Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_analiz_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
84.55 Кб
Скачать

20. Системный подход в экономическом анализе.

Системный подход в экономическом анализе позволяет разработать научно обоснованные варианты решения хозяйственных задач, определить эффективность этих вариантов, что даёт основание для выбора наиболее целесообразных управленческих решений. На первом этапе объект представляется как система, для которой определяют цели и условия функционирования. Предприятие можно рассматривать как систему, состоящую из трех взаимосвязанных элементов: активы (хозяйственные средства), финансово-хозяйственная деятельность и результатов от ФХД. Входом этой системы являются экономические факторы: факторы инвестиций, производства и финансирования. Выходом системы являются результаты использования этих факторов: созданная стоимость. Общим для всех компаний остается определение главной экономической цели разумного менеджмента:

запланированное использование выбранных ресурсов с целью создания через некоторое время обоснованной рыночной стоимости, способной покрыть все затраченные ресурсы и обеспечить приемлемый уровень дохода на условиях, отвечающих ожиданиям по риску владельцев бизнеса.

21. Классификация методов экономического анализа.

Под методом ЭА понимается способ познания, исследования и описания хоз деятельности организации в их развитии. Сущность метода ЭА определяется ее предметом и задачами, а также целями исследования.

Единой классификации методов ЭА в экон лит-ре не существует. Рассмотрим один из вариантов классификации.

Методы ЭА:

1.традиционные(статистические):

-сравнение(фактических данных какой-либо базы)

-средние, абсолютные и относительные величины

-методы рядов динамики

-метод группировки

-балансовый метод

2.методы факторного анализа:

2.1.детерминированный факторный анализ(Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер.):

-цепных подстановок

-абсолютных разниц

-метод относительных разниц

-индексный метод

-интегральный метод

2.2.стахостического факторного анализа(В стохастическом анализе, где сама модель составляется на основе совокупности эмпирических данных, предпосылкой получения реальной модели является совпадение количественных характеристик связей в разрезе всех исходных наблюдений.):

-приемы корреляционно-регрессионного анализа

-дисперсионный анализ

3.экономикоматематические методы

4.эврестические методы(Метод используется при недоступности или отсутствии условий для использования формализованных методов принятия управленческих решений, основан на логике).

22. Традиционные методы и приемы аналитического исследования.

К традиционным методам и приемам можно отнести:

- горизонтальный (трендовый) метод(заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).);

- вертикальный (структурный) метод(показывает структуру средств предприятия и их источников и позволяет перейти к относительным оценкам, чтобы проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий);

- метод сравнения(предусматривает сопоставление: фактических значений показателей с плановыми для определения степени их выполнения; отчетных показателей с такими же показателями за предшествующий период);

- метод группировки(применяется, когда изучаемая совокупность включает множество объектов.);

- балансовый метод(используется для определения суммарного влияния факторов на обобщающий показатель);

- графический метод(применяется в основном для того, чтобы сделать более выразительными и понятными тенденции и связи изучаемых показателей.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]