Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗР 16-21.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Вопрос 17.

КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОХРАНОЙ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ)

В современных условиях государ­ству и обществу необходим земельный контроль как инструмент уп­равления, обеспечивающий функционирование правовых механиз­мов в сфере земельных отношений.

Законодательная база государственного контроля за использова­нием и охраной земель в России к 1996 г. в основном была создана. Были определены субъекты исполнения контрольных функ­ций, сформулированы правила, обеспечивающие эффективное ис­пользование и сохранение земельных угодий. Основным контроли­рующим органом стал Госкомзем РФ (Росземкадастр, Росреестр), а также его органы на местах. Должностные лица Госкомзема обладали большими полномочиями. В частности, они вправе были приоста­навливать строительные работы в любой отрасли, разработку полез­ных ископаемых, эксплуатацию объектов, проведение других работ в случаях нарушений земельного законодательства; направлять в со­ответствующие органы материалы о нарушениях земельного законо­дательства; обследовать земельные участки всех форм землевладения и землепользования; давать землевладельцам и землепользователям предписания, обязательные для исполнения.

Главное место в структуре земельных правонарушений занимали бесхозяйственное использование угодий, самовольный захват уча­стков и захламление земель производственными и бытовыми отхо­дами. Было выявлено немало случаев неиспользования земли в крестьянских хозяйствах, садово-огородных кооперативах. Хуже всего обстояла ситуация с уничтожением последствий захламления земель, с возвратом самовольно захваченных и временно исполь­зуемых участков, из которых более 30 % предупрежденных лиц на­рушения не устраняли.

Невысокая эффективность контрольной деятельности Госкомзема РФ в определенной мере объяснялась пробелами в нормативно-пра­вовой базе. Их устранили Указ Президента РФ «Об усилении государственного контроля за использованием и охра­ной земель при проведении земельной реформы» и положение «О по­рядке осуществления госконтроля за использованием и охраной зе­мель в Российской Федерации». В этих документах были определены новые, ранее отсутствовавшие в перечне действия, относимые к кате­гории правонарушений, увеличены размеры штрафов.

Государственный земельный контроль осуществляют в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации в порядке, уста­новленном Правительством Российской Федерации.

Правовую основу госземконтроля составляют Конституция Рос­сийской Федерации, земельное, градостроительное, природоохран­ное, лесное, водное, административное, уголовное, гражданское и иное законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, нормативные правовые акты, принимаемые в соответствии со своей компетенцией органами, осуществляющими гоеземконтроль.

Земельным законодательством предусмотрены следующие виды земельного контроля: государственный, муниципальный, общест­венный и производственный.

Государственный земельный контроль осуществляют специально уполномоченные государственные органы в соответствии с законо­дательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Муниципальный земельный контроль осуществляют органы мест­ного самоуправления или уполномоченные органы, или органы на территории муниципального образования и в соответствии с зако­нодательством РФ в порядке, установленном нормативными пра­вовыми актами органов самоуправления.

Производственный земельный контроль осуществляют собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятель­ности на земельном участке. Этот вид контроля является своеоб­разным самоконтролем и не касается граждан, которые используют земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества и т. п.

Контроль за рациональным использованием и охраной земель является одним из инструментов управления земельными ресурсами.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 декабря 2008 г. № 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Федеральная регистрационная служба была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Росреестру переданы полномочия Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости), а Роснедвижимость упразднена с 1 марта 2009г. Полномочия по государственному земельному контролю возложены на Росреестр и его территориальные органы.

Должностные лица и специалисты Росреестра и его территориальных органов осуществляют государственный земельный контроль в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006г. 689 "О государственном земельном контроле" (ред. от 21.04.2010).

П О Л О Ж Е Н И Е

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]