Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет. ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
219.14 Кб
Скачать
  1. Принцип действия сотовой связи.

Территория разбивается на отдельные ячейки — соты.

В центре каждой соты устанавливается базовая станция, которая обеспечивает связь с сотовыми радиотелефонами, адаптерами, находящимися в пределах этой зоны. Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами). Основные составляющие сотовой сети — это сотовые телефоны и базовые станции, которые обычно располагают на крышах зданий и вышках. Будучи включённым, сотовый телефон прослушивает эфир, находя сигнал базовой станции. После этого телефон посылает станции свой уникальный идентификационный код. Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Если телефон выходит из поля действия базовой станции (или качество радиосигнала сервисной соты ухудшается), он налаживает связь с другой. Сотовые сети могут состоять из базовых станций разного стандарта, что позволяет оптимизировать работу сети и улучшить её покрытие. Сотовые сети разных операторов соединены друг с другом, а также со стационарной телефонной сетью. Это позволяет абонентам одного оператора делать звонки абонентам другого оператора, с мобильных телефонов на стационарные и со стационарных на мобильные. Операторы могут заключать между собой договоры роуминга. Благодаря таким договорам абонент, находясь вне зоны покрытия своей сети, может совершать и принимать звонки через сеть другого оператора. Как правило, это осуществляется по повышенным тарифам.

11. Способы организации домашней сети.

  • В квартиру есть широкополосный канал (выделенная линия или ADSL канал)

  • Имеется беспроводной маршрутизатор. Подключение по WiFi более 200 устройств. Подключение до 4-х устройств по проводной сети

  1. Два типа адресации компьютеров в интернете

Адресация в интернете (ipv4): Физическая (193.232.113.129) и Доменная (domain) или логическая (www.msu.ru). Перевод – серверы DNS (Domain Name Service) – задают имя сайту, оно уникально.

Новая версия: IPv6. Адресное пространство в IPv4 закончилось в 2011г. IPv6 - более 300 млн IP-адресов на каждого жителя Земли. Особенности:

  • нет разбиения файла на пакеты (до 4Гб)

  • много адресов одновременно

Пример адреса IPv6 - 2001:0db8:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d.

ipv4, IPv6 – способы задания маршрута.

13. Понятие маршрута, просмотр маршрута

Маршрутизация (англ. Routing) — процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Маршруты могут задаваться административно (статические маршруты), либо вычисляться с помощью алгоритмов маршрутизации, базируясь на информации о топологии и состоянии сети, полученной с помощью протоколов маршрутизации (динамические маршруты). Маршрутизация в компьютерных сетях типично выполняется специальными программно-аппаратными средствами — маршрутизаторами. В современных аппаратных маршрутизаторах для построения таблиц маршрутизации используется специализированное ПО.