Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
995.84 Кб
Скачать

6.2.4. Улитковый лабиринт

Улитковый лабиринт служит вместилищем для спирального, или Кортиевого, органа, который представляет собой рецепторный отдел слухового анализа-тора. Улитковый лабиринт состоит из улиткового протока, расположенного в костном канале улитки и слепо заканчивающегося на ее верхушке. Он имеет три стенки. Наружная стенка плотно срастается со стенкой костного лаби­ринта. Нижняя — барабанная стенка является фиброзным продолжением спиральной пластинки; она отделяет улитковый проток от расположенного книзу перилимфатического пространства, называемого барабанной лестни­цей. Верхняя — преддверная стенка отделяет улитковый проток от верхнего перилимфатического пространства — лестницы преддверия.

При восприятии звуковых колебаний благодаря движениям стремени, вставленном в преддверное окно, перилимфе передаются колебательные движения. Они сначала проходят по верхней преддверной лестнице вдоль всего улиткового лабиринта до верхушки улитки, где они переходят на ниж­нюю барабанную лестницу. Воспринятые колебания с перилимфы переда­ются также на эндолимфу. В результате в колебательные движения приво­дится нижняя барабанная стенка улиткового протока, на которой располага­ются специальные сенсорные клетки. Избыток колебательных движений перилимфы гасится вторичной барабанной мембраной.

Спиральный орган состоит из клеток двух типов (опорных и волосковых) и расположен на основной мембране, представляющей собой часть нижней стенки улиткового протока. Эта мембрана содержит около 24 000 попереч­ных волокон, очень упругих и слабо друг с другом связанных. Волокна основной мембраны имеют разную длину и тем самым настроены на разные тоны — колебания разной частоты. Они представляют собой набор своего рода резонаторов, частота собственных колебаний которых совпадает с

определенными частотами звукового спектра. Колебания пери- и эндолим-фы механическим путем передаются колебаниям основной мембраны, на которой расположены сенсорные клетки. При колебаниях основной мемб­раны сенсорные клетки касаются своими волосками неподвижно располо­женной над ними плотной пластинки — покровной мембраны, в результате чего происходит контактное раздражение волосковых клеток. Волосковые клетки контактируют с чувствительными окончаниями улиткового нерва. Они трансформируют механические звуковые колебания в нервные импульсы, распространяющиеся по преддверно-улитковому нерву (VIII пара черепных нервов) по направлению к стволу мозга.

6.2.5. Проводящий путь слухового анализатора

Рис. 112. Проводящий путь слухового анализатора.

Первый нейрон проводящего пути слухового анализатора расположен в спи­ральном узле в улитке (рис. 112). Он проводит слуховые импульсы от волоско­вых клеток Кортиева органа к переднему и заднему улитковым ядрам, располо­женным на границе между мостом и продолговатым мозгом.

Волокна вторых нейронов, расположенных в этих ядрах, идут на протц-воположную сторону в составе трапециевидного тела моста, частично переключаясь в дорсальных ядрах трапециевидного тела и в верхних олив-ных слуховых ядрах. После перекреста нервные волокна вторых нейронов формируют в покрышке моста латеральную петлю. В ее составе они вос­ходят к промежуточному мозгу и достигают медиального коленчатого тела своей стороны, где заканчиваются синапсами на третьих нейронах слухо­вого пути. Часть волокон латеральной петли заканчивается на нижних холмиках четверохолмия, где начинается нисходящий тектоспинальныц тракт. Этот тракт, как уже отмечалось, координирует двигательные реак­ции в зависимости от световых и звуковых раздражений.

Аксоны третьих нейронов через заднюю ножку внутренней капсулы про­ецируются в верхнюю височную извилину, где локализуется корковый центр слухового анализатора.