Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература по семинарам - ВЛП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Введение в литургическое предание Литература по семинарам

Тема 1. Вводная.

Семинар 1. О понятии «богослужение». Необходимые элементы православного богослужения.

Обсуждение вопросов:

  • Что такое «богослужение»?

  • Кому нужно богослужение – человеку или Богу?

  • Зачем нам нужно богослужение?

  • Каковы главные условия участия в богослужении?

  • Зачем нужно телесное поклонение и внешние культовые действия, недостаточно ли только лишь любви к Богу «в душе»?

Опрос по содержанию первой лекции.

Храм как место совершения богослужения. Священная утварь и её символическое значение. Обсуждение вопроса, зачем нужна молитва в Храме, если Бог вездесущ и всеведущ.

Трёхстепенная иерархия священнослужителей. Священные облачения и их символика. Богослужебное время (подвижный и неподвижный цикл). Богослужебные книги.

Домашнее задание:

  1. Прочитать «Слово первое о жизни во Христе» св. прав. Николая Кавасилы1 и на основе прочитанного текста попытаться ответить на вопрос: зачем нужно участвовать в церковных таинствах?

  2. Прочитать раздел «О десятом члене Символа веры» (вопросы 280–284) из Катехизиса свт. Филарета (Дроздова). Выучить наизусть определение понятия «таинство» и список семи таинств.

Источники и литература к семинару по Теме 1:

  1. Богослужение // Православная энциклопедия. М., 2002. Т. 5. С.536–542.

  2. Преп. Исаак Сирин. Беседа 14: Главы о молитве и о её внешних формах. 12—48 // Он же. О Божественных тайнах и о духовной жизни: новооткрытые тексты / Пер. с сир., прим. и послесл. епископа Илариона (Алфеева). СПб, 2008. С. 155—167.

  3. Настольная книга священнослужителя. М., 1992. Т. 1, 4.

  4. Шиманский Г. И. Литургика. Таинства и обряды. М., 2004.

  5. Тафт Р.Ф. Византийский церковный обряд. СПб., 2000.

Тема 2. Учение о таинствах.

Семинар 2. Учение о таинствах.

Обсуждение прочитанного текста св. прав. Николая Кавасилы.

О связи понятий «благодать» и «таинство». Благодать как спасительное действие Св. Духа в Церкви. Необходимость благодати на всех ступенях духовной жизни человека (на примере притчи из Мк. 4:26-29). Различные способы стяжания благодати. Таинства как способ преподания благодати. Студентам предлагается для обсуждения вопрос: нет ли магизма в том, что мы уверены, что Бог обязательно подаст благодать в таинствах?

История термина «таинство». Понятие «таинство» в Новом Завете и у отцов и учителей Церкви. Авторы, у которых термин «таинство» стал обозначать определённые священнодействия. Связь таинств как священнодействий с Таинством нашего спасения, совершённого Христом. Формирование учения о семи таинствах.

Некоторые аспекты православной сакраментологии. Отличие таинств и обрядов. Видимая и невидимая сторона таинств. Обсуждение вопроса о том, зачем необходимы видимые священнодействия и «вещество таинства». Совершители таинств. Действенность и действительность таинств. Особенности учения о таинствах в католичестве и протестантизме. Понятие «тайносовершительной формулы».

Домашнее задание:

  1. Прочитать раздел «О Крещении» из Катехизиса свт. Филарета (Дроздова). Знать наизусть определение таинства Крещения. Обратить внимание на те места из Евангелий, где Христос говорит о Крещении (русский текст этих мест знать близко к тексту).

  2. Прочитать «3-е огласительное слово» свт. Кирилла Иерусалимского. Ответить на вопросы: Какие требования предъявляет свт. Кирилл к желающим принять Крещение? Каковы плоды Крещения?

Источники и литература к семинарам по теме 2:

  1. Каллист (Уэр), митр. Святоотеческие основания православного учения о таинствах. (Доклад на конференции по таинствам в Даниловом монастыре 2007 г.)

  2. Нафанаил (Львов), архиеп. Семь святых таинств. СПб., 2007.

  3. Св. Николай Кавасила. Семь слов о жизни во Христе. Слово 1-е // Христос. Церковь. Богородица: Богословские труды св. Николая Кавасилы. М., 2007. С. 14—34.

  4. Свт. Филарет (Дроздов). Пространный христианский Катехизис. М.: Издание Московской Патриархии, 1997.

  5. Хаффнер П. Тайна таинств. М., 2007.