Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_analiz_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
84.55 Кб
Скачать

15. Система и виды информации, используемой в экономическом анализе.

Информационное обеспечение анализа является одним из ресурсов экономического анализа, как труда, средства труда и предмета труда – ресурсами производства.

Состав, содержание и качество экономической информации имеют определяющую роль в обеспечении качества аналитической работы. При проведении аналитической работы используется не только экономическая, но и техническая, технологическая, экологическая, социальная и другая информация. Все источники экономической информации делятся на плановые, учетные и неучетные.

Плановые источники информации включают в себя все типы планов, которые разрабатываются на предприятии.

К источникам учетной информации относятся данные оперативного, бухгалтерского, статистического учета и отчетности, а также данные выборочных наблюдений.

Наряду с данными учетными источниками информации используются ежегодные выборочные обследования в различных отраслях хозяйства. В современных условиях возрастает объем информации, получаемой из внеучетных источников. К внутренним источникам информации относятся: нормативные акты и документы в виде законов, указов, постановлений правительства и местных органов власти, приказов вышестоящих органов управления; материалы ревизий, аудиторских и налоговых проверок; решения собрания коллектива, совета трудового коллектива; материалы радио, печати, телевидения, интернета и т. д.;

Вся информация, используемая в анализе, делится на внутреннюю и внешнюю, основную и вспомогательную, регулярную и эпизодическую, первичную и вторичную в зависимости от признаков, положенных в основу деления.

16. Роль оперативной и статистической отчетности как источника информации для анализа хозяйственной деятельности кру мепных и средних предприятий и организаций.

Оперативный учет и отчетность как правило, используется на отдельных участках деятельности организаций. Этот вид учета и отчетности дает возможность быстрее, по сравнению с бухгалтерской и статистической информацией обеспечивать аналитиков необходимыми сведениями. Рационально организованный оперативно-технический учет позволяет иметь и использовать ежедневную информацию о хозяйственных явлениях. Это повышает уровень оперативности, а следовательно, и эффективности проводимого экономического анализа, позволяет своевременно принимать меры по улучшению деятельности организаций.

В статистическом учете и отчетности находят отражение массовые социально-экономические явления. Статистические данные являются важным источником информации для проведения анализа хозяйственной деятельности организаций. При изучении экономических явлений статистический учет во многом опирается на сведения, предоставляемые бухгалтерским, а также оперативным учетом.

При проведении экономического анализа, наряду с формами бухгалтерской отчетности, используются также и формы статистической отчетности. Основными из этих форм являются следующие:

Ф. №1-П «Отчет по продукции»;

Ф. №1-Т «Отчет по труду»;

Ф. №5-З «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации);

Ф. №7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования»;

Ф. №11 «Отчет о наличии и движении основных средств»;

Ф. №БМ «Баланс производственной мощности».

К учетной информации относятся также выборочные учетные данные. Они представляют собой информацию, полученную в результате специальных наблюдений, выборок и проверок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]