Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_analiz_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
84.55 Кб
Скачать

13.Основные принципы экономического анализа.

Принципы ЭА:

1.научность (учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения научно-технического прогресса)

2.системный подход (каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой.)

3.комплекстность (Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.)

4.исследование в динамике(исследование показателей, то есть в процессе их изменения, развития с течением времени, за несколько отчетных периодов. )

5.оперативность (Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.)

6.действенность(активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия.)

7.систематичность (необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распре­деления обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.)

8.конкретности и практическая полезность (базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.)

9.эффективность (т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.)

14. Связь экономического анализа с другими науками.

Экономический анализ связан с другими экономическими дисциплинами, прежде всего, экономиче­ской теорией, которая создает основу для развития всех экономиче­ских наук.

Очевидна связь экономического анализа с отраслевыми экономиками. Глубокое исследование хозяйственной деятельности объекта невоз­можно провести, не зная экономики отрасли и организации деятельности предприятия. Обратная связь проявляется в воздействии результатов экономического анализа на совершенствование всех сторон функцио­нирования предприятия.

Экономический анализ связан с планированием и управлением производством. Аналитик широко использует в своей работе плановые материалы.

Связь с бухгалтерским учетом также имеет двойственный характер. С одной стороны, данные бухгалтерского учета являются одним из ос­новных источников информации для проведения экономического ана­лиза, а с другой — требования к информации, возникшие в ходе анали­тической работы, переадресовываются в конце концов бухгалтерскому учету.

Финансирование и кредитование предприятий также связаны с эко­номическим анализом. Для его проведения необходимо знать действу­ющий порядок финансирования и кредитования, взаимосвязи с фи­нансовыми и кредитными органами.

Безусловна связь экономического анализа со статистикой. Здесь применяются многие методы исследования, начиная от расчета обобща­ющих показателей и кончая установлением количественных мер взаи­мосвязи явлений.

Математика также играет важную роль в экономическом анализе, особенно математическое программирование, модели массового обслу­живания, имитационное моделирование и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]