Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_Administrativnoe_Ekologicheskoe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

8. Условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности

В соответствии со ст. 73 УК, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд, если он придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Условное осуждение, как правило, не применяется к лицам, совершившим тяжкие либо особо тяжкие преступления, а также к лицам, ранее неоднократно осуждавшимся за совершение преступлений.

Испытательный срок устанавливается в зависимости от размера назначенного наказания:

- при назначении виновному лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания - не менее шести месяцев и не более трех лет;

- при назначении лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет (ч.3 ст. 73 УК).

Лицо в течение испытательного срока выполняет определенные обязанности, возложенные на него судом. Они перечислены в ч. 5 ст. 73 УК:

- не менять постоянного места жительства, работы. Учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции);

- не посещать определенные места (например, ночные бары, рестораны, казино и т.п.);

- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

- осуществлять материальную поддержку семьи (при наличии данных о необходимости принятия судом такого решения);

- возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению (например, обязать осужденного устранить причиненный преступлением имущественный вред, уведомлять об изменениях места работы или учебы и т.д.).

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности (ч.7 ст.73 УК).

Суд в соответствии с ч.2 ст.74 УК по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок. Но не более, чем на один год.

В случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд согласно ч.3 ст.74 УК по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постановляет об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности:

Освобождение от уголовной ответственности означает - освобождение лица, совершившего преступление, от всех уголовно-правовых последствий, предусмотренных за совершенное преступление при наличии предусмотренных законом оснований, если отпала общественная опасность совершенного преступления или лица, его совершившего.

Условия при которых возможно освобождение от уголовной ответственности:

- добровольная явка с повинной;

- способствование раскрытию преступления;

- возмещение причиненного ущерба;

- иным образом заглаживание вреда причиненного в результате преступления, включая в некоторых случаях, примирение с потерпевшим;

- совершение преступления впервые;

- утрата общественной опасности лицом, в т.ч. выразившееся в правомерном образе жизни после совершения этим лицом соответствующего преступления;

- утрата общественной опасности деянием;

- политико-правовые.

В действующем уголовном законодательстве предусмотрены следующие виды освобождения от наказания:

а) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК);

б) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК);

в) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК);

г) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК);

д) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83 УК);

е) освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст.ст.84 и 85 УК, рассматриваются в гл.19);

ж) освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ст.10 УК, рассматривается в гл.2);

з) освобождение от наказания несовершеннолетних, условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания (ст.ст.92, 93 УК, рассматриваются в гл. 20).

Условия, при которых возможно освобождение от отбывания назначенного судом наказания:

а) фактическое отбытие определенной части срока наказания;

б) осужденное лицо не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания в том числе в связи с истечением определенного срока со дня вступления приговора в законную силу, но не приведенного в исполнение;

в) беременным женщинам, при наличие на ее иждивении ребенка в возрасте до 8 лет;

г) лицо не осуждено на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

д) наступление психического или иного тяжкого заболевания, в т.ч. болезни, делающего военнослужащего негодным к военной службе;

е) политико-правовые (определяются конкретным актом об амнистии или помиловании).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]