Балтийский водный путь, включавший несколько старых и вновь построенных каналов) и с Белымморем (Северо-Двинская система, Беломорско-Балтийский канал)Верхняя Волга была напрямую связана с р. Москвой (каналим. Москвы). Важным судоходным путем в европейской части СССРявлялся Днепр. Автомобильный транспорт развивался пропорционально строительству дорог с твердым покрытием. В 1940 г. их протяженностьсоставляла 143 тыс. км, в 1970 г. – 512 тыс. км, в 1979 г. – 770 тыс.км. Крупнейшим автомобильным узлом являлась Москва, из которойдороги расходились в 12 направлениях. Автомобильные дороги высокого класса соединяли Москву с Минском, Киевом, Горьким, Рязанью, Ленинградом, Харьковом, Севастополем. В местностях со слабым развитием железнодорожного и водного транспортаавтомобильные дороги и воздушный транспорт выполняли основные перевозки грузов и пассажиров.

40)Изменения географии рф.

После распада СССР важной задачей того времени стало сохранение территориальной целостности России. В 1991 году возникла угроза распада: республики, входившие в РФ, объявили о своем суверенитете и отказе от статуса автономий.

К лету 1992 десятки субъектов Федерации — Татарстан, Башкорстан, Якутия (Саха), Удмуртия, Новосибирская, Тюменская области — задерживали или прекращали перечисление налогов в федеральный бюджет.Более того, они начали сами устанавливать цены на товары, производимые на их территории.

Отдельные субъекты Федерации все настойчивее предлагали преобразовать ее в конфедерацию.Ситуация осложнялась непоследовательностью самого правительства.Советник по межнациональным отношениям Г. В. Старовойтова, например, считала, что полные суверенитеты всех народов бывшего СССР — неизбежный этап становления государства, а в перспективе РФ превратиться в одну из форм конфедерации (объединение государств при их полной политической и юридической самостоятельности, отсутствии центральной власти, общего законодательства).Но эта точка зрения не нашла поддержку в правительстве.В течение 1992 года продолжалось финансовое субсидирование республик взявших курс на отделение, несмотря на отказ отчислять налоги в федеральный бюджет.В основе сепаратизма лежало желание республик самостоятельно распоряжаться плодами своего труда.И поэтому так болезненно воспринималось то, что, например, в Татарии почти безвозмездно проводилась перекачка нефти, в Якутии — алмазов.Край, дающий более 80% алмазных поступлений России, не был способен прокормить себя.

Современная Россия, занимающая 1/7 часть земной суши, едва ли не мировой рекордсмен по усложненности политико-территориального деления: 89 субъектов Федерации весьма разнородны по размерам территории, природным условиям, численности и составу населения, уровню развития экономики и культуры.

Федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ(26).

В состав РФ входят 89 субъектов: 21 республика, 6 краев и 49 областей, 1 автономная область и 10 автономных округов, Москва и называемый "второй столицей" город прямого подчинения центру Санкт-Петербург.

Российская модель федерализма сочетает два разных принципа:51 субъект федерации выделен по территориальному признаку, 38 — по национальному. При этом автономные национальные образования, будучи самостоятельными субъектами Федерации, административно сами — подобно русской матрешке — входят в состав других субъектов (например, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа в составе Тюменской области).