Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант КП ТЭСАиТ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

4. Проектирование производственного участка.

На основе анализа организации работ производственного отделения и совершенствования технологического процесса ремонта сборочных единиц, агрегатов и узлов необходимо разработать новый вариант планировочного решения отделения. Планировочное решение выполняется с учетом необходимого увеличения объема работ и требуемого для этого технологического оборудования и оснастки. Это позволяет, в конечном счете, в большей мере удовлетворить потребности в различных видах работ собственного предприятия и расширить услуги технического сервиса, которые могут быть предложены внешним предприятиям.

С учетом вышеизложенного приводится пример планировочного решения (как существующий на предприятии, так и типовой, рекомендованный для предприятия данного типа и размера). Приводится их краткий анализ, возможность применения, указываются недостатки, а также возможные варианты их устранения. После проведения необходимых расчетов составляется пример планировочного решения, который вычерчивается на формате А1

4.1. Подбор технологического оборудования

К технологическому оборудованию относят стационарные, передвижные и переносные стенды, станки, всевозможные приборы и приспособления, производственный инвентарь (верстаки, стеллажи, шкафы, столы), необходимые для выполнения работ по ТО, ТР и диагностированию подвижного состава.

Если оборудование используется или загружено полностью в течение рабочих смен, то его количество определяется расчетом по трудоемкости работ в человеко-часах по группе или каждому виду работ определенной группы оборудования: станочное, демонтажно-монтажное, подъемно-осмотровое или специальное.

В большинстве случаев оборудование, необходимое по технологическому процессу для проведения работ на постах зон ТО, ТР, диагностирования, а также для участков и цехов АТП, принимается в соответствии с технологической необходимостью выполняемых с его помощью работ, так как оно используется периодически и не имеет полной загрузки за рабочую смену.

Номенклатура и количество оборудования производственных участков должны приниматься по «Табелю технологического оборудования и специализированного инструмента для автотранспортных предприятий и баз централизованного технического обслуживания автомобилей Министерства автомобильного транспорта РСФСР» с учетом видов ТО и ТР, выполняемых на данном предприятии, а также количества работающих в максимально загруженную смену [18].

При выборе оборудования для проектируемого объекта можно пользоваться аналогичными табелями, действующими в других союзных республиках, а также каталогами-справочниками по гаражному и авторемонтному оборудованию,альбомом чертежей и другой справочной литературой.

Принятое технологическое оборудование для проектируемого объекта следует свести в таблицу 16 (дан на примере шиномонтажного участка)

Вначале записывается оборудование, общее для всей зоны, цеха (кран-балки, конвейеры), затем основное технологическое оборудование (осмотровые канавы, подъемники, диагностические стенды, моечные установки, т. е. стационарное оборудование), далее передвижное оборудование, переносные приборы и производственный инвентарь.

Таблица 16 – Ведомость технологического оборудования производственного участка.

Наименование оборудования

Кол.

Тип, модель

Основная техническая

характеристика

Изготовитель

1

Стеллаж с покрышками

1

1193-П

Рассчитан на 15 покрышек

Собственного изготовления

2

Шиномонтажный станок

1

BEISSBARTH

MS 70

Макс. Диаметр колеса 1460мм

ОАО «ГАРО»

3

Балансировочный стенд

1

МТ787

Диаметр колес 10-26,5"

ОАО «ГАРО»

4

Стенд для правки дисков

1

Фаворит

1315*63081180

ОАО «ГАРО»

5

Шкаф для одежды

1

-

900*450*1600

Собственного изготовления

6

Умывальник

1

-

-

Собственного изготовления

7

Стол

1

-

-

Собственного изготовления

8

Верстак

1

Ш-303

330*700*800

ОАО «ГАРО»

9

Настенная вешалка для камер

2

Ш-503

на пять камер

Собственного изготовления

10

Клеть для накачки шин

1

КС-115

Рабочее давление 0,8МПа

ОАО «ГАРО»

11

Вулканизатор

1

Эльф

Передвижной, диаметр ремонтируемых

шин до 22,5 дюймов

Казанский завод

«Автоспец

оборудование»

12

Ванна для проверки камер

1

Ш-902

Стационарная, с утопителем,

емкостью 0,27 м

ОАО «ГАРО»

13

Набор инструментов

1

Ш-308

-

ОАО «ГАРО»

14

Наконечник с манометром

1

458М1

-

ОАО «ГАРО»

15

Компрессор

1

АС3024

-

ОАО «ГАРО»

При поточном техническом обслуживании соответствующие зоны ТО, как правило, оснащаются прямоточными канавами узкого типа по всей длине зоны. Посты зон ТОбез потока, зон ТР оснащаются осмотровыми канавами, подъемниками различных типов и назначения, а зоны ТР кроме того, напольными постами, не оснащенными каким-либо оборудованием. По рекомендациям НИИАТа, при распределении постов ТР следует учитывать, что универсальные посты и посты для ремонта двигателей должны размещаться на осмотровых канавах, а посты для ремонта агрегатов трансмиссии, тормозов, рулевого управления мостов и подвесок — на подъемниках. Специализированные посты по контролю и регулировке тормозов и углов установки передних колес автомобилей должны быть оснащены соответствующим диагностическим оборудованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]