Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_organizatsy_predpriaty__Konspekt_l.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
949.76 Кб
Скачать

Введение

В последнее время главным образом речь велась об экономике предприятия, фирмы. Экономика организаций охватывает более широкий круг попадающих под это понятие субъектов. Здесь могут формироваться как объекты сферы материального производства, так и объекты непроизводственной сферы.

Таким образом, курс лекций посвящен как первичной сфере материального производства (добыча сырья, растениеводство, животноводство)/ промышленной сфере и производству элементов конечного продукта (предметы потребления), так и обслуживающим население отраслям – образованию, здравоохранению и видам деятельности по оказанию социальных, коммунальных услуг и др.

В сегодняшней ситуации работникам организации (предприятий) требуются глубокие экономические знания, и несомненно выживут лишь те организации, которые наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создают и организуют производство продукции и окажут услуги, пользующиеся спросом, обеспечат высоким доходом своих работников. Дать необходимые экономические знания являются главной задачей данной учебной дисциплины.

Изучение дисциплины «Экономика организаций (предприятий)» необходимо для базовой подготовки экономистов в области эффективного управления коммерческими организациями, компаниями, фирмами.

Экономика – это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Организация – это социально-экономическая система, созданная для достижения коммерческих или иных целей.

Наиболее сложной организацией с точки зрения планирования и управления являются промышленные предприятия. В связи с этим объект изучения данной дисциплины будет сдвинут в сторону предприятий промышленности. Однако большинство понятий, показателей и терминов, которые будут изучаться в рамках данной дисциплины используются в деятельности практически всех форм организаций.

Экономика организации (предприятия) – это совокупность факторов производства (собственных или заемных средств), готовой продукции, денежных средств, ценных бумаг, нематериальных активов, доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг.

В конечном итоге функционирование предприятий в рыночных условиях предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Предприятие должно постоянно улучшать состояние своей экономики: находить новые более эффективные способы доведения продукции до покупателя; проводить соответствующую товарную политику и т.д.

Таким образом, предметом изучения науки «экономика организации (предприятия)» является изучение закономерностей внутренней организации предприятия, влияния внешних и внутренних факторов на экономическое его положение, мероприятия по улучшению состояния экономики предприятия.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  • Выяснить место и роль организаций в системе рыночных отношений и в структуре национальной экономики;

  • Усвоить систему методов и способов организации производства, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов;

  • Изучить типы предприятий и производств, организацию производственных процессов;

  • уметь рассчитывать экономическую эффективность хозяйственной деятельности организации;

  • выявлять эффективность использования производственных ресурсов и определить пути улучшения их использования;

  • определять издержки производства и намечать основные пути их снижения.

 Для изучения курса «Экономика организаций (предприятий)» необходимо знать следующие дисциплины: Экономическая теория, Правоведение; Статистика.

Лекционные занятия отражают совокупность теоретического и практического материала, систематизированного согласно требованиям Государственного образовательного стандарта для специальности «Финансы и кредит», учебной программе и тематического плана курса, разработанными кафедрой «Экономика предприятия и предпринимательство» ВЗФЭИ.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных и практических материалов, а также выполнение контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]