Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет. ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
219.14 Кб
Скачать
  1. Критерий а.Тьюринга и его эмпирическая проверка

Когда будет создан ИИ?

Могут ли машины мыслить?

Критерий Алана Тьюринга, 1950:

машина, которая сумеет отвечать на вопросы и вести беседу не хуже человека.

Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор.

Все участники теста не видят друг друга. Если судья не может сказать определенно, кто из собеседников является человеком, то считается, что машина прошла тест. Чтобы протестировать именно интеллект машины, а не её возможность распознавать устную речь, беседа ведется в режиме «только текст», например, с помощью клавиатуры и экрана (компьютера-посредника). Переписка должна производиться через контролируемые промежутки времени, чтобы судья не мог делать заключения, исходя из скорости ответов. Во времена Тьюринга компьютеры реагировали медленнее человека. Сейчас это правило необходимо, потому что они реагируют гораздо быстрее, чем человек.

Пока ещё ни одна из существующих компьютерных систем не приблизилась к прохождению теста.

Попытки создания ИИ:

  • Джон Вейценбаум – программа Элиза (психотерапевт)

  • Кеннет Колбай – программа Перри (параноидальный шизофреник)

Исторический диалог: Диалог вице-президента компании с сотрудником Дэниэлом Бобровым по телетайпу (70-е годы), точнее, с «Элизой», но вице-президент не смог отличить программу, возможно, из-за кратковременности разговора

PARRY и ЭЛИЗА «встречались» несколько раз.

  1. Понятие эвристики

Эвристика– эмпирическое правило, упрощающее или ограничивающее поиск решений в (сложной) предметной области.

Эвристический алгоритм — алгоритм решения задачи, не имеющий строгого обоснования, но, тем не менее, дающий приемлемое решение задачи в большинстве практически значимых случаев. Мб даже известно, что он формально неверен. Это не полностью математически обоснованный (или даже «не совсем корректный»), но при этом практически полезный алгоритм.

 не гарантирует нахождение лучшего решения.

 не гарантирует нахождение решения, даже если оно заведомо существует (возможен «пропуск цели»).

 может дать неверное решение в некоторых случаях

Различные эвристические подходы применяются в антивирусных программах, компьютерных играх и т. д. Например, программы, играющие в шахматы, проводят середину игры, основываясь, преимущественно, на эвристических алгоритмах.

Допустимость использования эвристик для решения каждой конкретной задачи определяется соотношением затраты на решение задачи точным и эвристическим методом, ценой ошибки и статистическими параметрами эвристики. Кроме того, важным является наличие или отсутствие на выходе «фильтра здравого смысла» — оценки результата человеком.

  1. Правило сокращения полного перебора

  2. Противопоставляется алгоритму полного перебора

  3. Правило действий в неопределенных ситуациях

  4. Не гарантирует нахождение решения, но увеличивает вероятность его нахождения.

Эвристики в мыслительной деятельности: например, эмоциональные состояния как компонент эвристик.

Интернет