Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсач вариант 11.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
792.06 Кб
Скачать

4. Выполнение сборочного чертежа блока штампа.

  1. Нажимаем «Новый», выбираем «Чертёж» в качестве типа, ставим галочку на «пустой с форматом». Нажимаем «Обзор» и открываем файл со штампом a3_vert.frm.

  2. Затем во вкладке «Модели Чертежа» нажимаем на «Добавить модель», находим нужную модель и нажимаем на «Открыть».

  3. Нажимаем «Общий вид», выбираем точку расположения общего вида нашей детали. Выбираем FRONT в качестве вида модели и нажимаем ОК в окне «Вид Чертежа».

  4. Теперь создадим проекционные виды. Выбираем предыдущий вид FRONT, нажимаем на кнопку «Проекционный вид». Выбираем расположение проекционного вида в любой из четырёх сторон вокруг Общего вида.

  5. Нажимаем вкладку «пояснить», и ставим габаритные размеры.

Рис. 10 Чертеж Блок штампа.

      1. Нижняя плита.

      2. Верхняя плита

      3. Втулка

      4. Колонка

6. Заключение.

Главной целью традиционной «ручной» геометрической и графической подготовки специалистов было развитие пространственного воображения на базе проекционных методов начертательной геометрии и овладения технологией черчения, т.е. «ручного» графического моделирования.

Однако в настоящее время цели и предметы области геометрической и графической подготовки расширилась за счет стремительного развития и внедрения автоматизированных систем CAD/CAM/CAE, на основе 3D-технологии значительно повышающая производительность и качество моделирования, его вариантность, быстроту и восприятие созданных проектов последующими разработчиками изделия, чего добиться старыми методами было принципиально невозможно. Потому при изучении компьютерной графики особенно важно, чтобы студенты осваивали автоматизированные технологии 3D-моделирования деталей и сборочных единиц, создания на их основе электронных чертежей. Тогда выпускники высших учебных заведений будут востребованы организациями и предприятиями страны.

Учебные пособия по компьютерной графике должны иметь не только теоретическую, но и практическую направленность и формировать у студентов соответствующие знания, умения и навыки. Для достижения этой цели и разрабатываться серия учебных пособий на базе одной из самых совершенных в мире систем CAD/CAM/CAE-PRO/Engineer.

7. Список используемой литературы.

  1. Разработка геометрических моделей и чертежей на безе систем CAD/CAM/CAE-PRO/Engineer: учебное пособие, часть №1./Под ред. В, А, Зубков.

  2. Разработка геометрических моделей и чертежей сборочных единиц на безе систем CAD/CAM/CAE-PRO/Engineer: учебное пособие, часть №2./Под ред. В, А, Зубков.

  3. Первые шаги PRO/Engineer: Под ред. А. Буланов.

18