Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИС.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Этапы создания систем

Стадии и этапы создания информационной системы в общем случае приведены в таблице 1 (по ГОСТу 34.601-90) [1].

Таблица 1 – стадии и этапы создания ИС

Стадии

Этапы работ

1. Формирование требований к ИС

1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС.

1.2. Формирование требований пользователя к ИС.

1.3. Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку ИС (тактико-технического задания)

2. Разработка концепции ИС.

2.1. Изучение объекта.

2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ.

2.3. Разработка вариантов концепции ИС, удовлетворяющего требованиям пользователя.

2.4. Оформление отчёта о выполненной работе.

3. Техническое задание.

Разработка и утверждение технического задания на создание ИС.

4. Эскизный проект.

4.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям.

4.2. Разработка документации на ИС и её части.

Таблица 1 – продолжение

5. Технический проект.

5.1. Разработка проектных решений по системе и её частям.

5.2. Разработка документации на ИС и её части.

5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования ИС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку.

5.4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.

6. Рабочая документация.

6.1. Разработка рабочей документации на систему и её части.

6.2. Разработка или адаптация программ.

7. Ввод в действие.

7.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу ИС в действие.

7.2. Подготовка персонала.

7.3. Комплектация ИС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями).

7.4. Строительно-монтажные работы.

7.5. Пусконаладочные работы.

7.6. Проведение предварительных испытаний.

7.7. Проведение опытной эксплуатации.

7.8. Проведение приёмочных испытаний.

8. Сопровождение ИС

8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами.

8.2. Послегарантийное обслуживание.

Современные инструментальные средства

В настоящее время существует целый ряд подобных инструментальных систем, которые отличаются как методологией, так и своими функциональными возможностями. Основные из них, получившие распространение в России, кратко описаны ниже.

AllFusion Process Modeler (ранее BPWin), разработанный компанией Computer Associates (США) – инструмент визуального описания структуры выполняемых в компании функций в методологии IDEF. BPwin поддерживает три нотации моделирования: IDEF0, IDEF3 и DFD и интегрирован с EasyABC (модуль анализа себестоимости процессов по объему хозяйственной деятельности), ERwin (моделирование баз данных), Paradigm Plus (моделирование компонентов программного обеспечения), а также со средством имитационного моделирования процессов Arena. Дополнительные возможности генерации отчетов (в дополнение к встроенным шаблонам отчетов) обеспечиваются внешним модулем RPTWin, а администрирование системы и возможность коллективной работы – модулем AllFusion Model Manager (ранее ModelMart), предоставляющим среду для совместной работы группы проектировщиков на BPwin и/или ERwin над одним проектом.

Rational Rose (разработчик – Rational Software, США) – средство проектирования различных приложений с их последующей реализацией и генерацией базы данных и/или шаблонов исходного кода. Базовой методологией системы является RUP, в которой определены такие основные процессы, как моделирование бизнес-процессов, управление требованиями, анализ и проектирование, реализация, тестирование, развертывание, конфигурационное управление и управление изменениями, управление проектом и средой (поддержка участников проекта). В Rational Rose используется нотация UML. Для анализа бизнес-процессов по стоимостным и временным характеристикам предназначен модуль Quantify, имеющий ограниченные возможности. Возможна также интеграция с MS Excel. Отчетность и документирование реализуются с помощью модуля Rational SoDa. Поддержка ведения проектов возможна с использованием дополнительных модулей ClearQuest и Requisite Pro. В связи с первоначальной ориентацией Rational Rose на генерацию низкоуровневого кода приложений данная система предназначена в первую очередь для разработчиков программного обеспечения и практически не используется специалистами в предметных областях бизнеса (бухгалтерами, экономистами и т.д.).

Система Casewise Corporate Modeler Suite (разработчик – компания Casewise, Великобритания) может использоваться в целях моделирования системы управления, управления бизнес-процессами, проектирования баз данных, внедрения систем класса ERP и workflow, управления качеством, проектирования новых и интеграции старых информационных систем, создания системы стратегического управления на основе технологии Balanced Scorecard, расчета стоимости процессов. Система позволяет создавать и использовать любые шаблоны моделей, в том числе и полностью идентичные нотациям IDEFX, UML и др. Методология Casewise Framework основана на структуре Захмана и позволяет отразить как различные аспекты моделирования архитектуры организации (мотивация, процессы, люди, данные и др.), так и  различные уровни абстракции моделирования (уровень бизнеса, организации, систем, технологий, деталей). Кроме собственно Corporate Modeler система включает модуль Corporate Publisher HTML, предназначенный для публикации разработанных моделей в формате HTML,  модуль Corporate Publisher Word, позволяющий генерировать отчеты в формате MS Word по информации из моделей Corporate Modeler, модуль Automodeler, позволяющий импортировать имеющуюся документацию о процессах и системах в формате MS Word и MS Excel в модели. При необходимости пользователи Casewise Corporate Modeler могут использовать надстройки Balanced Scorecard Accelerator (поддержка сбалансированной системы показателей и портала Balanced Scorecard для стратегического управления компанией) и IT Architecture Accelerator (поддержка ИТ-стратегии организации посредством управления развитием ее ИТ-инфраструктуры).

