Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант КП ТЭСАиТ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

(Наименование или условное обозначение и индекс изделия)

Наименование, индекс сборочной единицы (функционально законченное устройство, механизм, узел трения)

Количество сборочных единиц в изделии, шт

Наименование и обозначение марок ТСМ

Масса (объем) заправляе­мых ТСМ, кг (дм3) (справочно)

Периодичность замены ТСМ, маш-ч

основное

дублирующие (резервные)

зарубежные

Приме­чание

1

2

3

4

5

6

7

8

В пояснительной записке необходимо отразить сведения об условиях работы каждой марки ТСМ, Это необходимо знать для оценки правильности выбора и применения ТСМ. При разработке химмотологической карты на машину или оборудование необходимо использовать эксплуатационную документацию на составные части и комплектующие изделия. Химмотологическая карта составляется на листах формата А4 с соблюдением требований стандарта - ГОСТ 2.105-79 к текстовым документам. В первой графе химмотологической карты указывают порядковый номер позиций, наименование и индекс единиц, имеющих самостоятельную систему использования ТСМ.

Для обоснования назначения отдельных марок ТСМ необходимо в пояснительной записке указать особенности работы сборочной единицы, тип узла трения, скорости перемещений деталей, контактные нагрузки, рабочие среды и материалы, температуры, давления, условия доступа и т.п.

Сборочные единицы размещают в химмотологической карте таким образом, чтобы соблюдалась следующая последовательность указания ТСМ: топлива, масла, пластичные смазочные материалы, рабочие и специальные жидкости. При разработке рекомендации по использованию зарубежных марок ТСМ необходимо в пятой графе химмотологической картыуказать: индекс, наименование, обозначение спецификации, а также страну или фирму изготовителя зарубежных ТСМ.

Периодичность выполнения смазочных работ может быть выражена в принятых единицах наработки машин и оборудования: маш-ч работы, или километрах пробега и других единицах.

Перечень применяемых в эксплуатации машин и оборудовании ТСМ составляют по форме, приведенной в табл. 31, и помещают в пояснительной записке. Разработка перечня облегчает составление химмотологической карты.

Таблица 31 - Перечень топлив, масел, пластичных смазочных материалов испециальных жидкостей для (наименование или условное обозначение и индекс изделия)

Наименование и обозначение марок ТСМ

Масса (объем) разовой заправки, кг. (дм3)

Размещение запасов ТСМ на изделии

Примечание

основные

нормативно- техническая до­кументация

дублирующие (резервные)

нормативно- техническая до­кументация

1

2

3

4

5

6

7

В перечне указывают наименование и обозначение основных и дублирующих марок ТСМ, а также обозначение стандартов или технических условий на них.

В перечне ТСМ указывают в следующей последовательности: топливо, масла, пластичные смазочные материалы, специальные жидкости. В пятой графе перечня указывают количество ТСМ на одну заправку в килограммах, а в шестой - места расположения и объем емкостей (баки, картеры и т.п.), в которых находятся ТСМ на машинах и оборудовании. В седьмой графе перечня могут быть приведены информационные сведения о ТСМ или же особенностях их применения.

Рисунок 16 - Карта смазки мини-погрузчика

Графическое оформление к химмотологической карте вычерчивается на листе формата А-1 в виде схемы объекта с указанием точек смазывания (и периодичности). На рис.8 в качестве примера приведена карта смазки мини-погрузчика и вариант ее графического оформления. В справочной литературе и инструкциях по эксплуатации машин приводятся указания по смазочным работам в виде таблиц, которые называются "Таблица смазки". В табл. 31 приведен пример формы таблицы смазки из заводской инструкции по эксплуатации автогрейдера ДЗ-122 и его модификаций.

Таблица 31- Таблица смазки автогрейдера ДЗ-122 и его модификаций

Наименование и обозначение изделия (меха­низма), номера позиций на схеме смазки

Наименование смазочных материалов и номера стандартов (технических условий) на них

Количество

точек смазки,шт

Способ на­несения смазочных материалов

Периодич­ность за­мены

ТСМ маш-ч

Примеча­ние

при t от +5 до -40'С

при t от +5 до +50'С

для длительного хранения

1

2

3

4

5

6

7

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]