Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37 Правовое регулирование деятельности транспор....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
40.64 Кб
Скачать

53. Государственный контроль за качеством товаров, работ, услуг.

Закон Республики Казахстан от 05.01.2001 N 136-2"О государственном контроле при применении трансфертных цен".

Статья 5. Организация государственного контроля

Государственный контроль осуществляется посредством проведения процедур, установленных настоящим Законом.

1. Для осуществления государственного контроля уполномоченные органы проводят мониторинг сделок, по которым могут быть применены трансфертные цены.

Перечень товаров (работ, услуг), сделки по которым подлежат мониторингу, определяется уполномоченными органами, осуществляющими контроль при применении трансфертных цен.

2. Уполномоченные органы, осуществляющие государственный контроль, вправе запросить у участников сделки и третьих лиц, косвенно участвующих в этой сделке, государственных органов и международных организаций необходимую информацию для определения рыночной цены товара (работы, услуги).

3. По результатам мониторинга уполномоченными органами проводится проверка по вопросу отклонения цены сделки от рыночной цены товара (работы, услуги).

Контроль за применяемыми ценами при совершении сделок осуществляется также при проведении проверок, осуществляемых уполномоченными органами по вопросам соблюдения налогового и таможенного законодательства Республики Казахстан.

4. Участники сделок имеют право заблаговременно предоставить уполномоченным органам экономическое обоснование применяемой цены и соответствующие документы, подтверждающие цену данной сделки, в целях определения рыночной цены и выбора метода определения цены в соответствии с настоящим Законом.

5. При установлении факта отклонения цены сделки от рыночной цены уполномоченные органы корректируют объекты налогообложения.

На основании корректировки объектов налогообложения производятся начисления подоходного налога с юридических лиц, налога на добавленную стоимость, акциза (в случае сделок с подакцизными товарами), роялти и налога на сверхприбыль у недропользователей, таможенные платежи, рассчитанные таким образом, как если бы доходы или расходы от этих сделок и другие объекты налогообложения были бы определены исходя из рыночной цены, с применением штрафов и пени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

54. Производственный кооператив как субъект предпринимательской деятельности.

Закон Республики Казахстан от 5 октября 1995 года № 2486 « О производственном кооперативе»

Статья 1. Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных взносов (паев).

2. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

3. Производственный кооператив является юридическим лицом.

Статья 1-1. Основные принципы создания и деятельности производственных кооперативов

Производственные кооперативы функционируют на основе следующих принципов:

добровольности вступления и выхода;

обязательности внесения имущественного (паевого) взноса;

демократичности управления;

взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для его членов;

доступности информации о деятельности производственного кооператива.

Статья 2. Деятельность производственных кооперативов

1. Производственный кооператив вправе осуществлять любой вид предпринимательской деятельности, не запрещенный законодательными актами для частного предпринимательства.

2. Деятельность, на которую распространяется государственное лицензирование, осуществляется производственным кооперативом при наличии лицензии .

3. Предмет и цели деятельности производственного кооператива определяются уставом.

4. При осуществлении деятельности, регулируемой специальным законодательством, производственные кооперативы руководствуются также настоящим Законом.

В случае противоречия норм законодательных актов, специально регулирующих отдельные виды предпринимательской деятельности, нормам настоящего Закона применяются нормы законодательных актов.

http://www.meatunion.kz/2010-09-21-053810.html

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]