Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература по семинарам - ВЛП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема 9. Таинство Священства.

Семинар 18. Таинство Священства.

Израиль как «царство священников и народ святой» (Исх. 19:5-6). Выделение в Ветхом Завете институционального священства, его функции.

Обсуждение того, почему христиане суть «царственное священство» (1 Пет. 2:9). Христос как единственный истинный Священник Нового Завета, принесший единократную искупительную Жертву. Новозаветное институциональное священство. Пастырская и учительная функции священства. Новый Завет об институциональном священстве. Трёхстепенная иерархия. Особенности служения епископов, иереев и диаконов.

Особенности католического учения о Священстве. «Священство» у протестантов. Обсуждение вопроса, почему невозможно женское священство.

Канонические препятствия к священству.

Различие между церковно- и священнослужителями. Хиротония и хиротесия. Структура и символическое толкование22 чина хиротонии во диакона. Особенности чинов священнической и епископской хиротоний.

Домашнее задание:

    1. Прочитать «Житие Антония Великого» свт. Афанасия Александрийского. Обратить внимание на мотивы ухода преп. Антония из мира, характер его аскетических подвигов и приобретённые благодаря им духовные дарования. Те же вопросы в связи с житием преп. Марии Египетской.

    2. Прочитать главу из первого тома сочинений свт. Игнатия Брянчанинова «Разговор мирянина и монаха о происхождении монашества» и ответить на вопросы: В чем отличие мирянина от монаха? Почему для духовного совершенствования необходимы монашеские обеты? Все ли призваны к монашеской жизни или выбор монашеского пути – следствие природной склонности?

Источники и литература к семинарам по Теме 9:

  1. Блаж. Симеон Солунский, архиеп. Фессалоникийский. Объяснение православных богослужений, обрядов и таинств. [Воронеж]: Благовестие, 2009. Гл. 135—137, 145—147. С. 189—197, 202—205.

  2. Серафим, еп. Бобруйский и Быховский. Таинство Священства: богогословские аспекты. (Доклад на конференции 2007 г. по церковным таинствам.)

Семинар 19. Монашеский постриг.

Возникновение монашества. Основатели отшельнического и общежительного монашества (с обсуждением вопроса №1 домашнего задания). Отношения с церковной властью. Отношение к принятию священного сана. Особые формы монашеских подвигов (столпничество, молчальничество, затворничество и др.). Обсуждение вопроса №2 домашнего задания.

Русское монашество (наиболее известные имена и монастыри).

Послушничество, рясофор, малая и великая схима. Монашеские обеты. Чинопоследование малой и великой схимы. Монашеские облачения.

1Первые 2–3 стр. текста «Первого слова».

2Проверка выполнения этого задания будет осуществляться как на последующих занятиях, на опросе и экзамене.

3На семинарах 5 – 6 таинства Крещения и Миропомазания рассматриваются совместно.

4Можно в формате опроса, так как текст Тертуллиана является одним из обязательных для прочтения и задавался в качестве домашнего задания на семинаре №3.

5Или же главу «О святых и пречистых таинствах Господних» из «Точного изложения православной веры» преп. Иоанна Дамаскина (кн. IV, гл. 13).

6 Задание даётся на период зимних каникул.

7Схемы чинопоследований Литургий II–X вв. см.: Арранц М. Избранные сочинения по литургике. Том I. Таинства Византийского Евхология. М., 2003. С. 50-59.

8В формате опроса по домашнему заданию.

9В формате опроса по домашнему заданию.

10Кроме анафоры, так как она разбиралась на семинарах 7—8.

11Это задание рекомендуется давать на последнем занятии перед началом Великого Поста.

12По докладу архиеп. Верейского Евгения на конференции «Православное учение о церковных Таинствах».

13См. подборку ссылок на творения отцов и учителей Церкви и канонические правила: Арранц М. Избранные сочинения по литургике. Том II. Таинства Византийской Традиции. М., 2003. С. 31-34.

14 http://www.ispovednik.ru/zlatoust /Z04_1/Z04_1_18.htm

15http://www.pravoslavie.ru/smi/775.htm

16http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/t11_1.htm

17http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z03_1/Z03_1_20.htm

18http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_52.htm (важны, прежде всего, параграфы 4–7).

19На основании статьи «Брак» в 6-м томе «Православной энциклопедии».

20В указанных главах говорится об обязанностях и требованиях к поставляемым в диаконы и священники, а также описывается и даётся истолкование чинов рукоположения в диаконы и священники.

21http://www.pravoslavie.ru/smi/775.htm

22В формате опроса по теме домашнего задания.