Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_analiz_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
84.55 Кб
Скачать

29. Методика комлексного экономического анализа.

Комплексный экономический анализ осуществляется при помощи системы синтетических показателей, каждый из которых является обобщающим показателем для того или иного блока. Они характеризуют организационно-технический уровень производства, использование ресурсов, объема, качества и структуры выпущенной и реализованной продукции, затрат на производство, финансовые результаты и уровень эффективности, финансовое состояние предприятия,его деловую активность.Методика КЭА разработана А. Д. Шереметом.

Метод КЭАэто системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы пока­зателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

30. Схема проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Схема комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации:

-Доступность информационного обеспечения(внутренний управленческий анализ и внешний финансовый анализ)

-Содержание процесса управления(перспективный (предварительный) анализ, ретроспективный (последующий) анализ, оперативный анализ, итоговый (заключительный) анализ).

-Характер объектов управления(анализ стадий расширенного воспроизводства, отраслевой анализ, анализ ведомств и организаций, анализ составных элементов производства и производственных отношений).

-Адресность анализа(анализ по заданию руководства и экономических служб, анализ по заданию собственников и органов управления, анализ по заданию контрагентов (поставщиков, покупателей, кредитных и финансовых органов)).

-Периодичность(годовой анализ, квартальный анализ, месячный анализ, декадный анализ,ежедневный анализ).

-Содержание и полнота изучаемых проблем(полный анализ, локальный анализ,тематический анализ).

-Степень автоматизации работ(анализ с использованием компьютеров , анализ без применения компьютеров).

31. Организация аналитической работы на предприятиях.

Организация аналитической работы на предприятии должна способствовать своевременному выявлению имеющихся на предприятии и в его подразделениях резервов и нахождению путей их реализации. Сложившаяся практика анализа производственной и хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности показывает, что он включает следующие этапы.

1. Составление плана аналитической работы: (определение темы анализа и направлений использования его результатов;разработка программы, календарного плана и распределение работы между исполнителями и т.д.).

2. Подготовка материалов для анализа: (подбор имеющейся информации, создание дополнительных источников;проверка достоверности информации; аналитическая обработка информации).

3. Предварительные оценки (характеристики): (выполнение изучаемых показателей за текущий период;изменение показателей по сравнению с показателями в предшествующем периоде;степени использования ресурсов).

4. Анализ причин динамических изменений и отклонений от базы: (определения круга взаимодействующих факторов и их группировки; раскрытие связей и зависимостей между факторами; количественное измерение влияния факторов; оценка ущерба от отрицательного влияния факторов; выявление неиспользованных резервов).

5. Итоговая оценка и сводный подсчет резервов: (выводы по результатам анализа, итоговая оценка; сводный подсчет резервов и рекомендации по их использованию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]