Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_учеб пособие_КожановаИ.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Структура учебной программы курса

НАИМЕНОВАНИЕ МОДУЛЯ

Кол-во аудиторных часов

Кол-во самостоятельной работы

Всего

часов

МОДУЛЬ 1 ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНОСТИ ДО КОНЦА XVI В.

Тема 1

Происхождение и ранняя история восточного славянства.

2

2

4

Тема 2

Древнерусское государство IX - первая половина XII вв.

2

2

4

Тема 3

Русь в XII - XV вв.

2

2

4

Тема 4

Московское царство в XVI - начале XVII в.

2

2

4

МОДУЛЬ 2 ИСТОРИЯ РОССИИ XVII – XVIII ВВ.

Тема 5

Россия в XVII в.

3

3

6

Тема 6

Россия в первой половине XVIII в.

2

2

4

Тема 7

«Екатерининский век» и его место в истории России

2

2

4

МОДУЛЬ 3 РОССИЯ В XIX В.

Тема 8

Россия в 1801 – 1860 гг.

3

3

6

Тема 9

Россия в 60-90-е гг. XIX в.

3

3

6

МОДУЛЬ 4 РОССИЯ В XX В.

Тема 10

Россия в 1900 – 1920 гг.

3

3

6

Тема 11

Советская Россия, СССР в 1920-1930-е гг.

3

3

6

Тема 12

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

3

3

6

Тема 13

СССР в 1945 – 1991 гг.

3

3

6

Тема 14

Современный этап развития России.

3

3

6

Всего

36

36

72

Модуль 1. История россии с древности до конца XVI в.

Комплексная цель

Дать системное представление о важнейших процессах и закономерностях в развитии российской древней и средневековой истории. Изучить основные этногенетические, социально-экономические и политические процессы, происходившие в Древней Руси, с учетом спорных моментов, существующих в историографии. Ознакомиться с важнейшими направлениями в развитии культуры и общественного сознания в древности и средневековье. Уяснить основные тенденции складывания и развития русской государственности на пороге нового времени, рассматриваемые в контексте важнейших событий, происходивших в Европе и Азии.

Тема 1. Происхождение и ранняя история восточного славянства

Восточные славяне (анты) – одна из трех групп древних славян , выделившаяся наряду с западными и южными славянами из общеславянской (венеды) этнической общности. Образование восточных славян датируется 1 тысячелетием до н.э. – второй половиной 1 тысячелетия н.э. Первые достаточно скудные письменные сведения об ареале расселения, хозяйственной деятельности, быте и нравах восточных славян содержатся в трудах античных, византийских и арабских авторов.

1. Античные источники. Плиний Старший и Тацит (I в. н.э.) сообщают о венедах, обитающих между германскими и сарматским племенами.

2. Византийские историки VI в.: Иордан возводит современных ему славян венедов, склавин и антов к одному корню, и фиксирует тем самым начало их разделения в результате миграций и взаимодействия с разноэтнической средой, в которой они расселялись (финно-угры, балты, ираноязычные племена) и с которой контактировали.

3. Древнерусские источники. Повесть временных лет монаха Нестора нач. ХII в., который называет все известные ему славянские племена, населявшие восточную Европу, и указывает их географическое положение: поляне, в Среднем Поднепровье в полях; древляне, к северо-западу от полян; северяне, к востоку и северо-востоку от полян по реке Десне, Суле и Северский Донец; дреговичи между Припятью и Западной Двиной; полочане в бассейне р. Полоты; кривичи в верховьях Волги и Днепра; радимичи и вятичи на р. Соже (приток Днепра) и р. Оке; ильменские словене на севере в бассейне озера Ильмень и р. Волхов; бужане в верховьях Буга; белые хорваты в Прикарпатье; уличи и тиверцы между Днестром и Дунаем.

К IX – X вв. восточные славяне занимали территорию от Карпат (запад) до Средней Оки и верховьев Дона (восток), от Невы и Ладожского озера (север) до Среднего Приднестровья (юг). Общепринятого, утвердившегося взгляда на «прародину» ранних славян до сих пор нет. По поводу ее нахождения существует несколько версий.

Основным занятием восточных славян было оседлое земледелие: на севере - подсечно-огневое, на юге - перелог. Основные орудия труда: соха, рало, деревянный плуг с железным лемехом и иные орудия для горизонтальной вспашки. Подсобное значение имели скотоводство, охота, рыболовство, собирательство, бортничество, ремесла (гончарное, кузнечное, ювелирное, ткачество). Особое значение для восточного славянства имела внешняя торговля, развивающаяся на Балтийско - Волжском пути и на пути «из варяг в греки».

В VI – VII веках славяне находились на последней стадии развития общинно-родового строя. Господствующей общностью у славянских племен была территориальная община – вервь. Будучи частью общины, каждый свободный общинник имел равные с другими права на все имущество данной общины. Управление осуществляется на принципах Военной демократии - формы правления на этапе разложения первобытно – общинного строя, когда возникает власть наследственного князя , опирающегося на военную силу своей дружины . Общественные вопросы у славян решались сообща, на общем собрании общинников – вече.

В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество - обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого. Главными божествами славян были: божество вселенной – Род, божество солнца – Даждьбог, бог неба - Сварог, бог солнца и ветра – Стрибог, бог грозы – Перун, и другие. Позже с утверждением княжеской власти изменился и религиозный культ, на первое место выходит Перун, который становится богом войны и покровителем князя.