Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_учеб пособие_КожановаИ.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Тема 4 Московское царство в XV - начале XVII в.

Образования единого русского государства было сложным и длительным процессом. Централизованное государство - государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти. Предпосылки объединения: а) рост боярского сословия и феодального землевладения в Северо-Восточной Руси; б) Развитие поместного землевладения; в) сохранение вассальной зависимости русских земель от Золотой Орды и необходимость централизованной защиты русских земель от внешних врагов; г) Обострение противоречий между князьями; поддержка объединительной политики православной церковью.

Особенности образования Российского централизованного государства: становление мобилизационного генотипа социального развития; хронологическая близость образования единого российского государства и централизованных монархий в Западной Европе (XV – XVI вв.); отсутствие на Руси достаточных социально-политических предпосылок для складывания единого государства; национальное объединение России, образование унитарного государства, имевшее национальные особенности; восточный стиль политической деятельности; необходимость противостоянию Орде и Великому княжеству Литовскому.

Этапы объединения русских земель в XIV – начале XVI вв.:

  • I этап – конец XIII – I половина XIV в.: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой. Основатель династии московских князей – Даниил Александрович 1276 – 1303 гг.(младший сын А.Невского): к Москве присоединены – Коломна (Рязанское княжество), Можайск (Смоленское княжество). Иван Данилович Калита (1325 – 1340) подавил восстание в Твери, получил ярлык на великое княжение, получил право на сбор дани, проводил политику усиления и расширения своего княжества.

Причины возвышения Москвы: Серединное географическое положение Москвы; Поддержка со стороны православного духовенства; Политика московских князей и их личностные качества; Московские князья как правило были долгожителями почти не знали внутрисемейных распрей и усобиц; Постройка в 1367 г. белокаменного Кремля, который ни разу не был взят военным штурмом; Московское княжество привлекло множество пассионарных (обладающих тягой к действию) людей (Гумилев Л.Н.). А.А. Зимин считал, что причины победы Москвы в борьбе за лидерство заключались в создании сильного служилого войска и в особенностях колонизационного процесса, благоприятно влияющего на освоение новых районов.

  • II этап–II половина XIV в. – начало XV в.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства. Характеризуются дальнейшим объединением земель вокруг Москвы, борьбой великого московского князя с московскими удельными князьями. 8 сентября 1380 г. произошло решающее сражение на Куликовом поле, где Русью была одержана блестящая победа.

Историческое значение победы: Ускорился процесс объединения русских земель; Уменьшен размер дани; В Орде было признано политическое главенство Москвы среди остальных русских земель. Но Куликовская битва еще не принесла освобождения, но политическая зависимость от Орды стала значительно слабее.

  • III этап – кон. XV – начало XVI вв..: завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы, освобождение от ордынского ига и создание государственного аппарата власти, образование единого централизованного государства. Процесс завершения образования Российского государства приходится на время правления Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505 - 1533). В 1480 г. стоянием на реке Угре завершилось 240 летнее ордынское иго.

Историческое значение образования государства:

  • Создание единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа. Благодаря ликвидации раздробленности Россия добилась независимости, расширила свою территорию.

  • Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели к складыванию деспотической формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории.

Внутренняя политика Ивана Грозного. В 1533 г. после смерти Василия III престол наследовал его сын Иван IV (1533-1584). Правление Ивана IV имело огромное историческое значение для дальнейшего укрепления Русского государства и самодержавной власти.

Реформы Ивана IV:

  • 1549 г. созван Земский Собор, состоявший из Боярской думы, придворных кругов, верхушки духовенства и дворянства.

  • 1550 г. принят Судебник. Он укрепил централизованную власть, расширил права дворян, сохранил "Юрьев день", увеличил плату за "пожилое".

  • 1551 г. созывается церковный Стоглавый собор, где обсуждались религиозные (об укреплении порядка в церквах и монастырях, унификации обрядов, создании общерусского пантеона святых), и общегосударственные вопросы.

  • В 50-х годах складывается приказная система. Приказы - органы центрального управления в России XVI - начала XVIII в.

  • В 1550 г. сформировано стрелецкое войско - первое постоянное войско в Русском государстве XVI – начала XVIII вв.

  • В 1552 г. составлен полный список Государева двора. Лица, в него входящие (первоначально около 4 тысяч человек), стали называться дворянами.

  • В 1555-1556 гг. завершилось проведение губной и земская реформы. В результате была отменена система кормлений.

  • Военная реформа 1550 г. В 1556 г. было составлено «Уложение о службе».

Реформы способствовали укреплению Российского централизованного государства, они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.

Основные задачи внешней политики России 2-ой пол. XVI в. определялись стремлением расширить свои территориальные владения; обезопасить внешние рубежи от постоянных набегов Казанского и Крымского ханств; обеспечить условия для развития внешней торговли, что было немыслимо без выхода к незамерзающим морям; защитить православную веру. В 1552 г. после длительной борьбы была взята Казань и присоединено Казанское ханство, а в 1556 г. - Астраханское. В 1558 г. началась Ливонская война, вызванная стремлением царя утвердиться в Прибалтике и развивать морскую торговлю с европейскими странами, в которой Россия терпит жестокое поражение. В 1582 г. в Яме-Запольском русские послы заключили перемирие с Речью Посполитой, а в 1583 г. Плюсское перемирие со Швецией. Согласно этим соглашениям Россия потеряла все завоеванные земли в Ливонии и фактически лишалась выхода к Балтийскому морю.

