Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсач вариант 11.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
792.06 Кб
Скачать

3.3 Выполнение геометрической модели колонки.

  1. Создаем деталь и задаем имя детали (kolanka) (рис. 5).

  2. Выбираем плоскость и нажимаем «эскиз».

  3. Нажимаем на кнопку «создать прямоугольник». Делаем прямоугольник по данным, которые даны нам в таблицы 1.

  4. Далее, создаем ступень колонки. Выбираем «создать прямую» и рисуем углубление по размерам (рис. 6).

  5. Делаем фаски на концах колонки, выбираем «создать прямую» проводим прямую на расстоянии 3,5 мм под углом 15º, тоже самое делаем со второго конца на расстоянии 8 мм под углом 15º (рис. 6).

  6. Создаем ось, вокруг которой будет происходить вращение. Выбираем «создать осевую» и накладываем эту осевую линию на ось ОХ, нажимаем «Продолжить».

  7. Затем нажимаем на кнопку «Вращение» и «Продолжить» на диспетчере меню.

  8. Нажимаем на иконку с обозначением «Скругления» на диспетчере меню и указываем все грани нужные нам, выбираем величину скругления и нажимаем «Продолжить».

  9. Деталь готова.

  10. Сохраняем деталь.

Рис. 5 Колонка.

Рис. 6 Чертеж «Колонки".

3.4 Выполнение геометрической модели втулки.

  1. Создаем деталь, задаем имя детали (vtulka) (рис. 9).

  2. Выбираем плоскость и нажимаем «эскиз».

  3. Наша задача для данной детали начертить ее контур и провернуть его.

  4. Смотрим на образец (рис. 8), и создаем по данным из таблицы №1 контур втулки.

  5. Создаем осевую линию, на оси OY. Нажимаем «Продолжить».

  6. Нажимаем на кнопку «вращение».

  7. Делаем недостающие фаски (рис. 8).

  8. Деталь готова.

  9. Сохраняем деталь.

Рис. 7 Втулка.

Рис. 8 Чертеж «Втулки».

4.Разработка сборки блока штампа.

  1. Создаем сборку, задаем имя сборки(blok_shtampa) (рис. 9).

  2. Добавляем наши уже готовые 3D детали. Выбираем плоскость. Нажимаем «добавить компонент в сборку», выбираем «Нижняя плита» нажимаем «открыть». Задаем параметр в окне «тип ограничений» выбираем «по умолчанию», в окне «тип соединений» выбираем «собственный» нажимаем «ок». В статусной строке появляется сообщение «Полностью закреплен».

  3. Нажимаем «добавить компонент в сборку», выбираем «Колонка» нажимаем «открыть». Задаем параметр в окне «тип ограничений» выбираем «сопрячь», в окне «тип соединений» выбираем «собственный». Программа просит выбрать поверхность сопряжения и сопрягаемую поверхность. Для выбора другой привязки выбираем новое закрепление, в кладке «тип закрепления» устанавливаем «выровнять», а в кладке «смещения» устанавливаем «совпадающий». Отмечаем торцевую поверхность у колонки и нижнюю плоскость плиты штампа. Колонка с закругленной частью должна быть направлена вверх. В статусной строке появляется сообщение «Полностью закреплен» нажимаем «ок» .

  4. Вторую колонку устанавливаем также аналогично с пунктом 3.

  5. Нажимаем «добавить компонент в сборку», выбираем «Втулка» нажимаем «открыть». Задаем параметр в окне «тип ограничений» выбираем «автоматический», в окне «тип соединений» выбираем «ось». Программа просит выбрать ось или кромку, но одной и второй детали. Далее в окне «тип соединений» выбираем «ползун», так как втулка должна перемещаться по коленке в осевом направлении. Программа просит выбрать плоские поверхности одной детали и на другой детали, втулка должна быть установлена так, чтобы торцевой конец с заглублением был направлен в сторону нижней плиты штампа, нажимаем «ок». Для проверки правильности установки необходимо одновременно нажать CTRL+ALT+ правая клавиши мыши, и перемести при помощи мыши втулку вдоль колонки. Вторая втулка устанавливается аналогично первой. Вторую втулку устанавливаем аналогично пункту 5.

  6. Нажимаем «добавить компонент в сборку», выбираем «Верхняя плита» нажимаем «открыть». Задаем параметр в окне «тип ограничений» выбираем «сопрячь», в окне «тип соединений» выбираем «собственный», программа просит выбрать сопрягаемые поверхности на одной детали и на другой, те же операции проводим с другой втулкой штампа, а для другой привязки выбираем «новое закрепление» в кладке «тип закреплений выбираем «точка на линии» программа просит выбрать точку, выбираем в желобки на верхней области плиты и торцевой конец втулки. Для выбора третьей привязки выбираем новое закрепление, в кладке «Тип закреплений» устанавливаем «жесткое» программа просит выбрать поверхность сопряжения и сопрягаемую поверхность. Для проверки правильности установки необходимо одновременно нажать CTRL+ALT+ правая клавиши мыши, и перемести при помощи мыши втулку вдоль колонки.

Рис 9. Блок штампа.