Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература по семинарам - ВЛП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема 6. Таинство Покаяния.

Семинар 13. Богословие и библейские основания таинства Покаяния.

Проверка выполнения домашнего задания.

Понятие «грех» в Новом Завете (зачитать 1 Ин. 3:4, 8; Иак. 4:17; Рим. 14:23). Различение «грехов к смерти» и «грехов не к смерти» (зачитать 1 Ин. 5:16-17). Христос как Тот, кто избавляет человека от грехов (зачитать Мф. 1:21; 9:6; 12:31; Мк. 2:5; Ин. 1:29 и др.). Власть отпущения грехов, данная апостолам (зачитать Мф. 16:19; Ин. 20:22-24). Исповедание грехов (зачитать 1 Ин. 1:8-10; Иак. 5:16).

Необходимость покаяния для вступления в Царство Божие (зачитать Мф. 3:2; 4:17; Мк. 1:15) и общения с Богом (1 Ин. 1:6). Значение слова «покаяние» (μετάνοια). Святые отцы о покаянии (рекомендуется зачитать и обсудить со студентами начало 5-го слова «Лествицы»). «Структура» таинства (раскаяние, исповедание, разрешение, прощение)12.

Домашнее задание:

  1. Ответить на вопрос: в чём отличие понятий «грех» и страсть»? (Ответ рекомендуется найти в «Поучении первом» аввы Дорофея.)

  2. По Требнику посмотреть молитвы современного чина исповеди.

Семинар 14. Покаяние в истории Церкви. Современная практика совершения таинства Покаяния.

Обсуждение вопроса 1 домашнего задания.

Покаяние в Церкви в период до III в. («доска спасения для потерпевшего кораблекрушение»). Споры о возможности повторного покаяния. Грехи, считавшиеся смертными в Древней Церкви. Разряды кающихся и сроки епитимий13. Вопрос о прощении «повседневных» грехов.

Монашеская практика исповеди в Древней Церкви. Распространение практики тайной исповеди среди мирян. Исповедь по «Протоканонарию». Институт духовничества.

Обсуждение вопроса 2 домашнего задания. Разбор текста некоторых молитв чина исповеди. Вопрос о разрешительной формуле. Практика исповеди, проводившейся св. прав. Иоанном Кронштадтским, и «общей исповеди» в советское время. Современная приходская практика исповеди.

Домашнее задание:

  1. Прочитать раздел «О Елеосвящении» из Катехизиса свт. Филарета (Дроздова). Знать определение таинства.

  2. Повторить лекционный материал по таинству Елеосвящения.

Источники и литература к семинарам по Теме 6:

  1. Преп. авва Дорофей. Душеполезные поучения. М.: Правило веры, 1999. Поучение 1-е. С. 39–62.

  2. Евгений, архиеп. Верейский. Таинство Покаяния: богословские аспекты. (Доклад на конференции 2007 г. по церковным таинствам.)

  3. Житие преп. Марии Египетской. М, 2010.

  4. Преп. Иоанн Лествичник. Лествица. СПб., 1995. Слово 5. Гл. 1. С. 70.

  5. Требник. М.: Сретенский монастырь, 2002.

Тема 7. Таинство Елеосвящения.

Семинар 15. Таинство Елеосвящения.

Христос как исцелитель от болезней (привести евангельские примеры исцелений). Символика елея и вина. Елей в Ветхом и Новом Заветах (Мф. 25:1-13; Лк. 10:25-37). Новый Завет о исцелениях посредством елея (Мк. 6:13; Иак. 5:14-15). Плоды участия в таинстве (прощение грехов, исцеление или укрепление сил в болезни). Обсуждение вопроса о связи между грехом и болезнью.

Обсуждение вопросов: Что такое «забытые грехи» и при каких условиях они могут быть прощены? Нужно ли просить исцеления, если болезнь попущена Богом? Не лучше ли смириться с болезнью? Почему прошение об исцелении может быть не исполнено? Что является большим благом – исцеление от болезни или соединение с Господом после смерти?

Елеосвящение в Древней Церкви. Чтение и обсуждение молитв освящения елея в «Апостольском Предании» (гл. 5), Евхологии еп. Серапиона Тмуитского и в «Апостольских Постановлениях» (VIII, 29). Место совершения таинства. Вопрос о числе совершителей таинства. Лица, принимавшие таинство (больные, кающиеся, здоровые). Связь Елеосвящения с Покаянием и Евхаристией.

Современное чинопоследование таинства Елеосвящения по Требнику (опрос, чтение и обсуждение некоторых молитв чина).

Домашнее задание:

    1. Прочитать раздел «О Браке» из Катехизиса свт. Филарета (Дроздова). Знать определение таинства.

    2. Прочитать Беседу 15 (параграфы 3-4) и Беседу 18 (параграф 4) свт. Иоанна Златоуста на Книгу Бытие14. Уяснить святоотеческое толкование Быт. 2:23-24.

    3. Прочитать интервью прот. Владимира Воробьёва15 и ответить на вопросы: В чём отличие понятий «любовь» и «влюблённость»? На чём должен основываться христианский Брак? Каковы основные трудности в семейной жизни?

Источники и литература к семинарам по Теме 7:

  1. «Апостольское предание» св. Ипполита Римского // БТ. 1970. Сб. 5. Гл. 5.

  2. Венедикт (Алентов), иером. К истории Православного богослужения: Историко-литургическое и археологическое исследование о чине таинства Елеосвящения: С четырьмя приложениями древлеславянских редакций чина Елеосвящения. Киев: Общ-во любителей правосл. лит-ры: Изд-во им. свт. Льва, папы Римского, 2004.