Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-60 вопросы статистика!!!!!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
734.72 Кб
Скачать

2. Строительство

К строительству относится деятельность

1) организаций, осуществляющих:

– строительные, монтажные работы;

– кап. ремонт зданий и сооружений;

– эксплуатационное бурение;

– хозяйственное управление строительством;

2) частных лиц, занимающихся строительством и ремонтом жилищ, дач, а также индивидуальным строительством и кап ремонтом жилищ, дач и построек собственными силами.

Строительство является отраслью с длительным циклом производства, поэтому стоимость его продукции учитывается по мере ее производства, а не завершения.

Стоимость продукции строительства определяется как стоимость работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений, производимых подрядным или хозяйственным способом, а также стоимость работ по строительству индивидуальных жилых домов.

Стоимость продукции строительства определяется на основе данных статистики кап. строительства, т.е. показателей, характеризующих инвестиционный процесс и строительную деятельность:

  • капитальные вложения;

  • ввод в действие основных фондов;

  • объем подрядных работ, выполненных собственными силами.

Кап. вложения – это инвестиции в создание основных фондов, охватывающие стоимость строительных работ и работ по монтажу; затраты на оборудование и инструмент и др.

Ввод в действие основных фондов представляет собой стоимость полностью завершенных и принятых в эксплуатацию в отчетном периоде строительных объектов.

Объем подрядных работ определяется как стоимость строительно-монтажных работ, работ по капитальному и текущему ремонту, прочих подрядных работ, выполненных по спец. договорам за счет всех источников финансирования.

3. Транспорт

Отрасль охватывает как транспорт общего пользования, удовлетворяющий потребности всех отраслей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров, так и ведомственный транспорт, осуществляющий перевозки для своего ведомства.

Основными показателями, характеризующими деятельность транспорта, является грузооборот, пассажирооборот и доходы от перевозок.

Грузооборот транспорта отражает объем работ по перевозкам грузов. Он измеряется в тонно-километрах и вычисляется как произведение массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозки в километрах.

Пассажирооборот транспорта характеризует объем работ по перевозкам пассажиров. Он выражается в пассажиро-километрах и вычисляется, как произведение количества пассажиров на расстояние перевози по каждому виду транспорта.

Доходы от перевозок представляют собой сумму средств, полученных транспортными предприятиями за перевозку грузов и пассажиров, дополнительные услуги, оказанные отправителям грузов и пассажирам, сдачу в аренду транспортных средств, погрузочно-разгрузочные и траспортно-экспедиционные работы и др.

Продукция отрасли охватывает все виды деятельности, связанные с перевозками грузов и пассажиров, а также деятельность организаций дорожного хозяйства по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог (уборке, разметке, озеленению). Деятельность по строительству и капитальному ремонту дорог относится к отрасли строительства.

Стоимость продукции транспорта (кроме дорожного хозяйства) определяется как сумма перевозок, других работ и услуг. Эти данные содержатся в отчетах транспортных предприятий.

Стоимость продукции дорожного хозяйства определяется как стоимость выполненных работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог.