Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_учеб пособие_КожановаИ.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Тема 6 Россия в первой половине XVIII в.

Всю государственную деятельность Петра условно можно разделить на два периода: 1695 – 1715 гг. и 1715 – 1725 гг. Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены, прежде всего, на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы изменения культурного уклада жизни.

Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на внутреннее обустройство государства. В целом реформы Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к европейской культуре с одновременным усилением абсолютной монархии. Характер реформ:

  1. По методам проведения реформы носили насильственный характер, что и дало некоторым исследователям основание назвать их революцией сверху.

  2. По социальным последствиям - обновление и европеизация сочетались с укреплением самодержавия и крепостничества.

  3. По социально-политическому содержанию реформы укрепили самодержавие, создали бюрократию, и, преобразовав служилое сословие, превратили его в дворянство. Эти изменения происходили на базе укрепления крепостничества, что дает основание их характеризовать как самодержавно-крепостнические.

  4. С цивилизационной точки зрения реформы стали первым опытом модернизации отсталой аграрной страны, вызванной вызовом внешних обстоятельств.

Непосредственная государственная деятельность самого Петра началась с организации в 1695 г. первого Азовского похода. В 1696 г. взять Азов, царь принял решение о создании мощного флота. Кроме того он организовал в 1697 г. Великое посольство в Европу с целью посольства являлись: укрепление и расширение антитурецкого союза; приглашение на русскую службу специалистов, закупка и заказ вооружения; личное ознакомление Петра с политической обстановкой, экономическими и культурными достижениями стран Западной Европы

Мощным катализатором реформ выступила внешняя политика - Северная война (1700 – 1721 гг.) быстро принявшая затяжной характер и оказавшаяся очень трудной и убыточной.

Преобразования Петра I:

  • Рекрутская реформа. В 1705 г. были учреждены "рекрутские наборы" с податных сословий, введена всеобщая воинская повинность, поголовная для дворян, рекрутская для прочих сословий (по рекруту ~ с 20 дворов). В конце царствования Петр располагал армией, в которой было около 200.000 регулярных войск и не менее 75.000 казачьих; кроме того, во флоте считалось 28 тыс. человек, 48 кораблей и до 800 мелких судов.

  • Военная промышленность. Готовясь к войне со Швецией, Петр приступил к форсированному созданию собственной промышленной базы. За счет казны строились железоделательные заводы и оружейные мастерские в Карелии и на Урале.

  • Реформа городского управления - указ 1699 г. о создании Бурмистерской платы (Ратуши) вводил там самоуправление. Однако, городское население, согласившееся на создание новых учреждений, должно было платить налоги в двойном размере.

  • Указ 1714 г. о единонаследии юридически уравнял поместья и вотчины, объявив все числившиеся за дворянами имения их наследственной собственностью. Закон допускал его наследование только одним из сыновей.

  • Табель о рангах 24 января 1722 г. - государственный закон, определявший порядок прохождения службы и устанавливающий иерархию служебных разрядов. Продвижение по служебной лестнице зависело от выслуги, образования, а в итоге - от личных способностей дворянина.

  • Податная реформа1724 г. введена единая подушная подать. (74 коп. с помещичьего крестьянина мужского полу и 1 руб. 14 коп. с посадского или государственного крестьянина).

  • 1708-1710 гг. реформа местного управления - страна была разделена на 8 губерний (позже - 11) во главе с генерал-губернаторами и губернаторами, назначавшимися царем из числа особо доверенных лиц.

  • Реформа центральных органов управления: 1711 г. учреждение Сената – высшего распорядительного, судебного и законосовещательного органа. Члены Сената назначались царем, решения принимались сенаторами коллективно и вступали в силу лишь с общего согласия.

  • В 1718 г. созданы коллегии - новые органы исполнительной власти: Военная, Адмиралтейская, Иностранная, Берг-коллегия (тяжелая промышленность), Мануфактур-коллегия (легкая промышленность) и Коммерц-коллегия (ведала внешней торговлей), Камер коллегия (сбор налогов), Штатс-коллегия (расходы) и Ревизион-коллегия (контроль за расходами и доходами), Юстиц- коллегия.

  • Церковная реформа 1721 г. В соответствии с Духовным регламентом была создана Духовная коллегия – Синод. В результате этой реформы церковь полностью подчинялась государству.

  • С 1700 года было введено летоисчисление не по-старому обычаю – от сотворения мира, а по-европейски – от Рождества Христова, и начало нового года праздновать не 1-го сентября, а 1-го января.

  • В 1718 были учреждены ассамблеи – вольные собрания для дворян. В них предписывалось принимать участие и женщинам.

К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества. В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии) для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов».

Во внешней политике Петра основными направлениями были северо-западное и южное. Они определялись борьбой за выход к незамерзающим морям - Черному и Балтийскому, без чего невозможно было вырваться из экономической и культурной изоляции, а, следовательно, преодолеть общую отсталость страны, а также стремлением приобрести новые земли, укрепить безопасность границ и улучшить стратегическое положение России.

Северная война (1700-1721 гг.):

  1. 1700 – 1706 гг.: Поражение под Нарвой – 1700 г.; Реорганизация армии; Первые военные успехи – 1702 – 1704 гг.

  2. 1707 – 1709 гг.: Победа Петра I у дер. Лесной – 1708 г.; Полтавская битва – 1709 г.

  3. 1710 – 1718 гг.: Вступление в войну Турции; Гангутское морское сражение – 1714 г.

  4. 1719 – 1721 гг.: Победа русских у о-ва Гренгам – 1720 г.; Ништадтский мир – 1721 г.

