Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
995.84 Кб
Скачать

6.2.6. Вестибулярный лабиринт

В вестибулярном лабиринте располагается орган равновесия. Он состоит из полукружных протоков, лежащих в соответствующих костных полукружных каналах; сферического и эллиптического мешочков, заполненных эндо-лимфой. Все эти образования сообщаются между собой протоками (см. рис. 111).

На внутренней поверхности сферического и эллиптического мешочков преддверия расположены беловатые пятна, представляющие собой рецеп-торные поля органа статического равновесия. В области ампул на внутрен­них стенках полукружных протоков также расположены рецепторные поля органа динамического равновесия, имеющие вид гребешков. В пятнах и гре­бешках находятся два вида клеток — опорные и волосковые. Собственно рецепторные клетки тесно связаны с волокнами преддверной части пред-дверно-улиткового нерва.

Линейное ускорение (под действием силы тяжести) и угловое ускорение (при вращательных движениях головы) вызывает колебания эндолимфы, в свою очередь вызывающие изменение степени натяжения чувствительных волосков рецепторных клеток. Возникающие при этом нервные импульсы по преддверно-улитковому нерву направляются в ствол мозга.

6.2.7. Проводящий путь вестибулярного аппарата

Тела первых нейронов проводящего пути анализатора гравитации расположе­ны в преддверном узле, лежащем на дне внутреннего слухового хода в височной кости. Их периферические отростки контактируют с волосковыми рецептор-ными клетками, а центральные отростки (аксоны) в составе преддверно-улиткового нерва (VIII пара) входят в ствол мозга на границе моста и продол­говатого мозга. Здесь они заканчиваются синапсами на нейронах четырех парных вестибулярных ядер {вторые нейроны) (рис. 113). К верхнему ядру

Рис. 113. Проводящий путь вестибулярного анализатора.

(ядру Бехтерева) вдут восходящие вестибулярные волокна, к остальным яд­рам — латеральному (Дейтерса), медиальному (Швальбе) и нижнему (Роре-ра) — нисходящие волокна. Нижнее ядро и идущие к нему волокна спуска­ются в покрышке продолговатого мозга довольно низко, вплоть до уровня тонкого и клиновидного ядер.

Волокна нейронов вестибулярных ядер направляются, перекрещиваясь в покрышке ствола мозга, к вентролатеральной группе ядер таламуса, где заканчиваются на третьих нейронах пути. Отсюда таламо-кортикальные волокна, несущие импульсы от органа равновесия, проецируются на кору больших полушарий в области нижней височной извилины, где располагается корковый центр анализатора гравитации.

От вестибулярных ядер волокна направляются также к мозжечку (вести-було-мозжечковый тракт) и к спинному мозгу {вестибулоспиналъный тракт). Часть волокон идут в составе медиального продольного пучка ствола мозга, играющего важную роль в координации работы глазодвигательных мышц и управлении вестибуло-окуломоторными реакциями.

Поскольку вестибулярные ядра связаны с ядрами языкоглоточного и блуждающего нервов, вестибулярные реакции или раздражение вестибуляр­ного аппарата часто сопровождается вегетативными реакциями (тошнота, рвота, падение артериального давления и др.).