Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-60 вопросы статистика!!!!!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
734.72 Кб
Скачать

4. Торговля

Деятельность строительства как отрасли экономики направлена на создание новых, расширение, реконструкцию и восстановление действующих основных фондов. Конечной продукцией строительства являются здания, сооружения и другие объекты производственного и непроизводственного назначения, подготовленные для эксплуатации.

Строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей экономики. К ним относятся территориальная закрепленность продукции строительства, ее уникальный характер, длительность производственного цикла, которая обусловливает необходимость учета выпуска по мере реализации, а не завершения инвестиционных проектов по строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению объектов.

В составе строительства как отрасли экономики различают три вида деятельности: собственно строительное производство, проектно-сметную деятельность и изыскательскую (геолого-разведочную) деятельность, осуществляемые соответственно строительными, проектными и изыскательскими организациями.

В строительном производстве значительная часть продукции создается организациями, работающими по договору с заказчиком. В этой сфере действуют также временные строительные организации, которые создаются при хозяйственном способе строительства в рамках предприятий и организаций других отраслей экономики в виде отделов капитального строительства. В составе строительного производства учитывается также результат индивидуального строительства населения (строительство и ремонт дачных домиков, иных построек, гаражей и других объектов, выполняемые собственными силами домашних хозяйств или временными бригадами строителей, не имеющими лицензию на строительную деятельность).

Продукция отмеченных видов деятельности строительства как отрасли экономики отличается по форме и содержанию. В изыскательской деятельности продукция представляет собой комплекс инженерно-технической информации о районе или месте строительства, которая необходима для разработки проекта будущих зданий, сооружений. Совокупность этих сведений принимает форму монографического описания условий района или места строительства. Конечной продукцией проектно-сметной деятельности являются проекты зданий и сооружений, представляющие собой комплексы технической и экономической документации на объекты строительства, а также генеральные схемы развития экономических регионов, застройки городов, поселков и других населенных пунктов.

Значительная доля в отрасли приходится на продукцию строительного производства. Она принимает либо предметную форму (здания, сооружения, нефтепроводы, газопроводы, дороги и т.д.), либо форму производственных услуг (работы по монтажу оборудования, капитальный ремонт зданий и сооружений, пусконаладочные работы и т.д.).

В строительном производстве продукция в каждый данный момент времени находится на разных стадиях готовности. На рис. 1 показаны стадии готовности строительной продукции.

Рис. 1 Готовность строительной продукции

Строительная продукция учитывается в натуральном и стоимостном выражении на всех стадиях ее готовности. Натуральными показателями продукции строительства являются число законченных строительством и принятых в эксплуатацию объектов, площадь введенных в действие зданий, мощность объектов (число мест в больницах, школах, театрах, протяженность трубопроводов, линий электропередачи (км), мощность электростанций (тыс. кВт) и др.). Конструктивные элементы и виды работ

учитываются в физических единицах измерения площади, объема, протяженности: м3 (устройство фундамента, кладка стен), м2 (отделочные работы), т (монтаж металлоконструкций) и др.

Выпуск по отрасли «строительство» представляет собой стоимость строительных, монтажных, ремонтных, проектно-изыскательских и других капитальных работ, выполненных предприятиями и организациями подрядным или хозяйственным способом, а также стоимость работ по строительству и ремонту индивидуальных жилых домов, дач и иных строений, являющихся результатом неформальной инвестиционной деятельности домашних хозяйств в сфере непроизводственного строительства.

В состав выпуска строительства входят:

• стоимость выполненных строительно-монтажных работ;

• стоимость геолого-разведочных и буровых работ, относящихся к строительным объектам;

• стоимость проектно-изыскательских работ, относящихся к строительным объектам;

• стоимость работ по улучшению земель, ирригационных и мелиоративных работ;

• стоимость капитального и текущего ремонта зданий и сооружений;

• стоимость индивидуальных жилых домов и других строений, возведенных хозяйственным способом (собственными силами домашних хозяйств).

Продукция строительства в значительной части является результатом инвестиций в основной капитал. Вместе с тем объем инвестиций в основной капитал за тот или иной период времени не равнозначен выпуску строительства. В состав последнего показателя входит, например, стоимость работ по ремонту зданий и сооружений, которые не рассматриваются в статистической практике как элемент инвестиций в основной капитал. В то же время в объем инвестиций в основной капитал включается целый ряд работ и затрат, которые не являются элементами выпуска строительства, например: затраты на приобретение оборудования, инструментов, инвентаря (кроме санитарно-технического и другого оборудования, относимого к стоимости зданий), работы по закладке садов, виноградников и других многолетних насаждений, работы по глубокому разведочному бурению, затраты на подготовку кадров, затраты на приобретение у организаций и населения строений, находящихся на месте будущего строительства, прочие затраты, не увеличивающие стоимость основных фондов.