Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

A

Расположить текст на этой странице в две колонки разной ширины, разделить их вертикальной чертой. Заголовок оставить как есть.

Глава 1. Содержание современного образования

Содержание образования. По В.Лазареву [], необходимость качественных изменений в школьном образовании обуславливают многие факторы. Прежде всего, это изменения, происходящие в социально-экономической жизни России. Они потребовали переосмысления содержания образования, так как выпускникам школы предстоит жить в мире устроенном иначе, чем раньше. Резко возросло значение правового и экономического сознания. Рост национального самосознания народов, населяющих Россию, обусловил необходимость усиления внимания школы к освоению ее выпускниками национальной культуры и формирования ценностного отношения к ней. Осознание кризисного состояния экологии и тенденций его углубления обусловило необходимость особого внимания к формированию экологического сознания учащихся. Мы остановимся на этом, хотя перечислять факторы, порождающие необходимость изменений в школьном образовании, можно было бы еще долго перечислять.

B

Выделенный курсивом текст расположить как эпиграф, выровнять его обе (левую и правую) границы. Увеличить расстояние между вторым и третьим абзацами до 18, уменьшить расстояние между строками последнего абзаца.

Красную строку в предпоследнем абзаце сделать ровно 3 см

Пункт 1.1. Назначение современного образования

В современной школе центром всех учебно-воспитательных воздействий должен стать конкретный ученик и, соответственно, все способы и формы организации школьной жизни должны быть подчинены цели его всестороннего личностного развития.

Ориентация на решение задач интеллектуального развития ребенка, по мнению Д.Матроса, Д.Полева, Н.Мельниковой [], вынуждает пересмотреть основные компоненты школьного образования: его назначение, содержание, критерии эффективности форм и методов обучения, роль школьного учебника, функции учителя.

Назначение образования. В.Лазарев [] считает, что традиционная школа, ориентированная на передачу знаний, умений и навыков, себя изжила, ибо темп наращивания знаний становится таким, что школа за ним успеть не может. В то же время не развиваются способности необходимые выпускникам школы, чтобы осмысленно самоопределяться в мире, принимать обоснованные решения относительно своего будущего, быть активными и мобильными субъектами на рынке труда. Таким образом, назначением образования на современном этапе становится формирование и развитие желания и способностей учиться, ценностного отношения к своему развитию и, как следствие, ценностного отношения к образованию.

C

Представленную в таблице информацию расположить в порядке возрастания

количества. Закрасить ячейки с ценой меньше 10 руб. красным цветом. После названия товара вставить столбец со сроком годности (заполнять его не надо). Ширину двух последних столбцов сделать одинаковой.

Пункт 1.2. Таблица

Товар

Цена, руб.

Количество, шт.

Срок годности

1

Твикс

8,90

248

2

Марс

11,00

203

3

Сникерс

9,50

156

4

Баунти

12,30

131

5

Шок

9,00

99

D

Изменить шрифт заголовка на Arial, цвет букв – на красный. Сделать сноску, нумерованную маленькими латинскими буквами в конце страницы к слову Информатизация с текстом См. Приложение №1