Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_по_истории(игпзс).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

7. Основные этапы римской государственности. Царский период. Военная реформа царя Сервия Туллия. Установление республиканского строя

В истории государства Древнего Рима выделяют три периода:

царский период- 753 - 510 гг. до н. э.;

период республики - 509 - 27 гг. до н. э.;

период империи - 27 г. до н. э. - 476 г. н. э.

Время основания города Рима (753 г. до н. э.) характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен (древних латинян, сабинян и этрусков) привело к образованию в Риме общины. Экономической основой ранней римской общины было сельское хозяйство.

Римский народ, делилось на три племени, племена делились на роды, на курии и трибы Первоначально в определенные дни роды, курии, племена, а затем и весь союз племен сходились на собрания для рассмотрения дел о спорных наследствах и судебных спорах вообще, приговорах к смертной казни и т. д.

Выделялась знатные фамилии, аристократы – патриции.

В определенные дни роды, курии, племена; сходились на собрания для рассмотрения дел.

Главы родов составляли совет старейшин, или сенат, который с течение времени приобрел значение главной правительственной власти. Главой Римской общины был рекс.

Население Рима: 1) Собственно рисские граждане(знали свое происхождение)-ПАТРИЦИИ 2) ПЛЕБЕИ – (вне римской общины, не могли участвовать в ее управлении)(платили налоги; лично свободные; несли воен. службу)

Рабы – самое тяж. положение.

Реформы Сервия Туллия.

Плебеи не были допущены к дележу захваченных территорий. Земельный вопрос переплелся с вопросам о политических правах плебеев.

Деление всего свободного населения Рима на шесть имущественных разрядов и на сотни - центурии. В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек. Римляне разделены на 193 сотни – центурии.

- Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли больше половины всех центурий. Поскольку каждая центурия имела один голос, то голоса богатых и самых богатых центурий составляли большинство.

Начало господства богатых и знатный не зависимо, патриций или плебей.

Территория города разбита на 4 округа – трибы.

Реформа Сервия Туллия разрушала общество, базировавшееся на родоплеменном строе, и вместо него создала государственное устройство.

8. Государственный строй Римской республики.

Реформа Сервия Туллия была важной уступкой плебеям, но она не уравнивала их с патрициями, особенно в том, что касалось наделения землей. Кроме, того была необходима реформа, которая отменила бы долговое рабство, за несвоевременную уплату долга. В результате длительной борьбы плебеи добились удовлетворения своих требований. 1) учреждение особой плебейской магистратуры, так называемого народного трибуната, призвано защищать плебеев от произвола патрициев; 2) доступ к общественной земле наравне с патрициями; 3) защита от произвола патрицианских судей 4) разрешение браков между патрициями и плебеями; 5) права занимать сначала некоторое, а затем и все главные государственный должности.

В Римской республике сочетались аристократические и демократические черты, обеспечивавшие привилегированное положение знатной богатой верхушки рабовладельцев.

Государственный строй республики.

Главным государственным органом власти был сенат. (требовалось что бы сенатор происходил из родовой семьи, был богат. => из-за этого Римскую республику называют аристократической. Сенаторов назначали Народные собрания.

Существовали три вида народных собраний:

-центуриатные;

-трибутные;

Главную роль играли центуриатные собрания, обеспечивавшие принятие решений преобладающих аристократических и богатых кругов рабовладельцев. К середине III в. до н. э. с расширением пределов государства и увеличением числа свободных изменилась структура собрания: каждый из пяти разрядов имущих граждан стал выставлять равное количество центурий - по 70, а общее число центурий было доведено до 373. В компетенцию центуриатного собрания входило принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.

Трибутные собрания в зависимости от состава жителей триб делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Их компетенция была ограниченной. Они избирали низших должностных лиц (квесторов, эдилов и др.) и рассматривали жалобы на приговоры о взыскании штрафа. Кроме того, плебейские собрания избирали плебейского трибуна, а с III в. до н. э. получили право принятия законов, что привело к росту их значения в политической жизни Рима.

Магистратура.

Высшими должностными лицами – магистрантами – были консула, преторы, народные трибуны. (Ординарная,обычная)

Консулы занимались всеми первостепенными делами по гражданской и военной части.

Преторы, приобретшие значение самостоятельной магистратуры, занимался судебными спорами. Благодаря преторам судебный процесс становиться формулярным, т.е. определяемые формулой претора, его волей, его отношение к рассматриваемому иску.

Народные трибуны сначала защищали плебеев от произвола патрицианских магистров; потом, они взяли на себя функцию блюстителей законности, защитников всякого не винного обиженного гражданина.

Важную роль в политической жизни Рима играла коллегия цензоров. Цензоры должны были распределять людей по центуриям с определением их имущественного ценза.

Экстраординарные магистратуры. Диктатор. Назначался одним из консулов по соглашению с сенатом. Он обладал неограниченной властью, которой подчинялись все магистраты. Срок диктатуры не должен был превышать шести месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]