Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_по_истории(игпзс).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

12. Кодификация императора Юстиниана. Ее источники и сотовые части.

КОДИФИКАЦИЯ ЮСТИНИАНА - систематическое изложение римского и византийского права, предпринятое по приказу императора Юстиниана в VI в. Основной задачей кодификации, проведенной Юстинианом, было упорядочить применение римского права в Византии, в том числе согласовать его с новым византийским законодательством. Римский правовой материал был очищен от многих устаревших норм и институтов и дополнен новыми, отражающими процесс феодализации византийского общества. Основная часть Сода Ю. была составлена небольшой комиссией из авторитетных юристов в 529-534 гг.

Изначально С.Ю. включал три части: а) официальный учебник римского частного права (Институции); б) сборник извлечений из сочинений римских юристов; в) сборник распоряжений (конституций) римских императоров от Андриана до самого Юстиниана, касающихся административного, уголовного, финансового, церковного и частного права (Кодекс Юстиниана).

С изданием последнего были отменены все предшествующие правовые акты императоров. Последняя, четвертая часть С.Ю.- новеллы - представляет собой сборник законов, изданных в Византийской империи в 534-556 гг. в дополнение к основному тексту кодификации. Законодательство Юстиниана завершило развитие римского права. По издании своих сборников Юстиниан запретил юристам издание всяких их толкований, допустив лишь составление указателей и переводов с латинского на греческий, и этим прекратил дальнейшее развитие юриспруденции. Составные части С.Ю. сохранились лишь в рукописях, обращавшихся среди средневековых ученых-юристов. Полный текст С.Ю. на латинском языке, без греческих текстов, стал известен на Западе только в XII в. В 1583 г. все четыре части С.Ю. появляются в издании Дионисия Готофреда, под названием Corpus juris civilis (Свод гражданского (цивильного) права), сохраняющимся за ними до настоящего времени. Кодификация Юстиниана оказала влияние на развитие права многих европейских стран, создав предпосылки для последующей рецепции римского права. Законодательство Юстиниана действовало в течение всего существования Византии.

13. Франкское государство. Центральное и маетное управление. Военная реформа Карла Мартелла. Империя Карла Великого. Верденский договор.

Возникновение государства у франков связано с именем одного из военных вождей – Хлодвига из рода Меровинга (5 в.). Под его главенством была завоевана основная часть Галлии.

Становление государства франков происходило сравнительно быстро. Во многом этому способствовали захватнические войны и, как следствие, быстрая классовая дифференциация франкского общества.

(Земли делились на паги (округи) => сотни)

Формирование феодальных отношений у франков и гало-римлян было далеко не одинаковым, в первую очередь потому ,что оно началось с разных исходных рубежей: франки вступали в эпоху феодализма в процессе первобытно – общинного строя, гало – римляне от рабовладельческого общества к феодальному.

В истории государства франков можно выделить два периода, каждый из которых связан с царствованием определенной династии:

-с конца V в. до VII в. - монархия Меровингов;

-с VIII в. по IX в. - монархия Каролингов.

Династия Меровингов.

В период ее правления у франков зарождаются феодальные отношения.

Утверждается частная собственность на землю (аллод) Быстрыми темпами возрастало число обезземеленных крестьян. Чаще всего обезземеленные закабалялись по средствам договора прекария. 1) передача крестьянину участка господской земли в пользование на условиях определенных повинностей.

В этот период возникла система патроната. В условиях нарастающих притеснений и злоупотреблений крестьяне были вынуждены прибегать к защите сильных и влиятельных. Коммендация предусматривала 1) передачу господину прав собственности на землю с последующим ее возвращением в виде держания 2) установление личной зависимости слабого от своего патрона; 3) выполнение в пользу патрона ряд повинностей.

Все это вело к постепенному закрепощению франкского крестьянства.

Государственный строй при Меровингах.

Ужесточение эксплуатации крестьян и неизбежное вследствие этого обострение классовой борьбы обусловили заинтересованность господствующего класса в укреплении государственного механизма правления.

Государственная власть сосредоточилась в руках знати, захватившей все главные должности и прежде всего пост майордома. Первоначально майордом возглавлял управление королевским дворцом. Дворцовая система. Власть была в дворце.

Монархия Каролингов. Реформа Карла Мартелла.

Карл Мартелла восстановил политическое единство королевства и фактически сосредоточил в своих руках верховную власть.

Для упрочения государственной централизации и укрепления военного могущества королевства Карл Мартелл покончил с прежним порядком дарения земель в полную собственность. Вместо этого земли, конфискованные у непокорных магнатов и монастырей, вместе с жившими на них крестьянами передавались в условное пожизненное держание – бенефиций. Держатель бенефиция был обязан в пользу лица, вручившего землю, нести службу, преимущественно военную, иногда административную. Отказ от службы лишал прав на бенефиций.

Реформа привела к росту феодального землевладения и обусловленного этим закабаления крестьян, а также дала толчок к образованию системы вассалитета - феодальной иерархической лестницы, особой системы соподчиненности: между бенефициаром (вассалом) и лицом, вручившим землю (сеньором), устанавливались договорные отношения.

Центральные органы управления.

Поскольку дружинная знать превращалась в крупных земельных собственников и не проживала постоянно при королевском дворе , возрастало значение – министериалов.

К числу министериалов относились: майордом; пфальцграф- возглавлял дворцовый суд

Тезаурарий – фактически был государственный казначей. Маршал – нач. конного войска

Местные органы государственного управления.

Территория страны делилась на округа – паги (Управлял граф) Округа делились на сотни. (Управляли назначаемые центенарии и викарии)

На границе страны были созданы более крупные территориальные объединения – герцогства. (управляли герцоги)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]