Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И лаб часть1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Лабораторная работа №3

Тема: форматирование текста, работа со списками

Цель: научиться создавать и редактировать колонтитулы, сноски, изучить способ обмена данными с помощью команды "Слияние"

Краткие теоретические сведения

  1. Колонтитулы – это область вверху и внизу страницы, в которой можно располагать текст, рисунки, номер страниц, дату и время. Создание колонтитула: Вид/Колонтитулы.

  2. Нумерация страниц вручную: Вставка / Номера страниц, добавление даты: Вставка / Дата и время.

  3. Формирование сносок в документе: установить курсор после слова, выбрать команду Вставка/Ссылка/Сноска. Удаление сноски: выделить символ сноски, установленный после расшифровывающегося слова; нажать клавишу DELETE.

  4. Поиск и Замена информации в документе. Word может автоматически просмотреть ваш документ в поисках указанного текста. Word автоматически просмотрит весь документ, если вы не выделите часть текста перед запуском команды поиска. Если же вы сначала выделите определенный текстовый блок, то поиск будет вестись только в выделенной области. Для поиска текста с помощью команды Правка/Найти вы можете установить следующие параметры:

  1. Учитывать регистр. Требует точного соответствия прописным и строчным буквам шаблона. Выбирая этот параметр при шаблоне "Пуск", вы найдете только слово "Пуск", но не "ПУСК" и не "пуск".

  2. Только слово целиком. Ищет только соответствующие целые слова. Устанавливая этот параметр при шаблоне "пуск", вы найдете только слово "пуск", но не "отпуск", "пропуск" и т. д.

  3. Подстановочные знаки. Позволяет использовать подстановочные знаки * и ? в шаблоне поиска. Подстановочный знак * обозначает несколько любых символов, в то время как знак ? соответствует любому одному символу. По шаблону "к? т" будут найдены слова "кот" и "кит", но не "крот" и "куст". А по шаблону "к* т" будут найдены и "кот", и "кит", и "куст", и "крот".

  4. Перемещение по документу (Правка/Перейти).

  5. Замена информации (Правка/Заменить).

5. Работа с автозаменой. Автозамена ищет часто встречающиеся ошибки набора и правописания в вашем документе и автоматически исправляет их. К примеру, вы можете указать, что слово венигрет всегда нужно заменять на винегрет. Выберите команду Сервис/ПараметрыАвтозамены для открытия диалогового окна Автозамена. Введите текст, который должен быть заменен в поле 6. Заменить. Это тот текст, который будет заменен, если вы наберете его в документе.

Обмен данными между документами.

  1. Обмен частью информации через Буфер обмена: команды Правка/Копировать, Правка/Вставить, Правка/Вырезать.

  2. Обмен данными с документами, созданными в других прикладных программах (рисунки, диаграммы, таблицы, текст и т.д.): команда Вставка/Объект.

Задание

    1. Открыть документ Lab2.doc.

    2. Разобрать панель инструментов "Колонтитулы". Вставить в верхний колонтитул номер страницы, в нижний колонтитул – дату создания файла. Через "Параметры страницы" разделить колонтитулы на четные и нечетные. На четном колонтитуле расположить ФИО автора и название данного документа.

    3. Пронумеровать страницы римскими цифрами (без титульного листа). На титульном листе поставить дату и время, сравнив две команды: Вставка / Дата и время и Вставка /Поле…

    4. Установить на втором листе два вида сносок.

    5. Отработайте команды Правка/Найти, Заменить, Перейти; Сервис/Автозамена.

    6. Создание конвертов.

6.1. В новом файле создать конверты для клиентов фирмы, проживающих в г.Кола.

6.2. Файл – источник данных должен содержать следующие данные о 15 клиентах фирмы из Москвы, Колы, Архангельска: ФИО, индекс, город, область, улица, дом.

6.3. Конверты сохранить под именем Konv.doc.

Контрольные вопросы

  1. Создание и форматирование колонтитулов

  2. Назначение и виды сносок.

  3. Способы обмена данными между документами.