Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант КП ТЭСАиТ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

2. Примерный план написания курсового проекта Введение

Введение должно отражать основные цели и задачи, поставленные перед автомобильным транспортом, перспективы его развития на текущее (ближайшее) пятилетие и вытекающие из них главные направления развития системы технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, призванные обеспечить высокую техническую готовность подвижного состава.

Во введении необходимо мотивировать необходимость модернизации рассматриваемого объекта, указать возможные пути такой модернизации, аргументировать те организационно-технические мероприятия, которые намечаются по проектируемому объекту. Следует объяснить и обосновать особенности курсового проекта, техники и алгоритмов расчета, если они имеются. Это относится к проектам, выполняемым по индивидуальным заданиям или на ЭВМ. Объем введения не должен превышать двух страниц.

2.1. Исходные данные для расчета и компоновочная схема автомобиля

Указывается и обосновывается модель и марка автомобиля, выбранного для расчета. Отмечаются особенности его конструкции и использования, область применения.

Не следует выписывать все технические характеристики, которые приводятся в руководствах по конкретным маркам автомобилей. Достаточно отразить особенности конструкции основных систем и агрегатов. Определяя параметры двигателя, необходимо установить (по конструкции топливной аппаратуры) имеет ли двигатель ограничитель частоты вращения коленчатого вала. У современных двигателей грузовых автомобилей обычно такой регулятор устанавливается, а у легковых нет.При описании двигателя нужно дать его развернутую характеристику. Например: «Двигатель 4-тактный, карбюраторный, верхнеклапанный с принудительным воспламенением и водяным охлаждением».

Аналогично указывается тип автомобиля: дорожный, повышенной или высокой проходимости; грузовой (легковой); с двигателем переднего (заднего) расположения; рамной конструкции (с несущим кузовом), с откидной кабиной и т. п. Собственная масса автомобиля указывается для снаряженного состояния без груза. Полная масса включает собственную массу автомобиля, массу груза и двух-трех человек в кабине.

Базой автомобиля называется расстояние между передними и задними колесами, а для 3-осных автомобилей - расстояние между передними колесами и осью задней подвески. Для 3-осных автомобилей следует указать величину базы задней тележки, т. е. расстояние между средними и задними колесами.

Контрольный расход топлива определяется заводом-изготовителем при движении автомобиля по дороге с капитальным усовершенствованным покрытием и экономичной скоростью.

Полный перечень всех исходных данных приведен в табл. 1.

Схема трансмиссии и ходовой части автомобиля составляется для наглядного представления кинематических связей двигателя и ведущих колес, рулевого механизма и управляемых колес (см. рис. 1).

Таблица №1 - Основные эксплуатационные свойства

п/п

Наименование параметра, обозначение,

единица измерения

Значение

1.

Тип автомобиля

2.

Колесная формула

3.

Количество пассажиров

4.

Собственная масса G0, кг

  • на переднюю ось G01

  • на заднюю ось G02

5.

Полная массаGа, кг

  • на переднюю ось Gа1

  • на заднюю осьGа2

6.

Дорожный просвет, м

  • под передней осью

  • под задней осью

7.

База, м

8.

Колея, м

9.

Габаритные размеры, м

  • длина

  • ширина

  • высота

10.

R поворота, м

  • внешний

  • наружный

11.

Угол свеса, 0

  • передний

  • задний

12.

Максимальная скорость Vmax, км/ч

13.

Контрольный расход топлива Q, л/100км

при V=60км/ч

14.

Мощность двигателя Ne, кВт

15.

Сухая масса двигателя Gдв, кг

16.

Диаметр цилиндра D, см

17.

Ход поршня Sп, см

18.

Максимальный крутящий момент Mкр, об/мин

Пример1: Анализ автомобиляГАЗ-3221

Характеристика двигателя: ЗМЗ-4026, карбюраторный, 4-х тактный, верхнеклапанный с принудительным воспламенением и водяным охлаждением.

Тип автомобиля: дорожный, микроавтобус, с двигателем переднего расположения, рамной конструкции.

Передняя - зависимая, на двух продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими телескопическими амортизаторами; задняя – зависимая, на двух продольных полуэллиптических рессорах с дополнительными рессорами, со стабилизатором поперечной устойчивости (по заказу), с гидравлическими телескопическими амортизаторами.

Тип коробки передач: 5-иступенчатая.

Тормозная система: Двухконтурная со схемой разделения перед-зад, с гидравлическим приводом и вакуумным усилителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]