Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_Administrativnoe_Ekologicheskoe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Тема XI Основы экологического права

1. Понятие, предмет, метод и источники экологического права

Экологическое право - совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

Экологическое право как общечеловеческое право в целом подразделяется на два крупных раздела — международное право и национальное право.

Его предметом являются общественные (экологические) отношения в области взаимодействия общества и природы, подразделяющие на две группы:

  1. отраслевые (земельно-охранительные отношения, отношения по охране недр, лесоохранительные и водо-охранные отношения и отношения по охране фауны и атмосферного воздуха);

  2. комплексные (охрана природных территорий, комплексов, природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных и иных зон).

Метод экологического права - это совокупность экономических методов регулирования качества природной среды и административно-правовых средств воздействия на природопользователя.

Нормы экологического права являются правилами поведения, регулирующими отношения людей по поводу охраны и использования природной среды. Существует следующее разделение норм:

  1. отраслевые (охрана и использование отдельных природных объектов),

  2. комплексные (охрана и использование природных комплексов)

  3. экологизированные (нормы других отраслей права).

Основными источниками обязательного международного экологического права являются общепризнанные международно-правовые нормы и принципы, а также межгосударственные соглашения (договоры, конвенции, протоколы и т.п.). Межгосударственные соглашения могут быть многосторонними, когда сторонами являются три и более государств, и двусторонними, когда в каждом из них участвуют только два государства.

Общее число действующих в мире глобальных и региональных международных соглашений, принадлежащих к экологическому праву, достигает полутора тысяч. Что касается двусторонних соглашений в области международного экологического права, то число превышает три тысячи.

2. Правовое регулирование экологических правоотношений

Основным инструментом регулирования экологических общественных отношений являются экологические правовые нормы (эколого-правовые нормы).

Как и все правовые нормы, эколого-правовые нормы по выполняемым ими функциям подразделяются на охранительные и регулятивные. Последние, в свою очередь, — на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

По способу воздействия на регулируемые экологические общественные отношения и с учетом специфики этих отношений экологоправовые нормы можно подразделить на нормы-правила, нормы-принципы, нормы-приоритеты, нормы-дефиниции!

Эколого-правовые нормы-правила — правила поведения людей, обладающие определенной совокупностью свойств. Они

а) специально разработаны для регулирования особой группы общественных отношений — экологических;

б) записаны, как правило, в специальных нормативных правовых актах, система которых образует самостоятельную отрасль законодательства — экологическое законодательство;

в) обеспечены специальными мерами государственного принуждения (эколого-правовая ответственность).

Экологоправовые нормы-принципы юридически закрепляют основные положения государственной экологической политики. К ним относятся:

а) принцип обеспечения конституционных прав и свобод граждан при и посредством осуществления экологической деятельности, прежде всего — прав граждан на благоприятную окружающую среду, на охрану здоровья;

б) принцип предотвращения ущерба окружающей природной среде;

в) принцип разре-шительности воздействия на окружающую среду;

г) принцип'"загрязнитель платит";

д) принцип нормирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду;

е) принцип согласованности и поэтапности введения экологических ограничений экономической деятельности и др.

Эколого-правовые нормы-приоритеты устанавливают преимущества в охране одних социальных и природных объектов по сравнению с другими. Они могут быть: межотраслевыми, например, принцип приоритета охраны здоровья человека; отраслевыми, к примеру, принцип приоритета питьевого водопользования, приоритета лесов первой группы, приоритета особо охраняемых территорий. Последний из них можно проиллюстрировать следующим образом: согласно действующему законодательству на такой особо охраняемой территории, как государственный природный заповедник, запрещается любая деятельность, несовместимая с режимом заповедования.

Эколого-правовые нормы-дефиниции содержат термины и определения, которыми оперирует конкретный экологический закон. Это важно для его правильного (единообразного) понимания и применения."Об охране окружающей среды") установил, что для целей этого закона, например, под природным ландшафтом которая не подверглась изменению в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях"; По направленности воздействия нормы экологического права можно разделить на специальные и экологизированные.

Специальные нормы экологического права изначально установлены государством для регулирования экологических отношений. Они содержатся, по общему правилу, в специальных нормативных правовых актах — актах экологического законодательства. Одновременно нормы экологического права могут находиться в нормативных правовых актах других отраслей законодательства.

Экологизированные нормы экологического права — нормы, изначально предназначенные для регулирования иных (кроме экологических) общественных отношений, но одновременно регулирующие и свои "родные", и экологические отношения.

Объектами экологических правоотношений являются индивидуализированные при помощи границ определенные части природных объектов, используемые или предназначенные для использования, которые, будучи таковыми, приобретают характер природного ресурса. Это: земельные участки, участки недр (горный и геологический отводы), участки лесов, водные объекты, объекты животного мира и т. п.

По общему правилу все, что является продуктом человеческого труда, не является объектом экологических правоотношений. Исключение составляют, например, древесная и кустарниковая растительность, выращенная для восстановления лесов; молодь рыбы, выпущенная в естественные водные объекты для восстановления рыбных запасов, и т. п.

Второй критерий — нахождение объекта в системе естественных экологических связей. Например, дикие животные в состоянии естественной свободы, лесные деревья на корню, атмосферный воздух — суть объекты экологических правоотношений Домашние и сельскохозяйственные животные или животные, находящиеся в полувольных условиях (например, в зоопарке), являются объектами гражданских правоотношений, а в части санитарных условий их содержания — административных правоотношений. Воздух в производственных и иных помещениях (в отличие от атмосферного воздуха) составляет объект правоотношений в сфере охраны труда и техники безопасности и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]