Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37 Правовое регулирование деятельности транспор....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
40.64 Кб
Скачать

40. Предпринимательство супругов.

Предпринимательство супругов - осуществляется на базе общей совместной собственности супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При осуществлении предпринимательства супругов в деловом обороте от имени супругов выступает один из супругов с согласия другого супруга, которое может быть подтверждено при регистрации индивидуального предпринимательства или выражено письменно и нотариально заверено, в случаях, когда деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации. При отсутствии таким образом выраженного согласия одного из супругов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предполагается, что супруг, выступающий в деловом обороте, осуществляет предпринимательскую деятельность в виде личного предпринимательства.

41. Предпринимательские договора в сфере недропользования

Закон Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

Глава 6. Контракт на недропользование . Статья 59. Виды контрактов на недропользование

1. Для проведения операций по недропользованию применяются следующие виды контрактов:

1) для проведения разведки – контракт на разведку;

2) для проведения добычи – контракт на добычу и первичную переработку.

3) для проведения строительства и/или эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей – контракт на строительство и/или эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;

4) для проведения государственного геологического изучения недр – контракт на государственное геологическое изучение недр.

Заключение, исполнение, изменение или прекращение контракта производятся в соответствии с настоящим Законом.

2. Условия контракта, за исключением контракта на государственное геологическое изучение недр, должны определяться с учетом положений модельных контрактов по видам недропользования, утверждаемых постановлениями Правительства Республики Казахстан, и должны включать следующие условия:

1) определения;

2) цель контракта;

3) срок действия контракта;

4) контрактная территория;

5) право собственности на имущество и информацию;

6) право государства на приобретение и реквизицию полезных ископаемых;

7) общие права и обязанности сторон;

8) рабочая программа;

9) период разведки или добычи (в зависимости от вида контракта);

10) коммерческое обнаружение;

11) измерение полезного ископаемого;

12) выполнение субподрядных работ;

13) финансирование;

14) налогообложение;

15) бухгалтерский учет;

16) страхование;

17) ликвидация и ликвидационный фонд;

18) охрана недр и окружающей среды;

19) безопасность населения и персонала;

20) ответственность подрядчика за нарушение условий контракта;

21) непреодолимая сила;

22) конфиденциальность;

23) передача прав и обязанностей;

24) применимое право;

25) порядок разрешения споров;

26) гарантии стабильности контракта;

27) условия приостановления и прекращения действия контракта;

28) язык контракта.

Контракт может содержать и другие положения.

Контракт должен содержать обязательства: по размеру и условиям выплаты подписного бонуса; по размеру и условиям отчислений в местный бюджет на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры; по привлекаемым казахстанским кадрам в процентном отношении от общего количества привлекаемых к работам кадрам, включая персонал, занятый на субподрядных работах; по размеру и условиям отчислений на обучение казахстанских специалистов; по использованию товаров, работ, услуг казахстанского происхождения в процентном выражении; по обеспечению равных условий и оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу, включая персонал, занятый на субподрядных работах.

Условия контракта должны содержать размеры неустойки (штрафов, пени) за неисполнение недропользователем принятых им обязательств, в том числе по казахстанскому содержанию, по платежам неналогового характера, предусмотренным контрактом.

3. Условия контракта не могут быть менее выгодными по отношению к Республике Казахстан, чем условия, установленные по итогам прямых переговоров либо в конкурсном предложении.

4. Обязательными приложениями к контракту, за исключением контрактов на государственное геологическое изучение недр, являются геологический или горный отвод и рабочая программа.

5. Условия контрактов в обязательном порядке должны предусматривать, что применимым правом по контрактам является законодательство Республики Казахстан.

6. Контракт должен быть составлен на государственном и русском языках. По соглашению сторон контракта, текст контракта может быть также переведен на иной язык.

7. Контроль за исполнением недропользователями условий контрактов на проведение разведки или добычи полезных ископаемых, за исключением общераспространенных, осуществляется компетентным органом. В отношении общераспространенных полезных ископаемых контроль за исполнением недропользователями условий контрактов на проведение разведки или добычи осуществляется областным (города республиканского значения, столицы) исполнительным органом.

В случае нарушения недропользователем условий контракта компетентный орган, а в отношении контрактов на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых – областной (города республиканского значения, столицы) исполнительный орган письменным уведомлением указывает на обязанность недропользователя по устранению такого нарушения в установленный срок.

8. Контракт на государственное геологическое изучение недр заключается в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]