Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аналитическая геометрия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
995.84 Кб
Скачать

4. Деление отрезка в данном отношении.

Пусть на плоскости дан произвольный отрезок М1М2, и пусть М – любая точка этого отрезка, отличная от точки М2.

Число λ, определяемое равенством ; называется отношением,

в котором, точка М делит отрезок М1М2.

Задача о делении отрезка в данном отношении состоит в том, чтобы по данному отношению λ и данным координатам точек М1 и М2 найти координаты точки М.

Теорема. Если точка М (х; у) делит отрезок М1М2 в отношении λ, то координаты этой точки определяются формулами

(5)

,

где (x1;y1) – координаты точки М1, (x2;y2) – координаты точки М2.

Доказательство.

Пусть М1М2 не перпендикулярны оси OX. Опустим М1P OX, MP OX, М2Р2 ОХ.

На основании теоремы элементарной геометрии о пропорциональности отрезков прямых, законченных между параллельными прямыми, имеем . Но по теореме (если М1 (x1) и M2(x2) – любые две точи и α – расстояние между ними, то )

. Так как числа (x - x1) и 2 - х) имеют один и тот же знак (при х1<x2 они положительны, а при х1>x2 отрицательны), то . Поэтому , откуда . Если М1М2 OX, то x1 = x2= x и эта формула очевидно, верна. Вторая формула находится аналогично.

Следствие. Если М1(x1; y1) и М2(x2; y2) – две произвольные точки и точка М (х; у) - середина отрезка М1М2, т.е. , то λ=1 и по формулам (5) получаем:

.

Таким образом, каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат.

5. Определение уравнения линии, примеры линии на плоскости.

Рассмотрим соотношение вида F(x, y)=0, связывающее переменные величины x и у. Равенство (1) будем называть уравнением с двумя переменными х, у, если это равенство справедливо не для всех пар чисел х и у. Примеры уравнений: 2х + 3у = 0, х2 + у2 – 25 = 0,

sin x + sin y – 1 = 0.

Если (1) справедливо для всех пар чисел х и у, то оно называется тождеством. Примеры тождеств: (х + у)2 - х2 - 2ху - у2 = 0, (х + у)(х - у) - х2 + у2 = 0.

Уравнение (1) будем называть уравнением множества точек (х; у), если этому уравнению удовлетворяют координаты х и у любой точки множества и не удовлетворяют координаты никакой точки, не принадлежащие этому множеству.

Важным понятием аналитической геометрии является понятие уравнения линии. Пусть на плоскости заданы прямоугольная система координат и некоторая линия α.

α

Определение. Уравнение (1) называется уравнением линии α ( в созданной системе координат), если этому уравнению удовлетворяют координаты х и у любой точки, лежащей на линии α, и не удовлетворяют координаты никакой точки, не лежащей на этой линии.

Если (1) является уравнением линии α, то будем говорить, что уравнение (1) определяет (задает) линию α.

Линия α может определятся не только уравнением вида (1), но и уравнением вида

F (P, φ ) = 0, содержащим полярные координаты.

6. Прямая линия на плоскости:

  • уравнение прямой с угловым коэффициентом;

Пусть дана некоторая прямая, не перпендикулярная, оси ОХ. Назовем углом наклона данной прямой к оси ОХ угол α, на который нужно повернуть ось ОХ, чтобы положительное направление совпало с одним из направлений прямой. Тангенс угла наклона прямой к оси ОХ называют угловым коэффициентом этой прямой и обозначают буквой К.

К=tg α

(1)

Выведем уравнение данной прямой, если известны ее К и величина в отрезке ОВ, которой она отсекает на оси ОУ.

x

b

α

y=kx+b

(2)

Обозначим через М  точку плоскости (х; у). Если провести прямые BN и NM, параллельные осям, то образуются BNMпрямоугольный. Т. MC C BM <=>, когда величины NM и BN удовлетворяют условию: . Но NM=CM-CN=CM-OB=y-b, BN=x => учитывая (1), получаем, что точка М (х; у) С на данной прямой <=>, когда ее координаты удовлетворяют уравнению: =>

Уравнение (2) называют уравнением прямой с угловым коэффициентом. Если K=0, то прямая параллельна оси ОХ и ее уравнение имеет вид y = b.

  • уравнение прямой, проходящей через две точки;

(4)

Пусть даны две точки М1 1; у1) и М22; у2). Приняв в (3) точку М (х; у) за М22; у2), получим у21=k2 - х1). Определяя k из последнего равенства и подставляя его в уравнение (3), получаем искомое уравнение прямой: . Это уравнение, если у1 у2, можно записать в виде:

Если у1 = у2, то уравнение искомой прямой имеет вид у = у1. В этом случае прямая параллельна оси ОХ. Если х1 = х2, то прямая, проходящая через точки М1 и М2, параллельна оси ОУ, ее уравнение имеет вид х = х1.

  • уравнение прямой, проходящей через заданную точку с данным угловым коэффициентом;

y – y1 = k(x – x1)

(3)

Запишем уравнение прямой в виде (2), где b – пока неизвестное число. Так как прямая проходит через точку М11; у1), то координаты этой точки удовлетворяют уравнению (2): у1 = kx1 + b. Определяя b из этого равенства и подставляя в уравнение (2), получаем искомое уравнение прямой:

Замечание. Если прямая проходит через точку М111) перпендикулярна оси ОХ, т.е. ее угловой коэффициент обращается в бесконечность, то уравнение прямой имеет вид

х – х1 = 0. Формально это уравнение можно получит из уравнения (3), если разделить (3) на k и затем устремить k к ∞.

  • общее уравнение прямой, частные случаи;

Аx + Вy + С = 0

(5)

Теорема. В прямоугольной системе координат Оху любая прямая задается уравнением первой степени:

и, обратно, уравнение (5) при произвольных коэффициентах А, В, С (А и В 0 одновременно) определяет некоторую прямую в прямоугольной системе координат Оху.