В 1721 г. был подписан Ништадтский договор по которому Россия приобрела Латвию, Эстонию, побережье Финского залива, часть Карелии, ряд островов в Балтийском море. Россия выплатила Швеции 1,5 млн рублей. Финляндия возвращалась в состав Швеции.

Историческое значение победы в Северной войне: а) Россия получала выход к морю и первоклассные порты - Ригу, Ревель, Петербург; б) появились благоприятные предпосылки для развития экономических, культурных и политических связей со странами Западной Европы; в) вырос международный авторитет России, ставшей великой державой; г) победа укрепила самодержавную власть монарха, получившего в 1721 г. титул "императора всероссийского".

В 1711 г. Петр совершил Прутский поход. Согласно условиям договора Россия возвращала Турции Азов, разоряла Таганрог, обещала не вмешиваться в польские дела и пропустить Карла XII в Швецию.

В 1714 – 1724 г.Россия воюет с Персией с целью укрепить юго-восточные рубежи. В итоге в сентябре 1723 г. был подписан Петербургский договор, по которому Персия уступала России все западное и южное побережье Каспийского моря с городами Баку, Ленкорань и Решт. В 1724 г. в Константинополе удалось заключить русско-турецкий договор, по которому признавались территориальные приобретения России на Каспии.

Итоги внешней политики России в начале XVIII в.: а) Россия заняла важнейшее место в Европе, завоевав статус великой державы; б) выход к Балтийскому морю, присоединение новых земель способствовали ее экономическому и культурному развитию; в) Россия создала мощную регулярную армию, стала превращаться в империю; г) Внешнеполитические успехи России потребовали огромных человеческих жертв и материальных затрат.

 Значение и цена Петровских реформ: а) реформы Петра I ознаменовали оформление абсолютной монархии; б) созданное Петром I новое государство послужило главным рычагом модернизации страны; в) по своему масштабу и стремительности проведения реформы Петра I не имели аналогов в истории; г) мощный и противоречивый отпечаток наложили на реформы особенности предшествующего развития страны; д) Россия превратилась в могущественную державу.

Реформы в экономике России в начале XVIII в. охватывали сельское хозяйство, крупное и мелкое производство, ремесло, торговлю и финансовую политику.

Сельское хозяйство при Петре развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Указом 1721 г. крестьянам предписывалось применять во время жатвы вместо серпа косы, а так же при уборке грабли. В хозяйственный оборот вводились новые земли южных уездов, Поволжья, Сибири. Расширились посевы технических культур (льна, пеньки, конопли, табака, винограда, фруктовые деревья). Насаждались новые породы овец-мериносов, развивалось коневодство. Предпринимались попытки государственной охраны лесов. Но нововведения не коснулись крестьянского хозяйства. Его крепостнический, натурально-потребительский характер препятствовал расширению производства и росту производительности.

Промышленность в первой четверти XVIII в. пережила наиболее существенные сдвиги в связи с военными потребностями России и активной политикой государства. В тяжелой промышленности было начато освоение нового центра отечественной металлургии - Урала. К 1825 г. Россия полностью удовлетворяла свои потребности в металле и, занимая 3-е место в мире по объему его производства, начала продавать за рубеж. Легкая промышленность развивалась за счет строительства мануфактур, выпускавших продукцию для военных нужд. Хамовный двор в Москве был превращен в крупное предприятие, изготовлявшее парусину для флота. Там же был основан Суконный двор. Всего в стране было основано около 200 мануфактур. Промышленность создавалась преимущественно за счет казны и находилась под государственным контролем. В начале XVIII в. государство создавало и непосредственно руководило мануфактурами. Но с середины второго десятилетия предприятия передавались в частные руки. Поощрялось частное предпринимательство. Особенностью русской промышленности было использование крепостнического труда на мануфактурах. На вспомогательные работы привлекались государственные крестьяне, приписываемые целыми деревнями к тому, или иному заводу и обязанные в течение 2-3 месяцев исполнять там свои повинности. А в 1721 г. Петр разрешил владельцам мануфактур покупать к заводам крепостных крестьян, которые позже стали называться посессионными. Они становились собственностью не заводчика, а предприятия. В 1736 г. все свободные, работающие на заводах, оказались закрепощены.

Развитие торговли во многом стимулировалось государством, которое пыталось увеличить поступления в казну. Во внутренней торговле ведущую роль продолжали играть ярмарки: Макарьевская, Свенская, Ирбитская. Возросло значение внешней торговли. Торговля была переведена на Балтийское море. Развитию внешней торговли препятствовало отсутствие собственного торгового флота, что приносило убыток в 10 млн. руб. в год.

В 1724 г. в России был введен таможенный протекционистский тариф, призванный защитить русскую промышленность от иностранной конкуренции и содействовать установлению активного торгового баланса. На экспорт вводились низкие пошлины, чтобы стимулировать продажу русских товаров на внешних рынках. На ввоз устанавливалась высокая пошлина, если эта продукция производилась в России, и низкая, если она не производилась и была необходима для отечественной промышленности (краски, шерсть, сахар-сырец и др.) Протекционистская внешнеторговая политика Петра I обеспечила активный торговый баланс России - вывоз товаров в 1726 г. превышал ввоз в 2 раза.

Реформы, проведенные Петром, безусловно, носили прогрессивный характер, способствовали развитию страны, ее европеизации и модернизации. Но, одновременно, реформы сопровождались укреплением самодержавия и крепостничества. Страна продвигалась вперед ценой крайнего напряжения людских и материальных сил, безжалостной эксплуатации. Главным политическим итогом петровских преобразований стало утверждение в России абсолютной монархии.