Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ПРАВУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
23.84 Кб
Скачать

24. Порядок создания субъектов предпринимательского права.

1)Определение состава учредителей и организационно-правовой формы

2)Состав и оформление учредительных документов 25. Юридическая ответственность за нарушение трудового законодательства. Виды юридической ответственности.

1) Дисциплинарная

2) Административная

3) Уголовная

4)Конституционная

5)Дисциплинарная

 6)Семейная 

7)Процессуальная 26. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Трудовой распорядок — локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений.

Дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (ст. 189 ТК РФ).

27. Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения.

28. Административные правонарушения и административная ответственность.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая определяет обязательства субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершенное административное правонарушение. 29 Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности, понятия и признаки.

Банкротство-это признание арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объёме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанности по оплате обязательных платежей. Признаки: неспособность выполнять обязательства по отношению к кредиторам, неспособность оплатить налоги и сборы. 30. Социальная защита граждан. Понятие трудового стажа и его классификация

Социальная защита-система мероприятий, осуществляющихся обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддерживанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

Трудовой стаж-это продолжительность трудовой, иной общёственно-полезная деятельности, а также других периодов, с которыми связано возникновение права на трудовые пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца от общего заболевания, на многие виды пособий и некоторые со­циальные льготы. Виды трудового стажа: общий, непрерывный и специальный.

31. Рабочие время и время отдыха

Рабочее время — это установленный законом отрезок времени, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые функции. Временем отдыха по трудовому праву называется время, в течение которого работники свободны от выполнения своих служебных обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению (статья 106 ТК РФ). 32. Понятие собственности

-это наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.