Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_по_истории(игпзс).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

17. Формирование сословно-представительной монархии во Франции. Генеральные штаты, «Великий мартовский ордонанс»

С завершением периода феодальной раздробленности государство приобрело форму сословно-представительной монархии. Это стало возможным ввиду того, что:

-укрепились социально-экономические основы союза королевской власти и городов, благодаря росту городской промышленности и торговли города смогли оказывать монархии помощь;

-вокруг королевской власти сплотились- основные группы среднего и мелкого дворянства в надежде защитить свое привилегированное положение силами королевской армии, а также ради получения доходных должностей;

-страна нуждалась в сильной королевской власти для борьбы с внешним врагом.

Французское общество разделилось на три сословия:

-сословие духовенства, (привилегированное – были освобождены от налогов.)

-сословие дворянства, (привилегированные

- Свободные крестьяне (Платили налоги)

Под влиянием развития товарно-денежных отношений произошли существенные изменения в правовом положении крестьян. Феодалы заменяют часть натуральных повинностей и платежей денежным оброком. К XIV в. меняется форма крестьянского землепользования – появляются цензивой.

Цензивой называлось наследственное земельное держание, держатель которого ежегодно выплачивал своему господину ценз -твердо фиксированную денежную, реже натуральную ренту, а также выполнял определенные повинности. При соблюдении этих условий цензитарий имел право передавать по наследству свою цензиву, закладывать, сдавать в аренду и продавать ее с согласия сеньора и с уплатой особой пошлины.

Основные черты государственного строя.

Генеральные штаты являлись совещательным органом, созываемым по инициативе королевской власти в критические моменты для оказания помощи правительству; основной их функцией было вотирование налогов. Каждое сословие заседало отдельно от других:

-в первой палате - высшее духовенство,

-во второй - депутаты от дворянства,

-в третьей - выборные депутаты от верхушки горожан, "третьего сословия".

Каждая палата имела только один голос независимо от числа представителей. Утверждение решения осуществлялось всеми палатами простым большинством голосов.

Великий мартовский ордонанс и его отмена.

В 1357г. когда страна переживала один из наиболее глубоких политических кризисов в соей истории, был издан ордонанс (указ), ставший в последствии известный как Великий мартовский ордонанс 1357 г. В соответствии с этим документом сессии Генеральных штатов должны были проводиться без предварительной санкции короля. (Лишь с их согласия можно было заключать мир и объявлять войну)

Органы государственного управления.

Значение Генеральных штатов возросло во время Столетней войны, когда королевская власть особенно нуждалась в деньгах. Центральными органами управления в этот период были:

-Государственный совет, осуществлявший по указаниям короля руководство и контроль за отдельными звеньями управления;

-Счетная палата, ведавшая финансами.

К наиболее значимым должностным лицам относились:

=канцлер, в функции которого входили текущее управление и контроль за деятельностью должностных лиц; во время отсутствия короля он председательствовал в Государственном совете, под его руководством составлялись проекты ордонансов;

=коннетабль - командир конного рыцарского войска, впоследствии командир королевской армии;

=камерарий - казначей;

=палатины - королевские советники, выполнявшие отдельные поручения короля.

Местные органы государственного управления.

Отношения вассалитета постепенно сменились относительно централизованным бюрократическим аппаратом.

Королевский домен делился на

- административные единицы – бильяжи (Упр. бильи) –Назначались королем

- Бильяжи делились на превотажи (Упр. прево)

Правительство усилило свой контроль и над городским самоуправлением – коммунами. (админ. управ. и суд)

Второй выборный орган городского самоуправления – городской совет – город. Глава – мэр.

Суд. В системе судебных учреждений произошли следующие изменения:

-королевская юстиция потеснила сеньориальную и церковную, значительно расширилась юрисдикция королевских судов: они могли пересмотреть любое решение сеньориального суда;

При Людовике IX был создан специальный судебный орган - Парламент, в дальнейшем ставший высшим апелляционным судом королевства, важнейшей апелляционной инстанцией. Парламент рассматривал наиболее важные уголовные и гражданские дела,- мог пересматривать решения и приговоры нижестоящих судов с новой проверкой всех ранее рассмотренных или вновь представленных доказательств, осуществляя таким образом контроль над местными судами.

Церковный суд превратился в специальный суд по делам особой предметной и персональной подсудности и образовал инстанционную систему:

низшая инстанция - суд официалов, специальных уполномоченных епископа;

вторая инстанция - суд архиепископа;

следующая инстанция - суд кардинала;

высшая инстанция - суд римской курии, который рассматривал наиболее важные дела.

В XIV в. был создан специальный орган уголовного преследования и обвинения - прокуратура, члены которой именовались королевскими прокураторами и выступали в судах как обвинители по делам, затрагивавшим интересы монархии ("интересы короны").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]