Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_Administrativnoe_Ekologicheskoe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

4. Понятие и признаки административной ответственности

Административная ответственность — вид юр. ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или д/л адм. наказания к лицу, совершившему правонарушение.

Адм. ответственность обладает признаками, свойственными юр. ответственности вообще. В целом основные черты адм. ответственности сводятся к следующему:

а) адм. ответственность устанавливается ФЗ и законами субъектов РФ об адм. правонарушениях. Следовательно, она имеет собственную нормативно-правовую основу. Нормы адм. ответственности образуют самостоятельный институт АП.

б) основанием адм. ответственности является адм. правонарушение.

в) субъектами адм. ответственности могут быть как физические, так и юридические лица. Физические лица субъектами адм. ответств. могут выступать в качестве граждан, д/л, несовершеннолетних и т. д.

г) за адм. правонарушения предусмотрены адм. наказания. Мат. ответственность выражается в имущественных санкциях;

д) адм. наказания применяются широким кругом уполномоченных органов и д/л: судов; исполнительной власти и др.

е) адм. наказания применяются органами и д/л на не подчиненных им правонарушителей.

ж) применение адм. наказания не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим адм. наказание в течение установленного срока;

з) меры адм. ответств. применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об адм. правонарушениях.

Следовательно, адм. ответственность обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность адм. ответственности состоит в том, что ее основанием, является адм. правонарушение, а мерами — адм. наказания

5. Понятие, признаки и виды административных наказаний

Административное наказание - мера ответственности за административное правонарушение. Применяется в цепях воспитания лица, совершившего АП, в духе соблюдения законов, предупреждения совершения новых правонарушений этим и другими лицами. АН выражаются либо в моральном, либо в материальном воздействии на правонарушителя.

Основные виды АН:

Закон подразделяет АН на основные (административный штраф, предупреждение, административный арест, дисквалификация) и дополнительные.

Предупреждение - взыскание морального характера, выносимое в письменной форме или оформленное иным способом.

Штраф - денежное взыскание, налагаемое за АП в случаях и в пределах, установленных законодательством. Штраф взымается в величине, кратной: МРОТ; стоимости предмета АП; сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате. Размер административного штрафа не может быть менее 1/10 минимального размера оплаты труда и не может превышать 25 МРОТ, для должностных лиц - 50 МРОТ, для юридических лиц - 1000 МРОТ (ст. 3.5 КоАП РФ).

Безвозмездное изъятие состоит в принудительном изъятии только предмета, который являлся орудием совершения или непосредственным объектом совершения АП.

Конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом АП, в собственность государства.

Лишение специальных прав, предоставленных гражданину, применяется на срок до 3 лет за грубое и систематическое нарушение порядка пользования этими правами.

Исправительные работы применяются на срок до 2 месяцев с отбыванием их по месту постоянной работы лица, совершившего АП, и с удержанием до 20% его заработка в доход государства.

Административный арест устанавливается на срок до 15 суток и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды АП.

Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]