Отказавшись затем от реформ, Иван Грозный в 1565 г. перешел к насильственной централизации. Иван IV разделил страну на земщину с прежней Боярской думой и приказами и - опричнину со своей Думой, приказами-избами, войском; развернул террор, казни, ссылки; совершил поход по всей стране. Предпосылки опричнины: а) стремление Ивана IV к неограниченному самовластию; б) ухудшение обстановки в стране в связи с Ливонской войной; в) стремление власти спасти свой авторитет; г) личные качества царя: крайняя мнительность, жестокость, трусость и слабоволие, сочетающиеся с умом, начитанностью, самомнением и верой в божественную природу своей власти. Самодержавная власть царя простиралась на всю Россию и в земщине Иван IV так же карал "изменников" без санкции Боярской думы, как и в опричнине.

Последствия опричнины: а) ослабление центральной власти, острый общественно-политический кризис; б) опричный террор не привел к уничтожению боярства и боярского землевладения; в) поражение России в Ливонской войне; г) тяжелый экономический кризис; д) глубокий духовный кризис русского общества. Пошатнулась вера в царя как "земного бога", что подрывало основы православия.

В 1584 г Иван Грозный умер. Его царствование завершилось провалом внутренней и внешней политики.

 

Проектное задание к модулю №1:

Темы проектов (на выбор) - 1) Альтернативы объединения Руси и их реальные перспективы; 2) Альтернативы развития России в XVI веке.

Тест рубежного контроля

Вече – это:

  1. народное собрание;

  2. феодальная верхушка;

  3. родоплеменная знать;

  4. Совет старейшин.

В 988 г. на Руси князь Владимир осуществил: a) политическую реформу; b) Крещение Руси; c) создал государство Киевская Русь; d) принял первое законодательство «Русская Правда».

К предпосылкам образования Древнерусского государства относится:

  1. Крещение Руси;

  2. Принятие «Русской Правды»;

  3. Великое переселение народов;

  4. Необходимость отпора внешним врагам.

Как назывался древнейший летописный свод, ставший основным источником изучения Древней Руси?

  1. «Русская правда»;

  2. «Повесть временных лет»;

  3. «Слово о полку Игореве»;

  4. «Апостол».

"Русская Правда" Ярослава Мудрого - это ...

  1. произведение древнерусской литературы;

  2. договоры Руси с Византией;

  3. первая древнерусская летопись;

  4. древнейший свод законов Руси.

Одним из итогов княжения Владимира Мономаха было:

  1. Восстановление единства Древнерусского государства;

  2. Принятие Русью христианства;

  3. Перенесение столицы государства в Москву;

  4. Введение патриаршества на Руси.

Исторический период в истории Руси, который характеризуется тем, что, формально находясь в составе Киевской Руси, удельные княжества постепенно обособляются от Киева, называется:

  1. Феодальная война;

  2. Раздробленность;

  3. Смута;

  4. Опричнина.

Что из названного относилось к причинам политической раздробленности Руси?

  1. Распространение языческих верований;

  2. Установление вечевых порядков во всех русских землях;

  3. Стремление удельных князей к независимости от Киева;

  4. Установление власти Золотой Орды над Русью.

Время перехода крестьян от одного владельца к другому, согласно Судебнику 1497 г., носило название:

  1. Юрьев день;

  2. «заповедные лета»;

  3. «урочные лета»;

  4. отходничество.

Историческое значение победы русских в Куликовской битве заключалось в том, что

  1. Была сохранена независимость новгородских и псковских земель;

  2. Было сохранено единство Руси;

  3. Было сохранено религиозное единство;

  4. Начался процесс возрождения русской государственности.

В XV – XVI вв. Боярская Дума была:

  1. Органом, ведавшим землями великого князя;

  2. Высшим законодательным органом при великом князе.

  3. Приказом, ведавшим внешней политикой;

  4. Высшим совещательным органом при великом князе.

Итогом внешней политики Ивана IV было:

  1. освоение русскими Дальнего Востока;

  2. присоединение к России Средней Азии;

  3. завоевание Казанского, Астраханского и Сибирского ханств;

  4. завоевание выхода к Балтийскому морю.

Что из названного относится к последствиям опричной политики Ивана Грозного:

  1. укрепление самодержавной власти царя;

  2. усиление крепостнических порядков;

  3. подрыв экономики страны;

  4. укрепление военной мощи России.

Государственное устройство России XVI в.:

  1. сословно-представительная монархия;

  2. конституционная монархия;

  3. самодержавная монархия;

  4. феодальная республика.

Расположите в хронологической последовательности появление следующих понятий.

А) Боярская дума;

Б) Баскаки;

В) Вече;

Г) Опричнина.

Установите соответствие между событиями и датами, в которые они произошли

  1. Битва на р.Калка

А) 1480 г.

  1. Невская битва

Б) 1242 г.

  1. Стояние на р.Угре

В) 1240 г.

  1. Ледовое побоище

Г) 1223 г.

Установите соответствие между письменными источниками и именами исторических деятелей:

1) «Русская правда»

А) Иван IV Грозный

2) «Повесть временных лет»

Б) Ярослав Мудрый

3) Судебник 1497 г.

В) Нестор

4) Судебник 1550 г.

Г) Иван III

Годы, в которые в Российском (Московском) государстве запрещался переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день (26 ноября) – это _____________________.

Прочтите отрывок из сочинения историка В.О.Ключевского и напишите название войны, о которой идет речь.

«В 1558 г. Иваном IV была начата война с целью пробиться к Балтийскому морю и завязать непосредственные сношения с Западной Европой…»

Прочтите отрывок из сочинения историка С.М.Соловьева и напишите имя жившего в XIII в. князя, о котором идет речь в документе.

«…Став великим князем владимирским, он должен был унижаться перед татарами, чтобы спасти родную землю от гибели; должен был уговаривать народ, чтоб снес терпеливо иго, позволил татарам переписать себя для наложения дани».