Microsoft Visio представляет собой универсальное средство построения диаграмм для технических специалистов и специалистов в области бизнеса с  использованием нотаций IDEF0, IDEF1, IDEF3, UML, DFD, ERD и др. Продукт интегрирован с другими компонентами MS Office, что позволяет использовать файлы Word, Excel и PowerPoint. Такие необходимые для современных средств моделирования бизнеса возможности, как анализ бизнес-процессов, анализ и семантическая проверка моделей, анализ процессов по стоимостным и временным характеристикам, создание отчетов и документирование в принципе могут быть реализованы, однако это требует объемного программирования на VBA. Интеграция с другими приложениями (например, с системами workflow) возможна с помощью технологии OLE и встроенного языка VBA, что также требует программирования.

Программный продукт Business Studio, разработанный компанией «Байт» (Россия), является инструментом для описания бизнес-процессов, организационной структуры, материальных и информационных потоков, управленческих элементов. Business Studio в качестве графического редактора использует Microsoft Visio и поддерживает нотации IDEF0, BP FlowChart, Cross-Functional FlowChart. Включает такие типы моделей, как модели бизнес-процессов, модели организационной структуры, диаграммы для моделирования целей, перспектив, информационных потоков. Продукт обеспечивает возможность документирования в стандарте ISO9000 и содержит средства разработки формы выводимого документа.

Система ProVision, созданная международной компанией ProForma, – это многопользовательское решение для моделирования и управления бизнес-процессами и объектами бизнеса, а также для формирования программного кода. Она позволяет создавать модели бизнес-взаимодействий, потоков работ, видов деятельности, организационной структуры, целей, процессов и др., включает ряд отраслевых референтных баз данных, поддерживает версионность моделей. Система может использоваться в целях моделирования системы управления, управления бизнес-процессами, проектирования баз данных, управления качеством, проектирования новых и интеграции имеющихся информационных систем, создания системы стратегического управления на основе технологии Balanced Scorecard, расчета стоимости процессов, внедрения системы внутреннего контроля за финансовой отчетностью.

Система WebSphere Business Modeler (разработчик – IBM) предназначена для поддержки всех аспектов бизнес-архитектуры компании через создание и оркестровку web-сервисов. Она позволяет моделировать бизнес-процессы, элементы бизнеса (документы и продукты), ресурсы (персонал и физические активы) и структурные отношения между элементами организации. С ее помощью можно проанализировать перечисленные процессы и элементы, а затем включить их в имитационную модель. При работе в среде WebSphere можно выбрать один из трех профилей пользователя, задающий требуемый уровень детализации при работе с моделями, – Basic, Intermediate или Advanced Business Modeling. При описании бизнес-процессов в среде WebSphere используются форматы BPEL, FDL или режим Operational, гарантирующий более высокий уровень детализации. Система обеспечивает выполнение имитационного моделирования, в том числе анализа «что – если». Она интегрирована с Rational-средствами моделирования информационных технологий – Rational Software Architect и Rational Data Architect.

Инструментальная система ARIS (разработчик IDS Scheer) представляет собой интегрированное семейство программных продуктов, предназначенных для структурированного описания, анализа и последующего совершенствования бизнес-процессов предприятия, а также подготовки организаций к внедрению сложных информационных систем. Программные продукты ARIS используются на всех этапах цикла работ по созданию и развитию бизнеса и позволяют решать следующие практически важные задачи:

  • построение системы стратегического управления организацией на основе системы сбалансированных показателей;

  • описание, анализ и совершенствование бизнес-процессов организации;

  • регламентация деятельности организации с использованием скриптов отчетности;

  • пооперационный расчет затрат и имитационное моделирование;

  • публикация моделей деятельности организации в интрасети или Интернет;

  • сертификация организации на соответствие международным стандартам качества ISO 9000;

  • управление операционными рисками;

  • мониторинг бизнес-процессов с автоматическим определением их характеристик в реальном масштабе времени и отклонений этих характеристик от заданных;

  • внедрение ИТ-решений на базе систем класса ERP, CRM, SCM, Workflow;

  • разработка приложений и интеграция информационных систем организации;

  • автоматизация системы внутреннего финансового контроля организации в соответствии с законом Сарбейнса-Оксли и др.

Все многообразие программных продуктов ARIS можно разделить на четыре платформы, одна из которых поддерживает разработку стратегии организации, а три остальных соответствуют основным этапам жизненного цикла системы управления (разработка, внедрение и контроллинг) [3].

В данном курсовом проекте были использованы следующие CASE-средства:

  • AllFusion Process Modeler;

  • Rational Rose.