Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-60 вопросы статистика!!!!!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
734.72 Кб
Скачать

5. Сельское хозяйство

Отрасль «сельское хозяйство» охватывает производителей сельскохозяйственной продукции (специализированные сельскохозяйственные предприятия, научно-опытные и подсобные хозяйства, находящиеся на балансе несельскохозяйственных предприятий, хозяйства населения) и предприятия и организации, обслуживающие сельское хозяйство (агрохимические, ветеринарные, мелиоративные). Соответственно в выпуске данной отрасли должны быть учтены объем производства сельскохозяйственной продукции и объем сельскохозяйственных услуг, оказанных обслуживающими сельское хозяйство организациями.

Продукция сельского хозяйства включает продукцию растениеводства и животноводства.

Основными натуральными показателями продукции растениеводства являются валовой сбор и урожайность сельскохозяйственных культур. Валовой сбор – это фактически собранный урожай на всей площади посева сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и сенокосов. Он определяется путем прямого подсчета продукции, собранной в сельскохозяйственных предприятиях, по данным статистической и бухгалтерской отчетности. Та часть валового сбора сельскохозяйственных культур, которая получена в хозяйствах населения (личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, коллективных, индивидуальных садах и огородах), исчисляется на основе сведений о размерах посевных площадей и средней урожайности в этих хозяйствах, которые получают с помощью выборочных обследований хозяйств населения.

Сведения о посевных площадях, валовом сборе и урожайности обобщаются по территориям, категориям хозяйств, видам сельскохозяйственных культур.

К натуральным показателям продукции животноводства относятся:

сырые продукты, полученные в процессе хозяйственного использования сельскохозяйственных животных (молоко, шерсть, яйца и др.);

продукция выращивания скота, выражающаяся в увеличении веса животных за счет приплода, прироста молодняка и привеса взрослых животных;

продукция пчеловодства;

продукция рыборазведения.

Для характеристики результативности животноводства исчисляются показатели продуктивности: средний надой молока на одну корову, средний настриг шерсти с одной овцы, среднесуточный привес скота на откорме, выход меда на одну пчелосемью и т.п.

Выпуск отрасли «сельское хозяйство» включает:

• выпуск продукции сельхозпроизводителей (включая стоимость продукции растениеводства и животноводства, произведенной в течение года в домашних хозяйствах населения);

• выпуск сельскохозяйственных услуг, оказанных в течение этого периода предприятиями, обслуживающие ми сельское хозяйство (агрохимическими, ветеринарными и др.).

В составе выпуска продукции сельхозпроизводителей учитывается стоимость сырых продуктов растительного и животного происхождения, полученных от урожая данного года или в результате выращивания и хозяйственного использования 'сельскохозяйственных животных и птицы. Товары, произведенные. сельхозпроизводителями в результате переработки сырых продуктов (мука, масло, молочные продукты и т.д.), а также продукты убоя животных (мясо, сало и др.) рассматриваются как промышленная продукция и в продукцию сельского хозяйства не включаются.

Выпуск продукции сельхозпроизводителей исчисляется по методу валового оборота. Это означает, что внутрипроизводственное потребление продукции собственного производства данного года входит в состав выпуска, например: зерно, произведенное и израсходованное внутри хозяйства на семена или корм скоту; молоко, израсходованное для выпойки телят; яйца, использованные для вывода цыплят.

Другими словами, в объеме производства содержится повторный счет стоимости сельскохозяйственных продуктов, произведенных в данном году и использованных в этом же периоде на производство других сельскохозяйственных продуктов. Поскольку внутрихозяйственный оборот включается также и в промежуточное потребление, такой метод оценки выпуска не влияет на величину добавленной стоимости.

Расчет выпуска продукции сельского хозяйства за год в фактически действовавших ценах проводится в настоящее время путем суммирования стоимости произведенной в текущем периоде готовой сельскохозяйственной продукции и изменения незавершенного производства. При этом продукты оцениваются по средним ценам их реализации, за исключением продукции, использованной на внутрихозяйственные нужды, которая оценивается по себестоимости.

Так же как и в других отраслях, выпуск сельского хозяйства может быть определен и на основе данных об объемах реализованной продукции, изменении запасов готовой продукции и незавершенного производства.

В состав продукции животноводства включаются:

  • стоимость продукции выращивания скота за год (т.е. стоимость приплода, прироста и привеса животных);

  • стоимость сырых продуктов животноводства (молока, шерсти, яиц и т.п.), продукции пчеловодства, продукции рыборазведения.

В состав продукции растениеводства включаются:

  • стоимость валового сбора сельскохозяйственных культур урожая данного года, посадочного материала сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений;

  • стоимость закладки и выращивания молодых многолетних насаждений (затраты на посадку и уход за молодыми многолетними насаждениями, произведенные в течение года);

  • изменение стоимости остатков незавершенного производства (объем незавершенного производства в растениеводстве характеризуется затратами на сев озимых культур и подготовку почвы под урожай следующего года: вспашка паров, сев озимых и т.п.).

Выпуск сельскохозяйственных услуг охватывает услуги по улучшению земель, химизации почв, эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем и сооружений, защите растений от болезней и вредителей, зоотехническому и ветеринарному обслуживанию. Выпуск сельскохозяйственных услуг, финансируемых за счет государственного бюджета, определяется исходя из текущих затрат на их производство. Рыночный выпуск определяется по фактическим ценам реализации.