Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_Administrativnoe_Ekologicheskoe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

3. Состав преступления

Состав преступления - это система обязательных объективных и субъективных элементов деяния образующих его общественную опасность и структурированных по четырем подсистемам, признаки которых предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК.

Элементы состава преступления - это компоненты, первичные слагаемые системы "состав преступления". Они входят в четыре подсистемы состава: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Элементы состава бывают обязательными и факультативными.

"Признак", - это показатель, знак, словесная характеристика состава преступления. В Общую часть вынесены признаки элементов составов, которые едины для всех составов.

Подсистема "объект", как объект преступления и объект уголовно-правовой охраны включает в себя общественные отношения, социальные интересы. Их перечень дается в ст.1 УК о его задачах. Таковы интересы личности, ее здоровье, социальные права, политические и экономические интересы государства и общества, правопорядок в целом.

Подсистема состава "объективная сторона" включает в себя элементы с описанными в диспозициях уголовного закона признаками деяния, т.е. действия или бездействие, посягающего на тот или иной объект и причиняющего ему вред (ущерб). Посредством деяния совершается преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями.

Третьим элементом состава преступления является "субъект преступления", то есть само лицо совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое (ст. 21 УК).

Четвертым элементом состава преступления является субъективная сторона преступления, обязательный признак которой вина лица совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или неосторожной (ст. 26 УК). Наряду с этим УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК). К субъективной стороне преступления относятся так же мотив и цель преступления.

4. Соучастие в преступлении

Совершение преступления совместными действиями двух или более лиц называется соучастием в преступлении. В ст. 32 УК соучастие определяется как "умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления".

Согласно ст. 33 УК РФ соучастниками преступления, наряду с исполнителем, признаются организатор, подстрекатель и пособник. Основной критерий подразделения соучастников на виды - это объективный показатель: характер действий соучастников и степень и участия в совершении преступления. Кроме того в уголовном праве принято подразделять виды соучастников и по степени участия в совершении преступления. В зависимости от этого критерия выделяют главных и второстепенных участников; руководителей, активных и рядовых участников преступления. На квалификацию преступления это подразделение на виды соучастников не влияет, но учитывается при назначении наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]